(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/11
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Май , 2015/№ 22

Водный отчет — раз в год! Как ф. № 2-ТП (водгосп) «укрупнилась»

Однако, тенденция! «Старая знакомая» форма № 2-ТП (вод­госп) «сменила имидж». Среди прочего она перешла на «годовые рельсы». Произошло это уже после сдачи за I квартал. Поэтому его закрыли по-старому. А дальше… Читайте в статье.
использование воды, отчетность по ренте за спецводопользование

Об основных аспектах водопользования в 2015 году вы уже знаете*. В основном, что было, то и осталось. В том числе норма о том, что вместе с декой теперь уже по рентной плате за использование воды нужно подавать копию «водной» статотчетности ( п.п. 255.11.19 НКУ).

* Если читали статью «Использование воды: сбора больше нет, да здравствует рентная плата!» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 9.

Вы относитесь к счастливчикам, которые должны были подавать Отчет об использовании воды (ф. № 2-ТП (водгосп))? Тогда к отчетности по рентной плате за спец­использование воды за І квартал 2015 года «по традиции» необходимо было приложить копию этого Отчета.

Но… изменения «подкрались» с другой стороны. «Статисты» свою ф. № 2-ТП (водгосп) и  Инструкцию по ее заполнению отменили**. А на их место стали новая ф. № 2-ТП (водгосп) и новый Порядок № 78***. На что в связи с этим нужно обратить внимание?

** С 30.04.2014 г. согласно приказу Госстатистики от 23.03.2015 г. № 79.

*** Порядок ведения государственного учета водопользования, утвержденный приказом Министерства экологии и природных ресурсов Украины от 16.03.2015 г. № 78.

1. Никаких пересдач за I квартал 2015 года не предусмотрено.

2. Расширился перечень тех, кто обязан подавать Отчет по ф. № 2-ТП (водгосп). В частности, ряды «счастливчиков» пополнили физлица. То есть ФЛП должны внимательнее ознакомиться с Порядком № 78. Если условия водопользования соответствуют названным в п. 1.5 разд. I этого Порядка — придется «сдаваться». Также уменьшен «разрешенный» объем забора воды, по которому можно не отчитываться. Теперь он составляет 20 м3 воды в сутки (подробнее — в п. 1.5 Порядка № 78). Ранее минимальная планка составляла 50 м3 воды в сутки.

Независимо от объема использованной воды обязаны отчитываться те, кто:

— использует воду для производства напитков;

— отнесен к области гидроэнергетики;

— пользуется водными объектами для рыбохозяйственных нужд (кроме судов флота рыбной промышленности).

3. Новая форма — годовая. Предельный срок ее подачи — не позднее 1 февраля. Соответственно прилагать копию поданной статотчетности по воде к деке по рентной плате за спецводопользование необходимо будет только раз в год (при подаче «годовой» деки). Подтверждение тому находим в «шапке» формы № 2-ТП (водгосп). То есть «внутри» 2015 года уже ни саму форму, ни ее копию никому не подаем. Вспомним о новой форме только в 2016 году.

m.shevchuk@buhgalter911.com

вода, отчет добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье