Арендуем спецтехнику у физлица: надо ли заверять договор нотариально

В избранном В избранное
Печать
Савченко Елена, налоговый эксперт, e.savchenko@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Март, 2015/№ 13
Предприятие арендует спецтехнику: погрузчики, тракторы, бульдозеры, а также передвижные элеваторы у физических лиц и физлиц-предпринимателей. Нужно ли в этом случае заверять договоры аренды нотариально? Если предприятие этого не сделало, какие могут быть последствия в этом случае?
нюансы аренды транспортных средств, спецтехники

Согласно ст. 799 ГКУ договор найма транспортного средства при участии физлица подлежит нотариальному заверению. Но относится ли наша спецтехника к транспортным средствам? Если ориентироваться на Закон о таможенном тарифе, то вся техника, которая входит в разд. XVII «Средства наземного транспорта…» Таможенного тарифа Украины, в том числе и тракторы, относится к транспортным средствам. А вот та, что попадает в разд. XVI «Машины, оборудование и механизмы…», транспортными средствами не считается, в частности это погрузчики, грейдеры, бульдозеры, скреперы и т. п.

На этом, считаем, можно было бы и остановиться. Однако проблема в том, что на практике нотариусы и, как показывает судебная практика, судьи ориентируются на более широкие определения «транспортного средства», изложенные в Правилах дорожного движения (ПДД) и Законе об автомобильном транспорте.

Так, согласно ПДД: транспортное средство — это устройство, предназначенное для перевозки людей и (или) грузов, а также установленного на нем специального оборудования и механизмов.

В эти определения при желании можно уместить и названную в вопросе спецтехнику.

Таким образом, при заключении договора аренды спецтехники с физлицом можно порекомендовать все же заверять такой договор нотариально, во избежание возможных проблем. С трактором ситуация более однозначная — нотариальное заверение необходимо.

Исключение составляют случаи, когда договор заключается с физлицом, которое сдает в аренду спецтехнику как ФЛП. При этом договор аренды транспортного средства не должен быть нотариально заверен. Подтверждает это и ВХСУ в письме от 22.01.2013 г. № 01-06/­85/2013 (см. об этом также «Бухгалтер 911», 2015, № 4, с. 29).

А если договор не удостоверен нотариусом? Такой договор считается ничтожным (недействительным без решения суда) (ч. 1 ст. 220 ГКУ). Но грозит ли это чем-то со стороны налоговиков?

Если единственная проблема — несоблюдение нотариальной формы, то о взыскании в бюджет полученного по договору (ч. 3 ст. 228 ГКУ) и речи быть не может.

В принципе, налоговики еще могут обратиться в суд с требованием о применении к вам последствий недействительности договора ( пп. 1 и 5 ст. 216 НКУ) — возврат полученного по договору. Но это не отменит факта получения арендных услуг и выплаты компенсации за них. Соответственно, наши расходы должны остаться. Об НК здесь вообще речь не идет. Поэтому смысл такого обращения до конца не ясен.

То есть ситуация не критическая. Но опять же, безопасный вариант, как всегда, в приоритете.

e.savchenko@buhgalter911.com

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить