(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 17
  • № 16/1
  • № 16
  • № 14
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/15
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Апрель , 2016/№ 15

НН не зарегистрирована в ЕРНН: когда списывать налоговый кредит

http://tinyurl.com/y5qc89ot
Поставщик — плательщик НДС уже почти полгода не регистрирует налоговую накладную (НН). Есть подозрения, что это так и не будет сделано. Когда и куда списывать эту сумму НДС?
НДС-учет, бухучет

Для начала отметим: если покупатель не получил от продавца зарегистрированную НН по факту первого события, то согласно п. 8 Инструкции о бухучете НДС* право на НК в таком случае в учете фиксируется проводкой с применением дополнительного субсчета 644/«Налоговый кредит неподтвержденный» т. е. делается запись:

* Инструкция по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденная приказом Минфина от 01.07.97 г. № 141 (с изменениями, внесенными приказом Минфина от 16.11.2015 г. № 1025). Анализ изменений приведен в статье «Бухучет НДС: Минфин обновил свою Инструкцию» (журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 51).

— Дт 644/«Налоговый кредит неподтвержденный» — Кт 631 (если первое событие — получение товара);

— Дт 644/«Налоговый кредит неподтвержденный» — Кт 644 (если первое событие — оплата).

После получения зарегистрированной НН делают корреспонденцию: Дт 641/НДС — Кт 644/«Налоговый кредит неподтвержденный».

Если полученную НН отложили на следующий период (до 365 дней), целесообразно сделать проводку Дт 644/«Налоговый кредит отложенный» — Кт 644/«Налоговый кредит неподтвержденный».

В течение какого периода суммы могут «висеть» в Дт субсчета 644/«Налоговый кредит неподтвержденный», если НН не зарегистрирована? Списать их нельзя до того момента, пока не будет уверенности в том, что НН продавец не зарегистрирует. А такая уверенность может появиться только после окончания предельных (максимальных) сроков регистрации НН.

Напомним: налоговики считают, что такой срок ограничивается 180 к. дн. ( письма ГФСУ от 07.08.2015 г. № 29163/7/99-99-19-03-02-17 и от 09.11.2015 г. № 23842/6/99-95-42-01-16-01). Конечно, с этим их утверждением можно и поспорить, ведь в НКУ мы такой прямой нормы не найдем. Просит налоговиков продлить сроки регистрации НН до 365 к. дн. и Минфин ( письмо от 30.03.2016 г. № 31-11120-09-10/9133). Но факт остается фактом: если 180 к. дн. истекли, а НН так и не была зарегистрирована, то продавцу не удастся ее зарегистрировать (так настроено программное обеспечение), а значит, покупатель не получит права на НК по такой НН.

До истечения 180 к. дн. с даты возникновения НО (даты, которой должна быть составлена НН) списывать НК нельзя.

В таком случае, как сказано в  п. 8 Инструкции о бухучете НДС, на следующий день после истечения предельных сроков регистрации НН (т. е. на 181 к. дн.) сумма НДС списывается в дебет субсчета 949 (делается проводка Дт 949 «Прочие расходы операционной деятельности» — Кт 644/«Налоговый кредит неподтвержденный»).

Сумму «утраченного» НК Минфин предлагает сразу списывать в расходы, а значит, эта сумма поучаствует в уменьшение объекта обложения налогом на прибыль.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
налоговая накладная, ЕРНН, налоговый кредит, НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье