Темы статей
Выбрать темы

Процент по депозиту — общегражданский доход ФЛП-общесистемщика

Голенко Александр, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 05.02.19 г. № 405/6/99-99-13-01-04-15/ІПК

Ситуация: физическое лицо — предприниматель (ФЛП) в период пребывания на едином налоге (ЕН) внес деньги на депозитный счет, а вернулись они плюс проценты банка на его предпринимательский счет уже тогда, когда ФЛП работал на общей системе.

Акцентируем на том, что счет — предпринимательский, потому что если бы речь шла о депозите этого же физлица (ФЛ), осуществленном им не в статусе ФЛП (внесение было бы со счета для личных нужд или наличкой), то сомнений не возникало бы.

Основная сумма. С этим особых проблем нет, поскольку речь идет о возврате денежных средств, принадлежащих ФЛП, а подобная операция никогда не провоцировала фискалов на то, чтобы трактовать такие суммы ни как предпринимательские доходы ФЛП, ни как доходы ФЛ.

Эти суммы, будучи возвращенными/зачисленными банком на предпринимательский счет ФЛП, не рассматриваются ни НКУ, ни фискалами как полученные им доходы, а стало быть, не облагаются (ни ЕН, ни НДФЛ) и не отражаются в соответствующих книгах ФЛП (доходов либо доходов и расходов).

Подтверждающие эту здравую позицию консультации — причем как для ФЛП на ЕН, так и для ФЛП-общесистемщика — имеются соответственно в категориях 107.04 и 104.04 ЗІР ГФСУ.

Отметим только, что в обеих консультациях не обошлось без «ложечки дегтя»: необложение возвращенной на счет ФЛП основной суммы депозита фискалы обуславливают тем, что на момент внесения на депозит эти деньги ФЛП должны были, дескать, иметь статус полученных доходов/выручки (а значит, быть «очищенными» от налогов, т. е. быть, так сказать, чистой прибылью ФЛП).

Понятно, что подобных условий законодательство не устанавливает. Мало того, в первой из этих консультаций фискалы зачем-то заикнулись, что возврат происходит именно «после окончания депозитного договора». А во второй нафантазировали, мол, в платежном поручении (интересно каком?) должно быть указано назначение платежа «выручка за период»…

Кстати, и в комментируемом письме касательно возвращенной на счет ФЛП основной суммы депозита есть похожая мутная фраза: «указанная выручка повторно не включается в доход».

Проценты по депозиту. С этим все оказалось сложнее… Собственно говоря, сложнее только для ФЛП-общесистемщика.

Потому что ФЛП на ЕН спасает прямая норма п.п. 1 п. 292.1 НКУ, согласно которой в доходы (облагаемые) такого ФЛП на ЕН не включаются, в частности, «пассивные доходы в виде процентов». Точка.

Соответствующая консультация имеется в категории 107.01 ЗІР ГФСУ.

Что же касается полученных ФЛП-общесистемщиком процентов по депозитному договору, то заключительный пассаж комментируемого письма, казалось бы, выглядит вполне пристойно: полученные проценты ни налогообложению, ни отражению в книге доходов и расходов не подлежат… «Казалось бы» — потому что на самом деле фискалы воспользовались привычным фокусом, играя на разнице между статусами ФЛП и ФЛ. Фактически они — за неимением прямой «пассивно-депозитной» нормы в предпринимательской ст. 177 НКУпредписали в отношении процентов, полученных по депозитному договору ФЛП-общесистемщиком, руководствоваться общими нормами п. 170.4 НКУ! То есть фискалы исключают депозитные проценты из состава предпринимательских доходов ФЛП, а включают их в состав общегражданских доходов ФЛ!

При этом, как ни странно, фискалы обошлись без п. 177.6 НКУ (который послужил бы им аргументом)… Но это их проблема, а вот почему они игнорируют ст. 51 ГКУэто другой вопрос.

В конце концов, это письмо непосредственно бьет не по ФЛП-общесистемщику, а по банку, который начислил и выплатил ему проценты по депозиту: ведь получается, если банк как налоговый агент не удержал НДФЛ на общих основаниях (при выплате) — то он и «виноват»…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше