Корректировка отпускных: базовые правила

В избранном В избранное
Печать
Яна Клыженко • эксперт по вопросам оплаты труда, y.klyzhenko@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Июль, 2015/№ 31
Повышение зарплаты — это хорошо. Но! При начислении отпускных в расчете может участвовать и зарплата до повышения. Получается, что отдыхать «невыгодно» и, чтобы не потерять «денежку», нужно отказываться от отдыха? Ни в коем случае! Законодатели все проду­мали и обязали работодателей корректировать выплаты, учитываемые при расчете средней зарплаты, если в расчетном периоде было повышение заработка. Нужную информацию по теме мы уже для вас приготовили.
отпускные, повышение оклада (тарифной) ставки

Не имей 100 друзей, а имей... Порядок № 100

Как мы уже сказали, в случае повышения тарифных ставок и должностных окладов согласно актам законодательства и/или решениям, предусмотренным коллективным договором, чтобы не допустить снижения средней зарплаты при расчете отпускных, работодатели обязаны корректировать выплаты, учитываемые при расчете средней зарплаты и начисленные до такого повышения, на коэффициент их повышения. Такая обязанность закреплена в п. 10 Порядка № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

В каких же случаях нужно проводить корректировку? Ответы в таблице.

Корректировка выплат при расчете отпускных: да/нет

Корректировке «ДА», если:

Корректировке «НЕТ», если:

— оклад (тарифная ставка) повышен в расчетном периоде, за который производится расчет средней зарплаты

— оклад (тарифная ставка) повышен в связи с присвоением работнику более высокого разряда, переводом на другую, более высокооплачиваемую работу (должность) и т. п. ( абз. 3 п. 10 Порядка № 100)*

* Если в расчетном периоде, помимо повышения оклада в связи с повышением работника в должности, были повышения окладов по решениям, предусмотренным в коллективных договорах либо согласно актам законодательства, корректировка проводится.

— оклад повышен во время пребывания работника в отпуске*. В данном случае ­корректировка средней зарплаты и ­доначисление отпускных производятся за период со дня повышения должностных окладов (тарифных ставок) ( абз. 2 п. 10 Порядка № 100)

— в расчетном периоде или в периоде, на протяжении которого за работником сохранялся средний заработок, произошло повышение тарифных ставок (должностных окладов) только отдельным категориям работников (см. письмо Минтруда от 03.08.2005 г. № 18-441-1)

* Подобное доначисление проводят и в том случае, когда работник сразу после отпуска увольняется, а в период его пребывания в отпуске произошло повышение окладов (см. письмо Минтруда от 24.10.2008 г. № 696/13/84-08).

— месячный оклад (тарифная ставка) привязан к размеру минзарплаты и повышают его в связи с ее повышением согласно действующему ­законодательству

— в случае снижения работникам размера должностных окладов (тарифных ставок) (см. ­консультацию в газете «Праця і зарплата», 2012, № 2, с. 19)

Внимание! Корректировать необходимо все выплаты, которые были начислены в расчетном периоде и учитываются при исчислении средней заработной платы за промежуток времени до повышения, а не только оклад (тарифную ставку). В том числе корректировке подлежат суммы начисленных премий, пособия по временной нетрудоспособности, индексации заработной платы (см. консультацию сотрудников Минсоцполитики в газете «Праця і зарплата», 2013, № 1, с. 11).

Механизм корректировки

Не так страшна корректировка, как ее малюют. Для начала определяете коэффициент корректировки. Для этого оклад (тарифную ставку), установленный работнику после повышения, делят на оклад (тарифную ставку), который был у работника до повышения. Если зарплата повышалась несколько раз, то рассчитывают несколько коэффициентов.

Коэффициенты корректировки рассчитывают для каждого работника отдельно по каждому случаю повышения оклада.

Пример 1. Расчетный период — июль 2014 года — август 2015 года. В течение расчетного периода должностной оклад работника повышался три раза: в сентябре и ноябре 2014 года, в феврале 2015 года.

В таком случае выплаты за период июль — август 2014 года корректируем на коэффициенты повышения оклада в сентябре, ноябре 2014 года и в феврале 2015 года. Выплаты за период сентябрь — октябрь 2014 года корректируем на коэффициенты повышения оклада в ноябре 2014 года и в феврале 2015 года, а выплаты в ноябре 2014 года — январе 2015 года — только на коэффициент повышения оклада в феврале 2015 года. Выплаты за февраль и август 2015 года не корректируют, так как они рассчитаны исходя из повышенного оклада.

