(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 49
  • № 48
  • № 47
  • № 46
  • № 45
  • № 44
  • № 43
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/13
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Декабрь , 2016/№ 50

Неденежный доход, НДФЛ и военсбор: мнение ГФСУ

Предприятие планирует оплатить за счет собственных средств проживание контрагента-физлица в гостинице. Стоимость проживания — 8000,00 грн. Чему будет равна база обложения НДФЛ и военным сбором в данном случае? Как отразить такую выплату в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ?
база обложения НДФЛ и военсбором

Налог на доходы

Стоимость проживания контрагента-физлица в гостинице, оплаченная за счет средств предприятия, будет для такого физлица налогооблагаемым доходом в виде дополнительного блага. Это прямо следует из положений п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ.

Причем, поскольку в рассматриваемом случае доход в виде дополнительного блага был предоставлен в неденежной форме, базу налогообложения определяют по правилам, определенным в п. 164.5 НКУ. Озвучим их.

Физлицо в рассматриваемом случае получает доход не денежными средствами, а в виде бесплатного проживания!

При начислении (предоставлении) доходов в любой неденежной форме базой налогообложения будет стоимость дохода, рассчитанная по обычным ценам, умноженная на «натуральный» коэффициент.

Размер этого коэффициента зависит от ставки НДФЛ. Так, при ставке 18 % его величина равна 1,219512.

Важно! «Натуральный» коэффициент позволяет налоговому агенту привести «чистый» (выплаченный на руки) неденежный доход к начисленному. После его применения в бухучете предприятия будет начислен доход физлица, равный стоимости товаров (работ, услуг), бесплатно предоставленных такому физлицу, и сумме НДФЛ, которую налоговый агент направит на погашение обязательств по НДФЛ.

Теперь о заполнении ф. № 1ДФ. Бессменный гид в этом вопросе — Порядок № 4*.

* Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

В соответствии с пп. 3.2 и 3.3 разд. III этого Порядка:

— в графе 3а «Сума нарахованого доходу» ф. № 1ДФ налоговый агент отражает в разрезе признаков доходов суммы доходов, которые начислены физлицу в отчетном квартале.

В случае начисления дохода его отражение в графе 3а является обязательным независимо от того, выплачен он или нет.

Начисленный доход отражают полностью, без вычета НДФЛ, военного сбора и налоговой социальной льготы, при ее наличии;

— в графе 3 «Сума виплаченого доходу» ф. № 1ДФ указывают сумму фактически выплаченного дохода плательщику налога налоговым агентом.

В графах 3а и 3 отражают доход в начисленной сумме!

Таким образом, в случае предоставления плательщику налога доходов в неденежной форме суммы дохода в графах 3а «Сума нарахованого доходу» и 3 «Сума виплаченого доходу» раздела I Налогового расчета по ф. № 1ДФ отображаются с учетом «натурального» НДФЛ-коэффициента.

В графах 3а и 3 раздела I Налогового расчета неденежные доходы отображаются с учетом «натурального» НДФЛ-коэффициента.

Для наглядности приведем пример в конце статьи .

Военный сбор

Переходим к военному сбору. Объектом обложения военсбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ. При этом освобождаются от обложения сбором доходы, которые согласно разд. IV этого Кодекса не включаются в общий налогооблагаемый доход физлица (не подлежат налогообложению, облагаются налогом по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп. 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25 и 165.1.52 НКУ.

Также временно, на период проведения антитеррористической операции, не подлежат обложению военсбором доходы в виде денежного обеспечения лиц, перечисленных в абз. 2 п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Имейте в виду! Работодатели выплачивают своим «солдатам предприятия» средний заработок, а не денежное обеспечение. Поэтому обязаны облагать его военсбором.

Важно! Пунктом 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не предусмотрено применение для военсбора коэффициента, определенного п. 164.5 этого Кодекса. Поэтому, в случае безвозмездного предоставления физлицам товаров (работ, услуг), базой обложения военсбором будет стоимость таких товаров (работ, услуг), определенная по правилам обычной цены, установленным НКУ, без учета НДФЛ/военсбор-коэффициентов и независимо от того, в какой сумме этот доход начислен в бухучете.

Переходим к ф. № 1ДФ. Пунктом 3.11 разд. III Порядка № 4 установлено, что в строке «Військовий збір» раздела II Налогового расчета отражается общая сумма начисленного дохода (как облагаемого военсбором, так и необлагаемого), общая сумма выплаченного дохода, общая сумма начисленного военсбора и общая сумма перечисленного в бюджет военсбора в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнях с копейками).

Учитывая приведенное, в случае предоставления неденежного дохода в сроке «Військовий збір» раздела II Налогового расчета следует отразить его стоимость, рассчитанную по обычным ценам, без учета коэффициента, установленного п. 164.5 НКУ.

«Разбор полетов»

Из вопроса следует, что стоимость проживания, оплаченная за счет средств предприятия, равна 8000,00 грн. Следовательно, в базу обложения НДФЛ такой доход попадет в сумме, равной 9756,10 грн. (8000,00 грн. х 1,219512). Именно в этой сумме доход физлица будет начислен в учете предприятия.

Определим сумму НДФЛ, которую предприятие удержит с такого дохода:

9756,10 грн. х 18 % : 100 % = 1756,10 грн.

База обложения военсбором будет равна стоимости неденежного дохода, рассчитанной по обычным ценам, т. е. 8000,00 грн.

«Натуральный» военсбор-коэффициент не применяем.

Определим сумму военсбора, которую предприятие обязано будет уплатить с этого дохода:

8000,00 грн. х 1,5 % : 100 % = 120,00 грн.

Обращаем внимание: поскольку доход предоставлен в неденежной форме, а применение «натурального» военсбор-коэффициента НКУ не предусмотрено, возникает вопрос об уплате военсбора с такого дохода.

Ведь в этой ситуации удержать сбор из дохода физлица невозможно. В сложившейся ситуации считаем, что во избежание нарушения требований НКУ в части полноты и своевременности уплаты военсбора предприятие может за счет собственных средств уплатить его при выплате дохода, а затем попросить физлицо — получателя дохода компенсировать ему сумму средств, направленную на погашение обязательств по военсбору.

Имейте в виду: в данной ситуации именно налоговый агент несет ответственность за погашение суммы налогового обязательства.

Приведем фрагмент заполненного Налогового расчета с данными по физлицу, о котором шла речь в вопросе.

При заполнении раздела II ф. № 1 ДФ предположим, что в отчетном квартале предприятие не начисляло и не выплачивало доходы другим физлицам.

<…>

Розділ I. Суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і суми утриманого з них податку

<…>

1

2

3

4

5

6

7

8

9

<…>

1

2456784556

9756

10

9756

10

1756

10

1756

10

126

<…>

Розділ II. Оподаткування процентів, виграшів (призів) у лотерею та військовий збір

х

х

Загальна сума нарахованого доходу

(грн, коп.)

Загальна сума виплаченого доходу

(грн, коп.)

Загальна сума утриманого податку, збору (грн, коп.)

х

нарахованого

перерахованого

<…>

8

Військовий збір

8000

00

8000

00

120

00

120

00

х

х

х

х

х

<…>

Фрагмент Налогового расчета по ф. № 1ДФ

неденежный доход, НДФЛ, военный сбор, контрагент-физлицо, проживание в гостинице, форма № 1ДФ, 1ДФ, налоговый расчет, оплата счета добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.