«За чужой счет пьют даже трезвенники…», или Как учесть питьевую воду и кофе для сотрудников

В избранном В избранное
Печать
Ольга Сумцова • налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Ноябрь, 2015/№ 46
Многие работодатели стараются создать дружественные условия труда для своих работников. «В ход идет» бесплатная питьевая вода, а иногда даже и кофе. Но как это все правильно учесть, так сказать, в современных налоговых реалиях? Об этом — в сегодняшней статье.
нехозяйственные расходы

Питьевая вода для сотрудников

Есть ли связь с хоздеятельностью? Напомним: привязка к хоздеятельности по-прежнему важна для НДС-учета. Ведь если приобретение товаров/услуг не связано с хоздеятельностью, предприятию придется начислять «компенсирующие» НО на основании п. 198.5 НКУ.

Без оговорок «хозяйственным» будет считаться обеспечение работников питьевой водой в рамках охраны труда. Но под охрану труда можно подвести только обеспечение газированной соленой водой работников горячих цехов и производственных участков ( ст. 167 КЗоТ, ст. 7 Закона об охране труда*).

* Закон Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII.

Что касается выдачи воды другим работникам, то считать расходы на ее приобретение хозяйственными без конфликтов с налоговиками не получится. Разделяет позицию налоговых органов и Госпромнадзор, который в письме от 26.07.2010 г. № 1/02-11.2-9/3.1/5128 также указал, что обеспечение работников питьевой водой нельзя классифицировать как мероприятия по охране труда.

Расходы на обеспечение водой работников могут рассматриваться в качестве хозяйственных, если вы докажете, что вода в офисе, которая предоставляется коммунальными службами, является ненадлежащего качества.

Судебная практика в этом вопросе тоже весьма противоречива. Поэтому осторожным плательщикам приобретение воды для сотрудников офиса рекомендуем рассматривать как расходы, НЕ связанные с хоздеятельностью.

НДС. По приобретениям для нехозяйственной деятельности, как вы знаете, с 01.07.2015 г. предусмотрен следующий механизм отражения НК ( п. 198.5 НКУ):

— весь входящий НДС включается в НК;

— затем не позднее последнего числа месяца приобретения товаров/услуг, предназначенных для нехозяйственной деятельности, начисляются «компенсирующие» НО. Последним числом месяца составляется и сводная НН по таким НО**.

** Подробно об отражении в НДС-учете нехозяйственных приобретений читайте в статье «Нехозяйственные» покупки в НДС-учете» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 33.

Обратите внимание! Если товары/услуги приобретены без НДС, «компенсирующие» НО не начисляются ( письмо № 29163***).

*** Письмо ГФСУ от 07.08.2015 г. № 29163/7/99-99-19-03-02-17.

Бухучет. Питьевая вода для предприятия является для него запасами и отражается на субсчете 209 «Прочие материалы». По «мере использования» воды она будет списываться:

— на счет 91 «Общепроизводственные расходы» — если обеспечение водой проводится в рамках мероприятий по охране труда;

— на субсчет 949 «Прочие расходы операционной деятельности» — во всех остальных случаях. Можно расходы на приобретение питьевой воды списывать и на счета 91, 92, 93 (в зависимости от того, для работников каких подразделений закупалась вода).

Если бутыли, в которых поставляется питьевая вода, являются возвратной тарой, то учет такой тары ведется на забалансовом субсчете 023 «Материальные ценности на ответственном хранении». При первичном заказе воды предприятие-покупатель может отдельно оплачивать залоговую стоимость этих бутылей. Оплата залоговой стоимости бутылей отражается в учете следующей проводкой: Дт 377 — Кт 311. После возврата бутылей поставщику получение от него их залоговой стоимости отражается обратной проводкой: Дт 311 — Кт 377. Кроме того, предприятие, уплатившее средства в качестве залога, учитывает эту сумму на забалансовом счете 05 «Гарантии и обеспечения предоставленные».

Налог на прибыль. Расходы на покупку питьевой воды в налоговом учете отражаются по правилам бухучета. Никаких корректировок налоговых разниц в этом случае НКУ не предусматривает. Подтверждают это и налоговики ( письмо № 11999****). Соответственно, расходам быть!

**** Письмо ГФСУ от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15.

НДФЛ. Поскольку предприятие не ведет учет потребления воды каждым сотрудником (каждый пьет сколько ему нужно, когда нужно или вообще не пьет), то считать, что работник получил дополнительное благо, нельзя. Соответственно, не идет речь и о начислении НДФЛ. Соглашаются с этим и налоговики (см. врезку).

Вода, кофе, чай, приобретенные за счет работодателя, которые предназначены для потребления в офисе любым работником, не могут рассматриваться как объект обложения НДФЛ (категория 103.02 ЗІР).

Кофе для сотрудников

НДС. Приобретение кофе, которое предназначено для работников предприятия, — однозначно нехозяйственная деятельность. Поэтому такое приобретение показываем как нехозяйственные покупки (с отражением НК и начислением в последующем «компенсирующих» НО).

Бухучет. Приобретенный кофе отражаем как запасы на субсчете 209. По мере расходования — списываем в состав прочих расходов (Дт 949).

Налог на прибыль. Те же правила, что и в бухучете. Корректировки налоговых разниц не предусмотрены.

Покупка кофемашины, которой будут пользоваться работники

Кофемашина — это объект, срок полезного использования которого превышает 1 год. Стоимостный критерий ОС в налоговом учете принимается в размере 6000 грн. (без учета НДС), поэтому в бухгалтерском учете его также целесообразно установить в размере 6000 грн. Если же стоимость кофемашины превышает 6000 грн.

 — ее следует считать ОС. Поскольку использование кофеварочной машины трудно связать с хоздеятельностью, то ее следует учитывать как непроизводственное ОС (на субсчете 109 «Прочие основные средства»). Бухгалтерский учет непроизводственных ОС ничем не отличается от общепринятого учета ОС. Поэтому они также подлежат амортизации — с месяца, следующего за вводом в эксплуатацию ( п. 29 П(С)БУ 7).

Налог на прибыль. Для «малодоходников» действуют те же правила, что и в бухучете.

«Высодоходники» (годовой объем дохода больше 20 млн) корректируют финрезультат (прибавляют к нему) на начисленную амортизацию по непроизводственному ОС. Ведь п.п. 138.3.2 НКУ запрещает начислять амортизацию по непроизводственным ОС.

НДС. Поскольку кофемашина является непроизводственным ОС, ее приобретение рассматривается как покупка для нехозяйственной деятельности — с отражением НК и последующим начислением «компенсирующих» НО.

А теперь проводки.

№ п/п

Содержание хозяйственных операций

Сумма

Бухгалтерский учет

дебет

кредит

Приобретение кофемашины

1

Приобретена кофемашина

8000,00

152

685

2

Отражен НК по НДС

1600,00

644/Неподтвержденный НК

685

641/НДС

644/Неподтвержденный НК

3

Начислены «компенсирующие» НО по нехозяйственному приобретению (НН с типом причины «13»)

1600,00

152

641/НДС

4

Введена в эксплуатацию кофемашина

9600,00

109

152

5

Начислена амортизация (с месяца, следующего за вводом в эксплуатацию)

200,00

(условно)

13

109

949

13

Вода/кофе

1

Приобретена питьевая вода / кофе

300,00

209

685

2

Отражен НК

60,00

644/Неподтвержденный НК

685

641/НДС

644/Неподтвержденный НК

3

Начислены «компенсирующие» НО (НН с типом причины «13»)

60,00

209

641

4

Списаны вода/кофе

360,00

949

209

Возвратная тара под воду

1

Отражена стоимость полученного возвратного бутыля

400,00

023

2

Перечислены средства поставщику в качестве залога за бутыль

400,00

377

311

3

Отражена предоставленная гарантия на забалансовом счете

400,00

05

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить