Темы статей
Выбрать темы

Заблокированная НН реглимит не уменьшает

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Налоговая накладная (НН) была заблокирована. Документов для разблокировки мы не подавали. Выписали на ту же поставку вторую НН (под другим номером) и она успешно зарегистрировалась. В декларацию включили только эту одну НН. Почему реглимит уменьшился два раза?

Если регистрация НН была налоговиками заблокирована, то они не имели никакого права уменьшать ваш реглимит (∑Накл) на сумму НДС из такой НН. Это однозначно следует из норм п 2001.3 НКУ. Из трех показателей, которые уменьшают сумму реглимита (согласно приведенной там формуле расчета реглимита ∑Накл), здесь теоретически мог уменьшить реглимит ∑НаклВид. Однако этот показатель согласно п 2001.3 НКУ состоит из общей суммы НДС по составленным плательщиком НН и расчетам корректировки (РК), зарегистрированным в Едином реестре налоговых накладных! Но не заблокированным!

Что же касается показателя ∑Перевищ, то он мог уменьшить сумму вашего реглимита лишь в том случае, если вы ту НН, о которой идет речь в вопросе, зарегистрировали после истечения предельного срока. Однако при регистрации этой НН показатель ∑Перевищ должен был уменьшиться, а показатель ∑НаклВид увеличиться на сумму НДС из этой НН. То есть в конечном итоге реглимит не должен был списаться в двойном размере. Именно так и настроена СЭА НДС, поэтому в вашем случае, скорее всего, имел место непреднамеренный (или намеренный?) сбой.

А может, у вас это просто совпало с ежеквартальным пересчетом показателя ∑Овердрафт, который тоже мог уменьшить ваш реглимит?..

Выход один: потребовать от ГФСУ (возможно, даже жалуясь на ресурс «Пульс»), чтобы вам восстановили незаконно снятую сумму реглимита. Напомним здесь о письме ГФСУ от 11.01.18 г. № 968/7/99-99-12-03-01-17, в котором, если плательщику не нравятся «манипуляции» СЭА НДС с его реглимитом, главные фискалы рекомендуют обращаться к местным фискалам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше