От бывшего ФЛП — эмитенту: передача с минимальными налогами

В избранном В избранное
Печать
Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Бухгалтерская неделя Март, 2019/№ 12
Ситуация. Физлицо-предприниматель (ФЛП) прекращает деятельность. Открывает общество с ограниченной ответственностью, где выступает в качестве учредителя и директора. Как лучше передать товары от физлица в собственность ООО — единоналожника третьей группы?

В рассматриваемой ситуации возможны два варианта передачи имущества физлица (уже не предпринимателя) вновь созданному обществу:

(1) передача как взнос в уставный капитал или

(2) продажа товаров.

Рассмотрим налоговые последствия этих вариантов для каждой из сторон.

Взнос в уставный капитал

Такая операция будет более выгодной и для ООО, и для физлица, которое делает взнос в уставный капитал.

Для ООО такая операция по сути является покупкой товаров в обмен на корпоративные права. Рассмотрим налоговые и учетные последствия.

В бухгалтерском учете общества при формировании уставного капитала не возникают ни доходы, ни расходы.

Отражаются такие операции следующими проводками:

Дт 46 «Неоплаченный капитал»« — Кт 401 «Уставный капитал» — на сумму зарегистрированного размера уставного капитала;

Дт 28 «Товары» — Кт 46 — на сумму имущественных взносов инвестора товарами.

Каких-либо корректировок финрезультата по налогу на прибыль не предусмотрено даже для тех плательщиков, которые их задействуют.

Что касается НДС, то поскольку продавцом (или инвестором) выступает неплательщик НДС (обычное физлицо), то претендовать на налоговый кредит ООО не может.

Обратная же сторона медали — передача корпоративных прав от эмитента к инвестору — согласно п.п. 196.1.1 НКУ не является объектом обложения НДС.

Поскольку вновь созданное общество регистрируется плательщиком единого налога группы 3, то некоторые опасения у него могут возникнуть в связи с тем, что п. 291.6 НКУ запрещает любые неденежные расчеты. Но здесь важно понимать, что касается такой запрет расчетов за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги). В нашем же случае общество — единоналожник группы 3 товары не отгружает, а получает, в обмен на это передавая физлицу-учредителю корпоративные права. Поэтому такая операция вполне допустима.

Подтверждает возможность вносить в уставный капитал единоналожника имущество и п.п. 8 п. 292.11 НКУ. Причем и единоналожный доход при этом не возникает.

Отметим, что опасаться п. 291.6 НКУ должны юрлица — единоналожники группы 3, решившие внести вклад в уставный капитал другого общества. Ведь при внесении имущества происходит его отгрузка, в обмен же единоналожник получает корпоративные права. А это, как мы уже выяснили, запрещено. Правда, ГФСУ, похоже, ничего страшного в имущественных взносах, осуществленных юрлицом-единоналожником, не видит (подкатегория 108.01.02 ЗІР ГФСУ).

Для физлица операция по передаче имущества в обмен на корпоративные права общества является по своей сути продажей этого имущества. Но продажей не простой…Почему не простой? Ведь в рассматриваемом случае не приходится начислять ни НДФЛ, ни военный сбор на сумму такой операции.

Не начислять НДФЛ позволяет п.п. 165.1.44 НКУ. Сумма имущественного и неимущественного взноса плательщика налога в уставный фонд юрлица — эмитента корпоративных прав в обмен на такие корпоративные права согласно этому подпункту не включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода.

Военный сбор не начисляем благодаря п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Он освобождает от обложения сбором доходы, которые согласно разд. IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физлиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке). Один из таких доходов, как мы выяснили, возникает при осуществлении взноса имуществом в уставный капитал юрлица.

Исключительные виды доходов, которые облагаются военным сбором, хотя и не облагаются НДФЛ, указаны в пп. 165.1.2, 165.1.18 и 165.1.52 НКУ. Интересующего нас дохода в этом перечне нет (ведь он указан в п.п. 165.1.44 НКУ).

А вот в Налоговом расчете по форме № 1ДФ отразить сумму полученного в уставный капитал взноса в виде имущества ООО эмитенту корпоративных прав все-таки придется. При этом в графах 3 и 3а отражают стоимость полученного имущества, а в графе 5 — признак дохода «178».

В консультации из категории 103.25 ЗІР ГФСУ указано, что в графе 3а при этом отражается сумма начисленного дохода, а в графе 3 — сумма выплаченного дохода, хотя это и не совсем соответствует фактическим особенностям интересующей нас операции. Указанную информацию приводят в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за тот отчетный квартал, в котором фактически состоялось внесение имущества.

Продажа товаров

Назвать выгодным этот вариант язык не поворачивается.

Для ООО покупка товаров у обычного физлица чревата невозможностью отражения налогового кредита, ведь такое лицо не является плательщиком НДС. Но это актуально для тех обществ, которые сами успели зарегистрироваться плательщиками НДС.

Но если вышесказанное справедливо и в случае взноса в виде имущества в уставный капитал ООО, то главный минус варианта с покупкой товара в том, что на него придется тратить «живые» деньги общества. А их сначала нужно внести в уставный капитал.

Для физлица продажа товаров обществу сопровождается необходимостью начисления и уплаты НДФЛ (по ставке 18 % или 5 %) и военного сбора (по ставке 1,5 %).

По-хорошему, для любого движимого имущества должна применяться ставка 5 %, но фактически ГФСУ применяет это правило только для транспортных средств.

Удерживать налог с суммы такого дохода согласно п.п. 168.1.1 НКУ обязан налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, причем делает он это за его счет.

То есть операция по продаже товаров обществу сопровождается высокой налоговой нагрузкой. В то же время, учитывая то, что такое лицо одновременно является учредителем и директором вновь созданного ООО, использовать такой вариант крайне невыгодно.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить