Новая НДО земли: еще один первоиюльский прикол

В избранном В избранное
Печать
Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Июнь, 2015/№ 25
Судорожно ожидая полноценного внедрения электронного администрирования НДС, многострадальные плательщики налогов из г. Киева и не знали, что их подстерегает еще один «сюрприз»… Но в начале текущего месяца об этом сообщила ГНИ в Голосеевском районе ГУ ГФС в г. Киеве. Как быть, куда бежать, что не забыть и что подать — давайте вместе разбирать. Читайте не только киевляне, ведь в подобную «халепу» могут угодить жители и других населенных пунктов.
земельный налог, столичное законодательство

Итак, голосеевские налоговики на официальном портале Территориальных органов ГФС в г. Киеве (http://kyiv.sfs.gov.ua/okremi-storinki/arhiv1/200291.html) сообщили, что с 01.07.2015 г. вводится новая НДО земель столицы. Только этого не хватало для полного счастья, — наверняка подумали многие из тех, кого такие изменения коснулись непосредственно. Что же это будет значить для плательщиков?

Большинство бухгалтеров столицы (и не только) предпочитают подачу годовой деки по плате за землю месячной. За 2015 год, напомним, отчитаться нужно было не позднее 20 февраля*. При этом п. 286.2 НКУ да и сама форма декларации требуют разбивки годовой суммы налогового обязательства равными частями по месяцам.

* Об обновленных правилах обложения платой за землю вы могли прочесть в статье «Плата за землю — 2015» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 6.

При представлении первой деки согласно п. 286.2 НКУ вместе с ней подают справку (извлечение) о размере НДО земельного участка. В дальнейшем же такую справку подают лишь в случае утверждения новой НДО земли.

Согласно абз. 2 п. 286.2 НКУ в случае изменения в течение года объекта и/или базы налогообложения плательщик платы за землю подает налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения.

Соответственно, если внутри года меняется НДО земли — нужно подать уточняющую декларацию вместе со справкой (извлечением) о новом размере НДО земельного участка. Если новая НДО вводится с 01.07.2015 г., то формально получается, что сделать это нужно не позднее 20 августа.

Но для начала нужно получить справку.

Для этого потребуется подать заявление о НДО земельного участка, приложив к нему пакет документов, перечень которых можно найти в форме заявления (размещенной по ссылке http://kievcity.gov.ua/files/2015/3/12/Zayava-.doc).

Многих волнует вопрос: а правомерно ли вообще установление новой НДО посреди года? Вот что по этому поводу говорит НКУ ( п. 271.2): решения советов относительно НДО земельных участков, расположенных в пределах населенных пунктов, соответствующий орган местного самоуправления обязан официально огласить до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение НДО или изменений (плановый период).

Иначе нормы соответствующих решений применяют не раньше начала бюджетного периода, наступающего за плановым.

Как видите, о том, что новая НДО должна применятся именно с начала года, здесь не сказано. То есть для местного совета главное — вовремя официально опубликовать свое решение. С этим, кстати, также были связаны вопросы пользователей портала buhgalter911.com. Но официальное оглашение таки произошло! Решение Киевского горсовета «Об утверждении технической документации по НДО земель города Киева» от 03.07.2014 г. № 23/23** было опубликовано в газете «Хрещатик», 2014, № 97(4497), датированной 11.07.2014 г. То есть требования законодательства Киевский горсовет выполнил. Другое дело, что вряд ли многие бухгалтеры столицы своевременно обратили внимание на это решение.

** Решение будет введено в действие 01.07.2015 г. согласно другому решению Киевского горсовета (от 10.12.2014 г. № 565/565).

Отсюда вывод (не только для столичных, но и для всех других плательщиков налогов) — обращайте внимание и периодически мониторьте решения местных советов (особенно в части вопросов, касающихся местных налогов). Мало ли, что там они напринимали ☺, а выполнять-то это вам!

Дальше — больше. Получается, что узнать об этом решении и обратиться за установлением новой НДО можно было еще до подачи декларации за год. Значит, учесть новый показатель и рассчитать исходя из этого налоговые обязы по плате за землю можно было еще в январе-феврале. Как следствие, если они больше, нежели значащиеся в поданной декларации, можно ли говорить о занижении?

Мы считаем, что нельзя.

Дело в том, что получить новую НДО не позднее 20 февраля у плательщиков не было никаких шансов. Просто принимать заявление о ее установлении департамент земельных ресурсов КГГА начал только со 2 апреля (по сообщению из официального портала КГГА).

Занижение будет лишь в том случае, если в указанный выше срок (в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения) обязательство не будет уточнено.

Опять же, как признавали в свое время сами налоговики: поскольку земельные обязательства погашаются ежемесячно, в случае установления факта занижения при проведении камеральной проверки годовой декларации на текущий год начисление обязательств и санкций производится за месяцы, срок уплаты обязательств по которым настал.

Потому подаем заявление и необходимые документы → получаем справку о новой НДО → подаем ее налоговикам → на ее основании уточняем деку → уплачиваем обязы исходя из новых показателей.

При этом, как гласит примечание «6» к земельной декларации, при изменении в течение года НДО земельного участка показатели в колонках 10 — 21 заполняют со дня календарного месяца, в котором начинают, и/или до дня календарного месяца, в котором прекращают действовать указанные изменения.

То есть уточняем лишь платежи второго полугодия.

Обратите внимание: изменения посреди года возможны и относительно льгот по плате за землю. Об этом прямо говорит ст. 284 НКУ, а подтверждает недавно принятая ОНК № 379***.

*** Обобщающая налоговая консультация относительно применения льгот по уплате земельного налога, установленных соответствующим решением органа местного самоуправления, утвержденная приказом ГФСУ от 28.05.2015 г. № 379.

Если право на льготу возникает на протяжении года, плательщик освобождается от уплаты налога начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло такое право. Если же ситуация обратная (право на льготу утрачено), то уплату налога плательщик начинает осуществлять начиная с месяца, следующего за месяцем такой утраты.

Устанавливают льготы местные советы: для физлиц — согласно ст. 281 НКУ, а для юрлиц — согласно ст. 282.

m.shevcyuk@buhgalter911.com

Теги земля НДО
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить