Единый налог — 2016: а если не пустят?

В избранном В избранное
Печать
Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Декабрь, 2015/№ 49
«Юрлицо находится на ЕН без НДС (услуги). Если принимают новый НКУ, должны ли юрлица перейти на общую систему? Нужно ли будет подавать соответствующее заявление в налоговую или это будет автоматический перевод? Как быть с НДС-регистрацией?» Такие вопросы нам задают все чаще. Оно и не мудрено — на дворе начало декабря, а очередная «налоговая реформа», сомнений нет, свалится на нас с 01.01.2016 г. Что же, наша обязанность в этом случае «помочь, чем можем». Спешим ее исполнить.
упрощенная система, НДС-регистрация, налоговая реформа

Относительно наших возможностей. С 30.11.2015 г. на сайте Минфина наконец-то был размещен проект Закона Украины «О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулировании экономической деятельности в Украине»*. То есть появились данные для полноценного анализа.

* С вашего позволения будем его величать проект Минфина. Найти его можно здесь: http://www.minfin.gov.ua/news/view/proekt?category=dohidna-politika&subcategory=podatki.

Именно с его помощью планируют изложить в новой редакции НКУ. И то, что эта новая редакция уготовила ЮРЕНам (юрлицам на ЕН — несельхозтоваропроизводителям) и «высокооборотным» (доход за год — больше 2 млн грн.), — «смерти подобно» (единоналожной). Для «малооборотных» же ЧПЕНов открыт вопрос целесообразности дальнейшего пребывания на упрощенке**.

** Анализировали ситуацию мы в материале «Все лгут! Цифры не лгут» (ЕН-минфиновская реформа в цифрах)» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 41.

Вероятность того, что в закон «перерастет» именно это «чудо», а не законопроект № 3357***, очень высока.

*** Дополнительную информацию по законопроекту № 3357 сможете найти в статье «Проект № 3357 vs проект Минфина: чего ждать под елку» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 46.

Отказ от ЕН

Далее, отвечая на заданные вопросы, будем исходить из проекта Минфина. При этом нельзя исключать, что по тем же единоналожникам будет принят какой-то компромиссный вариант. Так что не спешите расстраиваться.

Если ЮРЕНов-несельхозтоваропроизводителей «попрощают» с ЕН начиная с 2016 года, то «напрягаться» с подачей заявления об отказе от упрощенной системы налогообложения (далее — заявление об отказе) им не придется. Здесь от воли юрлица ничего не будет зависеть, поэтому подавать заявление об отказе с I квартала 2016 года, как предусмотрено действующими правилами налогообложения, изложенными в  п.п. 298.2.1 НКУ, в таком случае не будет необходимости. То же самое с «высокодоходными» ЧПЕНами (годовой доход — больше 2 млн грн.).

С теми, кто в новые минфиновские критерии укладывается, ситуация иная.

Для ЧПЕНов, которым работа на упрощенке будет доступной и после 01.01.2016 г., проектом Минфина предусмотрены правила «миграции» в новую группу «В». Эта группа фактически будет представлять собой то, что останется от ЧПЕНов групп 2 и 3.

Физлица — плательщики ЕН групп 2 — 3, которые находились на учете в контролирующих органах до 01.01.2016 г., с этой даты, по задумке Минфина, будут считаться плательщиками ЕН группы «В» (согласно п. 1 подразд. 7 разд. ХХ НКУ в редакции Минфина). То есть переход в новую группу произойдет автоматически.

Но если виды деятельности ЧПЕНа уже не будут вписываться в новые критерии («ювелирку», импорт любых товаров, а не только подакцизных на ЕН, хотят запретить), то автоматически вливаться в группу «В» ему нет никакого смысла. В таком случае нужно будет подать заявление об отказе — не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года). То есть не позднее понедельника 21 декабря.

Для того, чтобы остаться на упрощенке, как вы понимаете, ЧПЕНам групп 2 и 3 никаких дополнительных действий совершать не нужно. Надобности продлевать свидетельства плательщиков ЕН (от практики выдачи которых давно отказались) или подавать налоговикам какие-либо дополнительные документы, нет. Главное, чтобы законодательство это позволяло.

НДС-вопрос

Теперь вопрос об НДС. Получается, для тех, кому проект Минфина приготовил полный «выброс» с работы на ЕН (юрлиц-несельхозтоваропроизводителей, а также ФЛП, доходы которых «переваливают» за 2 млн грн.) — «здравствуй, общая система с 01.01.2016 г.». А значит, и НДС-учет со всеми «прелестями»?

Не обязательно.

Правила обложения налогом регулирует разд. V НКУ. Идеология прежняя. Не достигнут регистрационный лимит — добровольная НДС-регистрация. Достигнут — обязательная (с исключениями для тех же «новых» плательщиков ЕН).

По задумке Минфина, ЧПЕНы не будут плательщиками НДС.

Так вот, обязательную регистрацию придется проходить в случае, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 2 млн грн. (без НДС) (по сегодняшним правилам — 1 млн грн.).

Таким образом, в случае перехода лиц с упрощенки, не предусматривающей уплату НДС, на общую систему с 01.01.2016 г. при условии, что такие лица соответствуют:

— требованиям, определенным для обязательной регистрации, — объем операций за 2015 год превысит 2 млн грн. — регистрационное заявление придется подать не позднее 10 января 2016 года;

— требованиям, определенным для добровольной регистрации, — объем операций за 2015 год не превысил 2 млн грн. — такое заявление подается не позднее чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица захотят быть плательщиками НДС и иметь право на НК и выписку НН.

m.shevchuk@buhgalter911.com

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить