(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
4/11
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Март , 2015/№ 11

Несовершеннолетний ребенок женился: будет ли НСЛ у его родителей

http://tinyurl.com/y495hsuk
Работница имеет троих детей (1997 г. р., 2006 г. р. и 2009 г. р.). Она пользуется правом на применение НСЛ как плательщик налога, имеющий двоих и более детей в возрасте до 18 лет. Стало известно, что старший ребенок этой женщины в январе 2015 года женился. Как в таком случае применять НСЛ: в расчете на двоих или троих детей?
мнение от ГФСУ

Работница пользуется правом на НСЛ на основании п.п. 169.1.2 НКУ. Ее размер равен размеру «обычной» НСЛ, кратному количеству детей (в 2015 году — 609 грн. х количество детей). Зарплату уменьшают на сумму такой льготы при условии, что:

— работник содержит двоих и более детей в возрасте до 18 лет;

— сумма начисленной зарплаты не превышает предельный размер дохода (в 2015 году — 1710 грн.). Заметьте, что для целей применения «детской» НСЛ предельный размер дохода для одного из родителей определяют кратно количеству детей. Такой работник должен указать в заявлении о применении НСЛ о том, что второй родитель таким правом не пользуется. Если в заявлении работницы такая отметка есть, то предельный размер дохода в 2015 году составляет 5130 грн.

НСЛ на детей применяют до конца года, в котором ребенку исполняется 18 лет (в случае смерти ребенка — до конца года, на который приходится смерть).

Кроме того, существуют особые случаи, когда налогоплательщик теряет право на применение НСЛ «на детей».

Это происходит, когда (п.п. 169.3.3 НКУ):

— плательщика лишают родительских прав;

— плательщик отказывается от ребенка или передает его на государственное содержание;

— ребенок становится курсантом на условиях его полного содержания.

Как видим, в НКУ вступление в брак несовершеннолетнего ребенка не указано среди случаев, когда право на НСЛ утрачивается. Но нужно выяснить, сохраняется ли обязанность родителя содержать ребенка, который вступил в брак. От этого зависит, можно ли учитывать такого ребенка при определении права на НСЛ «на детей».

СКУ предусмотрено, что родители обязаны содержать ребенка до его совершеннолетия, т. е. до 18 лет (ст. 180). Причем в случае, когда ребенок, будучи несовершеннолетним, вступил в брак, такая обязанность родителей по отношению к ребенку не прекращается. И только после исполнения 18 лет дети утрачивают право на содержание.

Кроме этого, в перечне особых случаев прекращения применения НСЛ «на детей», перечисленных в п.п. 169.3.3 НКУ, отсутствует такое основание, как «вступление в брак несовершеннолетнего ребенка».

Вывод. Официальный брак несовершеннолетнего ребенка не является основанием не учитывать такого ребенка при определении размера НСЛ «на детей» и предельного дохода, дающего право на применение такой льготы.

Получается, что до конца 2015 года женщина может пользоваться правом на НСЛ «на детей» в размере 1827 грн. (609 грн. х 3 ребенка). Предельный доход следует определять кратно трем детям (5130 грн. = 1710 грн. х 3 ребенка), если таким правом уже не пользуется их отец.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
брак, ребенок, НСЛ добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье