Темы статей
Выбрать темы

Списание старых ТМЦ: что писать в НН?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Что писать в «номенклатурной» гр. 2 налоговой накладной (НН) при списании пришедших в негодность товарно-материальных ценностей (ТМЦ), купленных до 2015 года, если отследить по ним приходные документы (в том числе «входные» НН) невозможно?

Сперва напомним правила оформления НН, после чего решим, как действовать в вашей ситуации.

«Компенсирующая» сводная НН. Так как испорченные ТМЦ не могут быть использованы в хоздеятельности, «входной» НДС по ним, отнесенный в налоговый кредит (НК), нужно уравновесить начислением «компенсирующих» НО (на основании «нехозяйственного» п.п. «г» п. 198.5 НКУ).

Для этого не позднее последнего дня отчетного периода, в котором происходит списание испорченных ТМЦ, составляют «компенсирующую» сводную НН (не выдается покупателю), в которой:

(1) в верхней левой части проставляют:

код сводности «1» (п. 11 Порядка заполнения НН, утвержденного приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307, далее — Порядок № 1307);

тип причины «13» — «Складена у зв’язку з використанням виробничих або невиробничих засобів, інших товарів/послуг не в господарській діяльності» и над таким типом причины — отметку «Х» (п. 8 Порядка № 1307);

(2) в данных о продавце предприятие указывает собственные данные: наименование, ИНН и налоговый номер (код ЕГРПОУ);

(3) в данных о покупателе предприятие приводит собственное наименование, условный ИНН «600000000000», а вот поле с налоговым номером покупателя не заполняет (п. 11 Порядка № 1307);

(4) в разделе Б табличной части:

в «номенклатурной» гр. 2 указывают реквизиты (даты и порядковые номера) входных НН или других документов (таможенных деклараций, кассовых чеков, счетов, транспортных билетов и т. п.), на основании которых был отражен НК (п.п. 1 п. 16 Порядка № 1307);

• в гр. 4 пишут «грн» (п.п. 3 п. 16 Порядка № 1307);

• гр. 3.1 — 3.3, 5 — 9, 12 не заполняют (п.п. 10 п. 16 Порядка № 1307).

О заполнении сводной «компенсирующей» НН с типом причины «13» см. в консультации «Новая НН: заполнение «особенных» НН // «БН», 2019, № 1. При этом «компенсирующие» НО начисляют исходя из стоимости приобретения ТМЦ (база обложения согласно п. 189.1 НКУ).

Таким образом, согласно правилам в «номенклатурной» гр. 2 сводной «компенсирующей» НН в таком случае нужно указать данные «входной» НН, на основании которой был отражен НК при приобретении.

Но что если «входные» НН по «старым» ТМЦ уже не отыскать?

Если не найти входных НН. В таком случае придется отступить от правил и при списании старых ТМЦ в «номенклатурной» гр. 2 НН можно указать собственно номенклатуру таких списываемых ТМЦ.

Считаем, что это не будет нарушением (ошибкой). Тем более, что «компенсирующую» НН составляем «для себя» и покупателю не выдаем, так что ее заполнение не может привести к вопросам по НК у покупателя, в то время как «компенсирующие» налоговые обязательства (НО) из-за нехозиспользования, как полагается, начислим.

И если, к примеру, списываем ТМЦ покупной стоимостью 1200 грн. (в том числе НДС — 200 грн.), раздел Б «компенсирующей» НН заполним так:

1

2

3.1

3.2

3.3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

Брус дерев’яний 50 х 100

грн

1000,00

200,00

Также учтите, что если ТМЦ были куплены «без НДС», то начислять «компенсирующие» НО не нужно, поскольку компенсировать тут нечего. Впрочем, в «безНДСность» «старых» ТМЦ налоговики вряд ли поверят «на слово» и согласятся с неначислением «компенсирующих» НО, только если «безНДСную» покупку сможем подтвердить документально. Иначе если это невозможно, то отвертеться от «компенсирующих» НО шансов нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше