«Старые» НН: продолжение следует

В избранном В избранное
Печать
Ольга Сумцова • налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Ноябрь, 2015/№ 47
Снова возвращаемся к теме «старых» НН. И для этого есть повод — «свежее» письмо налоговиков. В нем озвучены достаточно неожиданные выводы в отношении отражения январских НН 2015 года. Кроме того, обсудим вопрос, как быть с суммами «входящего» НДС, право на НК по которым потеряно.
НДС-учет, налоговый кредит

НК по «старым» НН: текущая декларация или УР?

Прежде чем обсудить выводы «свежего» письма № 23842*, еще раз напомним: Закон № 643** «вернул» в жизнь правило 365 дней для НН. Неоднократные разъяснения налоговиков подтвердили, что его нужно понимать, как возможность «перетягивать» НН в следующие отчетные периоды ( письма № 21154***, № 23580****, № 22208*****).

* Письмо ГФСУ от 09.11.2015 г. № 23842/6/99-95-42-01-16-01.

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования администрирования налога на добавленную стоимость» от 16.07.2015 г. № 643-VIII.

*** Письмо ГФСУ от 06.10.2015 г. № 21154/6/99-99-19-03-02-15.

**** Письмо ГФСУ от 07.10.2015 г. № 23580/5/99-99-19-03-02-16.

***** Письмо ГФСУ от 21.10.2015 г. № 22208/6/99-99-19-03-02-15.

То есть, если вовремя зарегистрированная НН не проведена в месяце ее составления, плательщик имеет право показать НК по ней позже прямо в текущей декларации (в стр. 10.1). УР подавать не нужно. Аналогичный подход применяется и к несвоевременно зарегистрированным НН (с той лишь разницей, что их можно показать не ранее периода регистрации НН в ЕРНН).

Никто не запрещает показать непроведенную НН и через УР ( письмо Межрегионального главного управления ГФС — Центрального офиса ОКП от 23.09.2015 г. № 22171/10/28-10-06-11).

Причем, судя по разъяснениям налоговиков, вышеуказанные правила касаются не только НН, составленных после вступления в силу Закона № 643 (т. е. после 29.07.2015 г.), но и НН, составленных до этой даты. Об этом, в частности, свидетельствует письмо № 21154. Хотя налоговики на местах по-прежнему продолжают настаивать на том, что НН, составленные до 29.07.2015 г., можно включать только через УР.

Но! Вернемся к нашему «свежему» письму № 23842. В нем налоговики делают достаточно неожиданные выводы в отношении январских НН 2015 года. Если НН не подлежала регистрации в ЕРНН (и соответственно не зарегистрирована в нем), то включить ее в текущую декларацию нельзя. Показать НК по ней можно только через УР.

Как видим, налоговики по-разному определяют правила отражения НК по зарегистрированным и незарегистрированным НН (по причине того, что они не подлежали регистрации в ЕРНН).

Сразу скажем: из письма достаточно трудно понять, на чем основываются такие выводы. Первое впечатление, что налоговики вообще их взяли из своей старой консультации (из письма от 17.02.2015 г. № 5292/7/99-99-19-03-02-17).

А если серьезно, то, возможно, налоговики просто цепляются за то, что в  п. 198.6 НКУ упоминаются только НН, зарегистрированные в ЕРНН. А если НН не зарегистрирована, выходит п. 198.6 НКУ применить нельзя?

Но тут же возникает вопрос: неужели тогда налоговики расщедрятся и разрешат отражать НН января 2015 года в течение 1095 дней, а не 365? Думаем, что нет.

В общем, достаточно сложно понять, чем руководствовались налоговики в  письме № 23842, просто нужно принять к сведению, что НН января 2015 года, которые не подлежали регистрации в ЕРНН (и не зарегистрированы в нем), налоговики разрешают включать в НК только через УР.

А вот зарегистрированные в ЕРНН НН января 2015 года, судя по всему, включать в текущую декларацию можно.

Такие же правила, полагаем, действуют и для НН 2014 года:

— если они были зарегистрированы в ЕРНН и с даты их составления не прошло 365 к. дн. — их можно включать в текущую декларацию;

— если они не подлежали регистрации (и не зарегистрированы) и с даты их составления не прошло 365 к. дн. — включаем в НК только через УР.

Что касается НН 2014 года, с даты составления которых прошло 365 к. дн., то, к сожалению, НК по ним показать невозможно******.

****** Также см. нашу статью «Старые» НН: как отразить НК» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 36.

«Ушел поезд» 365 дней: есть ли право на расходы?

Обсудим еще один вопрос, который в  письме № 23842 не рассматривался, но также заслуживает внимания: когда можно включить в расходы сумму входящего НДС, по которому утрачено право на НК (по причине ошибок в НН или ее нерегистрации)?

Напомним, что не так давно мы анализировали проект изменений в  Инструкцию по бухгалтерскому учету НДС*******. Так вот, там было сказано, что если на дату первого события НН от поставщика не получена, то в бухучете делают проводку:

******* Статья «Бухучет НДС: изучаем проект изменений» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 41.

— Дт 644/«Налоговый кредит неподтвержденный» — Кт 63, 681 (если первое событие — получение товаров/услуг);

— Дт 644/«Налоговый кредит неподтвержденный» — Кт 644 (если первое событие — перечисление аванса).

А по истечении сроков предельной регистрации НН (налоговики считают, что таким сроком являются 180 к. дн.), т. е. когда становится понятным, что плательщик потерял право на НК, неотраженный НК должен списываться в расходы. На следующий день после истечения предельного срока для регистрации НН в ЕРНН в проекте Инструкции предлагается делать запись: Дт 949 — Кт 644/«Налоговый кредит неподтвержденный».

Считаем, что этот подход можно применить и сейчас.

Включить в расходы сумму НДС можно, когда появляется уверенность в том, что право на НК по НН потеряно, т. е. если в течение 180 к. дн. с даты возникновения НО поставщик не зарегистрирует надлежащим образом оформленную НН.

Так как для учета налога на прибыль мы ориентируемся на бухгалтерский финрезультат, суммы НДС осядут в расходах и в налоговом учете.

Что касается НН января 2015 года и НН 2014 года, которые не подлежали регистрации в ЕРНН, то считаем, что суммы НДС по ним можно будет списать на расходы после истечения 365 к. дн. с даты составления НН, т. е. когда плательщик окончательно потеряет право на НК.

o.sumcova@buhgalter911.com

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить