Выручка за минусом комиссии банка: как правильно отчитаться?

В избранном В избранное
Печать
Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Декабрь, 2015/№ 49
Согласно договору и акту сумма предоставленных услуг равна 1000 €. В то же время на счет зачислено 995 € (за минусом комиссии банка* — 5 €) в соответствии с договором. Предоставление услуг и оплата за них имели место в одном месяце. Как правильно отразить эти операции в НДС-деке, в Отчете об экспорте (импорте) услуг (форма № 9-ЗЕЗ), балансе, декларации о валютных ценностях (в разделе V)?
инвалютные расчеты, комиссия банка, отчетность

* О таких расходах вы могли прочесть в статье «Рассчетно-кассовое обслуживание — 2015: без существенных изменений!» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 13.

Прежде всего важно разделить две составляющие операции: получение оплаты за предоставленные услуги (1000 €) и списание банком комиссии за проведение расчетов (5 €). В итоге на счет предприятия попала дельта этих сумм (995 €). Давайте же выясним, как эти две составляющие отразить в отчетности.

НДС-дека. Сумма операции, подлежащая отражению в НДС-деке, должна быть равна эквиваленту 1000 €, а не 995 €! Ведь база налогообложения согласно п. 188.1 НКУ определяется исходя из договорной стоимости услуг. А согласно договору и акту она у нас равна именно 1000 €. На эту же сумму (т. е. без вычета комиссии банка) оформляем и НН (если место поставки согласно ст. 186 НКУ — Украина; в противном случае НН не оформляем).

Напомним: если имеем дело с «объектной» поставкой услуг (место поставки согласно ст. 186 НКУ — Украина), дату возникновения НО по НДС определяем по первому из событий: дате зачисления средств от заказчика на банковский счет** или дате оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком (в рассматриваемом случае — акта).

** Налоговики упрямо считают, что ориентир — поступление денег на текущий, а не на распределительный счет (см. консультацию в категории 101.05 ЗІР).

Именно на дату определения НО по НДС и производим «конвертацию» в гривни — по официальному курсу НБУ, который действует на 0 часов дня «конвертации».

Предоставление услуг рассчетно-кассового обслуживания не является объектом обложения НДС согласно п.п. 196.1.5 НКУ. Потому в деке сумма, эквивалентная 5 €, должна быть отражена в строке 11.1*** (независимо от того, операция по поставке услуг облагается НДС или нет).

*** Строка 11.2 в НДС-декларациях начиная с июля 2015 года не заполняется. Вам будет интересен материал «Стала телефонистка мадонной…», или Ответы с «горячей линии» по НДС» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 46.

Если же комиссию удержал банк-нерезидент, то такие услуги в НДС-декларации вообще не показываем (место их поставки — не территория Украины).

Объемам «услужной» поставки — дорога в раздел I НДС-декларации (строку подбираем в зависимости от того, где находится место поставки, ставки НДС и т. д.).

Баланс (форма № 1). Допустим, что сдавать баланс необходимо именно по этой форме (а не по форме № 1-м или 1-мс). На какие же статьи баланса повлияет проведение рассматриваемых операций?

Счета учета задолженностей закрыты (предоставление услуг и оплата за них имели место в одном месяце). На счетах предприятия образовались дополнительные денежные средства (понятно, что за вычетом удержанной банком комиссии).

В балансе их отражают в строке 1165 «Гроші та їх еквіваленти». При чем если часть денег (инвалюта) на дату баланса продолжала находиться на текущем инвалютном счете, то согласно требованиям п. 8 П(С)БУ 21 (ср. 025069200) по таким средствам определяют курсовые разницы. В зависимости от того, будет курс на дату баланса выше или ниже, чем на дату поступления валюты на счет, в учете возникнет положительная курсовая разница (увеличившая доход) или отрицательная (отраженная в составе расходов). Думаем, не нужно объяснять, как эти суммы в итоге повлияют на финансовый результат периода.

Сама же сумма остатка на инвалютном счете пересчитывается в гривни с использованием официального курса НБУ на дату баланса. Именно по этой стоимости ее отражают в составе строки 1165.

Плата за рассчетно-кассовое обслуживание банка в данном случае сначала попадет на административные расходы (счет 92), после чего уменьшит финансовый результат периода.

Отчет об экспорте (импорте) услуг (форма № 9-ЗЕЗ). С этим Отчетом проще всего. Во-первых, из Инструкции № 266**** следует, что вычетов комиссии банка из дохода производить не нужно (ставим 1000 €, а не 995 €), поскольку при заполнении руководствуемся принципом начисления и требуется показать «стоимость фактически предоставленной услуги». Во-вторых, Отчет заполняют в валюте контракта или валюте, в которой производят расчеты. То есть переводить сумму операции в гривни нет никакой необходимости!

**** Инструкция о порядке составления отчета по форме № 9-ЗЕЗ «Отчет об экспорте (импорте) услуг», утвержденная приказом Госкомстата от 15.07.2002 г. № 266.

Так, если расчеты происходили в евро, то в графе «Ґ» Отчета следует указать «Євро», а в графе «Д» — «978» (код валюты согласно приложению 3 к Инструкции № 266).

Что касается графы 1, предназначенной для указания стоимости фактически предоставленной услуги, то в нашем случае здесь следует указать «1,00». Объясняется это тем, что данные этой графы приводят в тысячах единиц с двумя знаками после запятой.

Учтите: Отчет по ф. № 9-ЗЕЗ заполняют отдельно за каждый квартал (без нарастающего итога с начала года).

Декларация о валютных ценностях. В разделе V декларации присутствуют строки, в которых, необходимо приводить информацию об осуществлении рассматриваемых операций. Это строки 1.1 «Вартість експортованих товарів, робіт, послуг» и 1.2 «Виручка в іноземній валюті, отримана від експорту товарів, робіт, послуг». Получается, что если комиссию удержал банк-нерезидент, то выручку мы должны показать фактически полученную (за вычетом комиссии). Но переживать по этому поводу не стоит. Данная ситуация предусмотрена в  п. 1.8 Инструкции № 136*****. Согласно этому пункту сумма валютной выручки может быть уменьшена, если в течение выполнения обязательств по договору «осуществляется оплата резидентом комиссионных вознаграждений, которые удержали банки-нерезиденты, если оплата резидентом этих вознаграждений предусмотрена экспортным, импортным договорами». При этом документальное подтверждение не требуется, если комиссия предусмотрена договором и по каждому отдельному платежу по этому договору не превышает 50 €.

***** Инструкция о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями, утвержденная постановлением Правления НБУ от 24.03.99 г. № 136.

m.shevchuk@buhgalter911.com

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить