Иностранец не может быть совместителем

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда, y.klyzhenko@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Май, 2015/№ 22
В избранном В избранное
Печать
Можно ли принять работника по совместительству на основании разрешения, выданного на другое предприятие?
разрешение на трудоустройство, штрафы

Нет, устроить работника на таких условиях не получится.

Предприятие вправе использовать труд иностранцев и лиц без гражданства на основании специального разрешения. Процедура его получения регулируется Порядком выдачи, продления действия и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства, утвержденным постановлением КМУ от 27.05.2013 г. № 437.

Без специального разрешения можно устроить на работу иностранцев, перечисленных в ч. 6 ст. 42 Закона о занятости*.

* Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI.

Получает разрешение на трудоустройство иностранца непосредственно работодатель (т. е. для трудоустройства на конкретном месте и/или должности). Оригинал разрешения остается у работодателя, а копию выдают работнику-иностранцу.

Причем это разрешение аннулируется, если будет установлен факт применения труда иностранца на иных условиях, нежели указанные в разрешении, или другим работодателем. То есть на сегодняшний день не существует правового обеспечения выдачи более одного разрешения.

Что же будет, если «схитрить»? Ничего хорошего.

Если устроить иностранца по совместительству:

— на основании разрешения, выданного другому работодателю, то такое разрешение аннулируют, а работодателю «впаяют» штраф в размере 10 минзарплат на момент выявления нарушения: с января по ноябрь 2015 года — 12180 грн., в декабре — 13780 грн. (абз. 3 ч. 5 ст. 53 Закона о занятости);

— который вообще не имеет разрешения на трудоустройство, то ждите штраф в 20 минзарплат, установленных на момент выявления нарушения: с января по ноябрь 2015 года — 24360 грн., в декабре — 27560 грн. (абз. 2 ч. 5 ст. 53 Закона о занятости).

Кроме того, должностным лицам предприятия, которое оформило иностранца с нарушениями законодательства, грозит админштраф в размере 1700 — 3400 грн. (ст. 204 КоАП).

Как выход: можно заключить с иностранцем гражданско-правовой договор (главное, чтобы он не содержал признаки трудового договора). Для этого разрешение получать не нужно (письмо Минсоцполитики от 05.02.2013 г. № ДЦ-09-588/0/6-13).

y.klyzhenko@buhgalter911.com/a>

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд