(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 31
  • № 30
  • № 29
  • № 28
  • № 27
  • № 26
  • № 25
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/11
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Август , 2016/№ 32

Уточняющий расчет к НДС-декларации: ответы на «горячие» вопросы

В редакцию и на «горячую линию» поступает немало вопросов, касающихся уточнения показателей НДС-декларации. В сегодняшней статье приведем подборку ответов на самые популярные из них.
НДС-учет, исправление ошибок

Бюджетное возмещение: «отыгрыш назад»

Сдали декларацию по НДС с заявленной суммой бюджетного возмещения. Теперь налоговики «попросили» его снять и направить отрицательное значение в стр. 21 декларации. Как правильно это сделать?

Не будем останавливаться на том, что подобные «просьбы» налоговиков незаконны, а сразу перейдем к ответу на вопрос.

Для того чтобы снять ранее заявленную сумму бюджетного возмещения, нужно подать уточняющий расчет к декларации того периода, в котором оно заявлялось.

Пример. В декларации по НДС за июнь было заявлено бюджетное возмещение «деньгами» в сумме 20000 грн. Теперь плательщик хочет отказаться от возмещения, а суму отрицательного значения перенести в стр. 21 — в счет налогового кредита будущих периодов.

В этом случае стр. 19 — 21 уточняющего расчета будут заполнены так:

Строка уточняющего расчета

Гр. 4

Гр. 5

Гр. 6

19

20000

20000

19.1 — окошко на дату подачи уточняющего расчета

25000

20

20000

20000

20.2

Д3, Д4

20000

-20000

20.2.1

20000

-20000

20.3

20000

20000

21

Д2

20000

20000

Напомним: в уточняющем расчете отражаются все заполненные строки уточняемой декларации.

Поскольку в данном случае нет занижения обязательств, а бюджетное возмещение еще не получено, то «самоштраф» 3 % не начисляется.

Теперь по приложениям. В общем случае наличие значения по гр. 6 стр. 20.2 уточняющего расчета требует подачи «уточняющих» приложений Д3 и Д4. Но напомним, что в «уточняющих» Д3 и Д4 приводят не сумму ошибки, а верные показатели, т. е. они перевыписываются заново (как будто-бы в них не было ошибок)1.

1 Подробнее об этом вы можете почитать в статье «Исправляем ошибки в приложениях к декларации по НДС» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 26).

В нашем случае возмещение снимается полностью. В результате — Д3 и Д4 окажутся пустыми. А пустые приложения к декларации не подаются. Поэтому, считаем, что подавать приложения Д3 и Д4 в этом случае не нужно.

Поскольку после «исправления» образовалось значение по стр. 21 уточняющего расчета, то гр. 6 этой строки нужно расшифровать в «уточняющем» приложении Д2, которое подается вместе с уточняющим расчетом (начиная с 01.09.2016 г. — уже по новой форме2).

2 См. статью «Изменения в приложениях к НДС-декларации и не только» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 27).

Немаловажный вопрос: в декларации по НДС какого периода отражать данные уточняющего расчета? Дельту (значение гр. 6 стр. 21) следует переносить в НДС-декларацию за тот отчетный периода, в котором подан уточняющий расчет ( п.п. 7 п. 4 разд. V Порядка № 213). Например, если уточняющий расчет подан в августе, то значение гр. 6 стр. 21 отразится в стр. 16.2 декларации за август (которая будет подаваться в сентябре), даже, если уточненка будет подана до подачи декларации за июль4.

3 Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21.

4 Статья «Отражаем показатели уточняющего расчета в текущей НДС-декларации» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 20).

Посмотрим, что будет происходить в этой ситуации с лимитом регистрации (∑Накл). В общем случае после подачи декларации с заявленным бюджетным возмещением лимит регистрации подлежит уменьшению (через показатель ∑Відшкод). Если лимит уменьшили, то после проверки уточняющего расчета, которым снимается сумма бюджетного возмещения, лимит регистрации должны восстановить.

Уточнение уточненного

Обнаружили ошибку в уже уточненной декларации. Можно подать еще один уточняющий расчет и поправить им предыдущий уточняющий расчет?

Да, можно. Исправление ошибки осуществляется путем подачи нового уточняющего расчета с учетом показателей предыдущего уточняющего расчета (разъяснение в категории 101.23 ЗІР).

Поэтому для исправления ошибки нужно подать еще один уточняющий расчет. Заполняется этот уточняющий расчет так:

— в гр. 4 переносим данные гр. 5 предыдущего уточняющего расчета;

— в гр. 5 вносим правильные показатели;

— в гр. 6 выводим разницу.

В шапке уточняющего расчета не забудьте поставить отметку в поле 031 «відмітка про те, що показники цього звітного (податкового) періоду вже уточнювалися раніше».

Пример. В НДС-декларации за апрель 2016 года предприятие не показало «условную» поставку на сумму 12000 грн. (в т. ч. НДС — 2000 грн.). Ошибка была обнаружена в мае 2016 года (подан уточняющий расчет), но тогда предприятие посчитало, что сумма занижения составляет всего 9600 грн. (в т. ч. НДС — 1600 грн.). В августе 2016 года предприятием подан еще один уточняющий расчет.

Данные уточняющего расчета, поданного в мае

Строка уточняющего расчета

Гр. 4

Гр. 5

Гр. 6

4.1

Д5, Д7

Колонка А

350000

358000

8000

Колонка Б

70000

71600

1600

Данные «уточняющего» Д5, поданного в мае

1

2

3

4

5

6

600000000000

04.2016

8000

1600

Усього за звітний період, у тому числі:

8000

1600

Данные нового уточняющего расчета, поданного в августе

Строка уточняющего расчета

Гр. 4

Гр. 5

Гр. 6

4.1

Д5, Д7

Колонка А

358000

360000

2000

Колонка Б

71600

72000

400

Данные «уточняющего» Д5, поданного в августе

1

2

3

4

5

6

600000000000

04.2016

2000

400

Усього за звітний період, у тому числі:

2000

400

Окошко в стр. 19.1 уточняющего расчета

Что ставить в уточняющем расчете в служебном поле стр. 19.1 («сума, обчислена відповідно до п. 2001.3...»)?

Непосредственно в стр. 19.1 уточняющего расчета указано, что в служебном поле «сума, обчислена відповідно до п. 2001.3...» должен указываться лимит регистрации на дату подачи уточняющего расчета. То же самое говорят и налоговики в категории 101.20 ЗІР. Графа 5 уточняющего расчета соответственно должна заполняться с учетом «свежего» лимита регистрации (проставленного в окошке стр. 19.1).

Но мы уже в одной из наших статей обращали внимание на то, что с выполнением данного требования могут возникнуть проблемы5, в частности, в случае, когда в уточняемой декларации заявлялось бюджетное возмещение, а на дату подачи уточненки лимит регистрации уменьшился. Как быть в этой ситуации, налоговики так и не прояснили. Но бюджетное возмещение трогать нельзя, тем более что «свежий» лимит к уже заявленному «старому» возмещению не имеет никакого отношения. Поэтому считаем, что в таком случае нужно: в окошко стр. 19.1 уточняющего расчета для справки вписать «свежий» лимит на дату подачи уточняющего расчета. Но гр. 5 по стр. 19.1 и 20 заполнить с учетом «старого» лимита (на дату подачи декларации).

5 Статья «Заполняем «справочное окошко» стр. 19.1 нового уточняющего расчета» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 10).

Расхождение в 1 грн.

В уточняющем расчете по НДС обязательства по стр. 1.1 получились на 1 грн. больше, чем в приложении Д5 (за счет округления). Как быть в этой ситуации?

Считаем, что в этой ситуации лучше вручную откорректировать расхождения: в Д5 или непосредственно в уточняющем расчете (в зависимости от того, где оказались заниженными на 1 грн. обязательства). Для этого в программе, которую вы используете для составления НДС-отчетности, нужно отключить автоматический расчет показателей.



уточняющий расчет, декларация по НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.