Рассчитанный коэффициент (коэффициенты) умножают на выплаты за период до повышения. Исходя из откорректированной таким образом зарплаты определяют среднюю зарплату для расчета отпускных.

Рассмотрим пример.

Пример 2. Работнику предоставляется ежегодный отпуск с 25.08.2015 г. продолжительностью 24 календарных дня. Расчетным периодом является август 2014 года — июль 2015 года. В течение расчетного периода заработная плата работника повышалась дважды:

с 01.12.2014 г. — в связи с повышением его должностного оклада;

с 01.07.2015 г. — в связи с переводом на более высокооплачиваемую должность.

Оклад работника составлял:

с августа по ноябрь 2014 года (включительно) — 2500 грн.;

с декабря 2014 года по июнь 2015 года (включительно) — 2800 грн.;

с июля 2015 года — 3500 грн.

В расчетном периоде работнику были начислены выплаты в таких размерах:

с августа по ноябрь 2014 года: зарплата — 10000 грн., премия — 1430 грн. и матпомощь, начисленная в сентябре, — 1000 грн.;

с декабря 2014 года по июнь 2015 года: зарплата — 19600 грн., премия — 1850 грн. (всего 21450 грн.);

в июле 2015 года: зарплата — 3500 грн. и премия — 130 грн. (всего 3630 грн.).

С 01.09.2015 г. согласно положениям коллективного договора оклады работников предприятия будут повышены на 10 %. Оклад работника составит 3850 грн.

Сразу отметим, что корректировка зарплаты в связи с повышением оклада в июле 2015 года не производится, поскольку такое повышение было связано с переводом работника на более высокооплачиваемую должность.

Определим коэффициент, на который корректируется зарплата для расчета отпускных в связи с повышением оклада с декабря 2014 года: 2800 : 2500 = 1,12.

Корректируем заработок за август — ноябрь 2014 года (10000 грн. + + 1430 грн.) на коэффициент повышения оклада в декабре 2014 года: 11430 х 1,12 = 12801,60 (грн.).

Учтите: материальная помощь, начисленная в сентябре 2015 года (1000 грн.), не учитывается при расчете средней зарплаты для определения суммы отпускных, поэтому откорректированный заработок определяют без этой суммы.

Определим сумму откорректированного заработка за 12 месяцев: 12801,60 + 21450 + 3630 = 37881,60 (грн.).

Количество календарных дней за расчетный период без учета праздничных и нерабочих дней: 365 - 10 = 355 (к. дн.),

где 365 — общее количество календарных дней в расчетном периоде;

10 — количество праздничных и нерабочих дней, приходящихся на расчетный период.

Не забывайте, что в 2015 году добавлен еще один праздничный день — 14 октября. Но за прошлые периоды мы его не учитываем!

Рассчитаем среднедневной заработок: 37881,60 : 355 = 106,71 (грн./дн.).

В связи с увеличением оклада с 01.09.2015 г. на 10 % необходимо откорректировать сумму средней заработной платы, выплачиваемой за 17 дней отпуска, приходящихся на сентябрь 2015 года, на коэффициент 1,1. Следовательно, сумма средней зарплаты с учетом коэффициента повышения заработной платы в сентябре 2015 года составляет:

106,71 х 1,1 = 117,38 (грн.).

Сумма отпускных составит:

106,71 х 7 + 117,38 х 17 = 2742,43 (грн.).

Учтите: на хозрасчетных предприятиях корректировка зарплаты и других выплат производится с учетом их финансовых возможностей ( абз. 1 п. 10 Порядка № 100). То есть в случае тяжелого финансового положения небюджетники могут уменьшить коэффициент корректировки, издав приказ (распоряжение) о применении более низкого коэффициента корректировки.

Приказ (распоряжение) должен согласовываться с профсоюзной организацией предприятия или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (см. письма Минтруда от 05.12.2005 г. № 06-4/165, от 15.10.2007 г. № 250/06/186-07).

Однако не производить корректировку вообще такое предприятие не имеет права (см. письмо Минтруда от 24.10.2008 г. № 696/13/84-08).

Все просто, а главное, в соответствии с законодательством!

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить