(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 17
  • № 16/1
  • № 16
  • № 14
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
13/15
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Апрель , 2016/№ 15

«…Душа не принимает…»: внесение единоналожником средств на счет

http://tinyurl.com/y4r9tfq3
Часто бывает, что предпринимателю не хватает средств на текущем счете. И он пополняет его наличными. Все бы ничего, но налоговики приравнивают это к получению дохода. Слушаться ли их? Об этом сейчас и поговорим.
наличные, пополнение текущего счета, доход ЧПЕНа

Может ли ФЛП внести на предпринимательский счет свои собственные деньги (сегодня нас интересует случай с наличными)? Да, может — этого ему никто не запрещает. А  ст. 320 «Использование собственником собственного имущества для осуществления предпринимательской деятельности» ГКУ подтверждает, что такое право у ФЛП есть.

Но если он так поступит, возникнет ли у него доход? К сожалению, ст. 292 НКУ однозначного ответа на этот вопрос не дает. Этим традиционно и пользуются налоговики, утверждая, что собственные деньги, которые ЧПЕН «завел» на свой счет, — это его доход. Свежий пример  письмо ГУ ГФСУ в г. Киев от 25.03.2016 г. № 2516/К/26-15-13-02-15. Такое их мнение существует давно, но его «душа не принимает», поскольку логики в нем нет никакой. Получить доход от самого себя невозможно.

Примечательно, что в отношении ФЛП на общей системе налоговики придерживаются противоположного мнения: собственные деньги, внесенные на предпринимательский счет, не являются доходом такого ФЛП (категория 104.04 ЗІР). Вероятно, ФЛП-ОС спасло чуть более точное в этом плане определение дохода (выручка в денежной и неденежной форме) ( п. 177.2 НКУ).

Но стоит ли из-за этого спорить с налоговиками? В большинстве случаев спорить смысла нет. К примеру:

1) если вы ЧПЕН группы 2 (или 1) и ваш годовой доход далек от «1 млн грн.» (для группы 1 — от 300 тыс. грн.). В таком случае даже если вы включите в доход собственные деньги, которые положили себе на счет, это ничего не изменит: сумма ЕН и ЕСВ будет прежней, РРО по-прежнему применять не придется;

2) если вы зачисляете на счет не собственные сбережения, а ранее уже оприходованную наличную выручку, то налоговики готовы делать «поблажку». Об этом они сообщали в  Обобщающей налоговой консультации от 24.12.2012 г. № 1183 (ср. 025069200). Напомним суть: если предприниматель-единоналожник вносит на свой «предпринимательский» счет наличность, которая уже была по факту поступления отражена в Книге учета доходов / Книге учета доходов и расходов (далее — Книга УД (УДР)), то в платежном поручении указывается назначение платежа — выручка за такой-то период и эта выручка повторно в доход не включается. Определить размер такой «недоходной» наличной выручки за соответствующий период не составит труда в свете появления в прошлом году требования указывать денежный доход в Книге УД (УДР) отдельно в наличной и отдельно в безналичной форме.

Для плательщиков НДС сумму «недоходной» выручки из Книги УДР логично увеличить на сумму НДС, поскольку в Книге доходы отражаются без НДС. Но ГНСУ об этом ничего не говорит.

Но не волнуйтесь! Даже если у вас не хватает безналичных средств, вы можете выйти из ситуации. Как? Оформите на имя ФЛП возвратную финпомощь от любого лица (сроком не более 12 месяцев). Ее вам могут внести прямо на счет, и это не будет вашим доходом ( п. 292.11 НКУ). Но помните: самому себе финпомощь выдать нельзя!

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
единоналожник, счет, наличные добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье