(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
10/11
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Май , 2015/№ 22

Лейся пиво пенное: как быть с РРО и немного о торговле пивом на розлив

http://tinyurl.com/y62kndls
С 01.07.2015 г. пиво станет алкогольным напитком. В связи с этим «событием» у ЧПЕНов группы 2, которые освобождены от применения кассовых аппаратов до конца года, возникает вопрос: а как быть с РРО на торговлю пивом? Нужен ли в этом случае кассовый аппарат или можно как-то обойтись без него? Давайте разбираться. А заодно по просьбам читателей затронем еще пару актуальных вопросов по торговле пивом, в том числе на розлив.
РРО, торговля пивом, упрощенная система

 

Пиво → Алкоголь → Лицензия → РРО

Поскольку пиво* уже совсем скоро вольется в состав алкогольных напитков, то, как того требует Закон № 481**, все торговцы пивом (в том числе и на розлив) должны приобретать лицензию на розничную (и/ или оптовую) торговлю алкогольными напитками.

* В статье под словом «пиво» мы будем подразумевать алкогольное пиво. О безалкогольном пиве говорить не будем, поскольку по нему изменений никаких нет.

** Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Тут стоит заметить, что розничная торговля пивом на едином налоге (ЕН) для физлиц-предпринимателей (ФЛП) даже при том условии, что оно станет алкогольным напитком, не запрещена. В НКУ ( п. 3 п.п. 291.5.1) речь идет (в частности) о запрете на торговлю подакцизными товарами, из которого сделано исключение (в частности) для торговли ФЛП пивом в розницу. Каких-то специальных алкогольных запретов нет. Так что законодательные нормы, которые бы запрещали ЧПЕНам продавать пиво в розницу, отсутствуют. А вот ЮРЕНы сейчас не имеют права торговать пивом. Не смогут они этого делать и далее.

Но вернемся к лицензиям. Если вы не ФЛП на ЕН, а предприятие/предприниматель на общей системе, и у вас уже есть лицензия на торговлю алкоголем (кроме лицензии на торговлю сидром и перри без добавления спирта), то получать отдельную лицензию еще и на торговлю пивом не нужно. Закон № 481 таких требований не содержит.

Если лицензии еще нет, придется приобрести «обычную» лицензию на торговлю алкоголем. По ней можно будет торговать не только пивом, но и любым другим алкоголем (если это не вступает в противоречие с требованиями избранной системы налогообложения). ЧПЕНы к «розничному» пиву могут добавить только «розничные» столовые вина, но на них лицензия вообще не нужна.

Кстати, если вы приобретаете лицензию только на пиво, Закон № 481 разрешает не соблюдать ограничение по площади для торговли алкогольными напитками не менее 20 кв. м (это следует из определения «места торговли» в ст. 1 данного Закона).

Плата за алкогольную лицензию взимается из расчета за каждый РРО (КУРО), установленный в месте торговли ( ст. 15 Закона № 481). Без РРО лицензию не дадут? А как же ФЛП на ЕН группы 2, ведь им законодательство разрешает обходиться без РРО до 01.01.2016 г.?

ФЛП на ЕН группы 2 и пиво vs РРО

В некоторых налоговых на местах дают либеральные консультации: дескать в группе 2 можно будет до конца года торговать пивом без РРО. В других, наоборот, говорят, что от РРО никуда не деться. Как все-таки правильно?

Согласно ст. 15 Закона № 481 плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками привязана к количеству РРО (КУРО), которые находятся в месте торговли. Получается, что для ЧПЕНа, который до 01.01.2016 г. может обходиться и без РРО, и без КУРО, формально невозможно определить стоимость лицензии.

«Вторят» этому и требования к «месту торговли алкогольными напитками» из того же Закона № 481. С 01.07.2015 г. эти требования будут немного подправлены.

Местом торговли будет считаться место реализации товаров, в том числе на розлив, в одном торговом помещении (здании) по месту его фактического расположения, для табачных изделий и пива — без ограничения площади, для алкогольных напитков, кроме пива, — торговой площадью не менее 20 кв. м, оборудованное РРО (независимо от их количества) или где есть КУРО (независимо от их количества), в которых фиксируется выручка от продажи алкогольных напитков и табачных изделий независимо от того, оформляется ли через них продажа других товаров.

Получается, что желающим получить «розничную» алкогольную лицензию нужно обзавестись или РРО, или хотя бы КУРО, которая регистрируется на хозяйственную единицу (не путать с КУРО, которая регистрируется на РРО).

Что нам (ЧПЕНу группы 2) это может дать? Возможность полгода продавать пиво, обходясь при этом без РРО, но с применением КУРО (каждому покупателю в таком случае должна выдаваться расчетная квитанция установленного образца из расчетной книжки). Но как это сочетается с требованиями Закона об РРО?

В принципе, сочетается. Пока еще «живы» ст. 10 Закона об РРО и разработанный под нее Перечень № 1336*** (хотя существует законопроект, отменяющий действие этой статьи, но судьба его еще не определена). В  Перечне № 1336 существует до сих пор не востребованный п. 1, в котором сказано, что без РРО, но с использованием КУРО и РК, можно заниматься розничной торговлей продовольственными товарами и пивом в бутылках и жестяных банках при условии отсутствия продажи других подакцизных товаров ФЛП на ЕН.

*** Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденный постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336.

На сегодня никому из ФЛП на ЕН и не придет в голову воспользоваться этой нормой, поскольку они могут заниматься торговлей и без РРО, и без КУРО с РК. Но вот с 01.07.2015 г. для группы 2 ЕН эта норма может обрести вторую жизнь.

Если фискалы не начнут отрицать возможность выдавать ФЛП на ЕН группы 2 лицензию на торговлю алкоголем (пивом) не на РРО, а на КУРО, многим это хоть как-то облегчит жизнь. Но опять же, реакцию налоговиков пока предсказать сложно. Не исключено, что они будут «приверженцами» именно РРО.

Пиво на розлив

С торговлей пивом на розлив тоже есть нюансы.

В  ст. 153 Закона № 481, а также в  п. 22 Правил № 854**** есть норма, согласно которой продажа алкогольных напитков на розлив для потребления на месте должна осуществляться только субъектами ресторанного хозяйства и специальными отделами, имеющими «ресторанный» статус, субъектов с универсальным ассортиментом товаров.

**** Правила розничной торговли алкогольными напитками, утвержденные постановлением КМУ от 30.07.96 г. № 854.

Таким образом, для торговли пивом на розлив для потребления на месте нужно еще получить соответствующий статус заведения ресторанного хозяйства. Иными словами, в ЕГР должен быть указан один из видов деятельности из раздела 56 КВЭД-2010.

Но это нужно только в том случае, если продажа предназначена для потребления на месте.

А вот если предприятие разливает пиво в запечатанные бутылки, баклажки (пиво с кегов, бочек и т. п.) с тем, чтобы клиент их забрал с собой, статус заведения ресторанного хозяйства вовсе не обязателен. Поскольку нет факта потребления на месте. Поэтому в таком случае достаточно статуса розничного торговца.

Тем же, кто планирует продавать пиво на розлив для потребления на месте, рекомендуем позаботиться о подтверждении такого статуса заранее. За нарушение этого требования Законом № 481 предусмотрен немаленький штраф — 6800 грн.

Еще один момент. Он связан с тем, куда можно, а куда нельзя разливать пиво.

Есть норма ст. 11 Закона № 481, которая предписывает розлив пива осуществлять исключительно в предусмотренные действующими стандартами стеклянную тару, металлические банки из пищевого алюминия, полимерные бутылки ПЭТФ, сувенирные бутылки и художественно оформленную посуду из стекла, глазурованной керамики, а также в алюминиевые бочки, бочки из нержавеющий стали (кеги) и другие виды тары согласно действующей нормативной документации.

А согласно ст. 17 Закона № 481 за розлив алкогольных напитков в тару, не предусмотренную ст. 11, установлена ответственность в размере 200 процентов стоимости произведенной (реализованной) продукции (по оптово-отпускным ценам), но не менее чем 85000,00 грн.

Поскольку пиво станет алкогольным напитком, многие переживают, не попытаются ли к торговцам пива на розлив прицепиться за розлив его «в неправильную тару».

Подчеркнем, что это требование и штраф касаются только производителей пива (пивоваров), а не розничных торговцев. К розничным торговцам такой штраф применяться не может.

Пиво + орешки у ЧПЕНа группы 2

Разберем еще такой момент: вы находитесь на ЕН в группе 2 и, смирившись с судьбой, собрались приобретать лицензию на торговлю пивом. Для этого купили РРО.

РРО согласно Порядку № 417***** регистрируется на торговую точку. Возникает вопрос: весь товар (а не только пиво) нужно пробивать через РРО или продажу через РРО можно проводить только лишь для пива?

***** Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, которые применяются для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Миндоходов от 28.08.2013 г. № 417.

Судя по устным разъяснениям налоговиков, они считают, что проводить через РРО надо весь товар, а не только пиво. А учитывая то, что им ничего не стоит оштрафовать ФЛП за проведение расчетных операций с использованием РРО на неполную сумму стоимости проданных товаров или за не проведение расчетных операций через РРО, лучше все-таки не рисковать.

Другое дело, если под пиво оформить отдельное ФЛП. Тогда через РРО можно будет пробивать только пиво второго ФЛП, а остальной товар у ЕН группы 2 останется свободным от РРО до конца года.

e.savchenko@buhgalter911.com

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
пиво, РРО добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье