(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/12
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Январь , 2016/№ 5

Жизнь до внедрения топливного СЭА: добавим ясности

Часть акцизных «новинок» уже действует с 1 января. А значит, есть вопросы... и ответы.
плательщики АН, акцизная накладная, потери топлива, реглимит, акцизный склад

Вопрос

Ответ

Продаем топливо (ранее купленное).

Мы являемся плательщиками акцизного налога (АН) с января или с марта? Местные налоговики говорят с марта. Это правда?

Формально новый п.п. 212.1.15 НКУ, причисливший к числу плательщиков АН лиц, реализующих топливо, заработал с 01.01.2016 г.

Это не значит, что вы должны что-то платить уже сейчас, но вот регистрироваться плательщиком АН вам нужно (оснований для отсрочки в НКУ мы не найдем).

Об опасности работать в таком случае без регистрации плательщиком АН мы уже вас уведомляли (в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 1-2 и № 3). Это чревато штрафом в размере 100 % стоимости проданного топлива.

Но положительный момент на сегодня — налоговики «включили» здравый смысл и объяснили в  письме ГФСУ от 21.01.2016 г. № 1903/7/99-99-19-03-03-17, что:

заявление на регистрацию плательщиком АН нужно подавать лишь после утверждения Порядка ведения реестра плательщиков акцизного налога с реализации топлива и Заявления о регистрации плательщика акцизного налога с реализации топлива;

первую деку по АН реализаторам топлива нужно будет подать по итогам марта (т. е. не позже 20.04.2016 г.)

С 01.01.2016 г. по 29.02.2016 г. АН платим по старым правилам?

Прежде всего уточним «предмет разговора». Если говорим об АН «розничном», то в общем механизм его уплаты практически не изменился и не изменится. Здесь лишь нужно учесть, что с 01.01.2016 г. введена новая ставка «розничного» акциза по топливу: 0,042 евро за каждый литр проданного товара ( п.п. 215.3.10 НКУ) (подробнее об этом вы могли прочесть в статье «Революция в реализации топлива — 2016: СЭА-2 и не только» в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 1-2).

А вот «новаторский» механизм уплаты АН теми же перепродавцами топлива (они будут уплачивать акциз только с объемов своей реализации, превышающих «входящие» объемы, полученные от других плательщиков АН и подтвержденные акцизными накладными в «топливном» СЭА — п.п. 213.1.12 НКУ) стартует только с марта.

То есть да, до марта АН платим по «старым» правилам — получается в том числе «розничный» АН с учетом изменений в части его ставки. А с марта к «розничному» АН добавляется еще и АН «обычный».

Важно понимать! «Розничный» АН никуда не девается. Уплата «обычного» АН с запуском СЭА-АН — это не замена «розничного» АН. «Розничный» АН и «обычный» АН — никак не связанные между собой вещи

Нужно ли нам создавать акцизный склад, если у нас чужое топливо на хранении?

Нужно, поскольку загружаете и разгружаете не собственное топливо (не для собственного потребления), а находящееся у вас на хранении. Стало быть, вы не попадаете в исключение из п.п. 14.1.6 НКУ: «…за исключением помещений для погрузки-разгрузки, хранения топлива исключительно для нужд собственного потребления горючего распорядителем акцизного склада»

buhgalter911@mail.ua

СЭА, топливо, акциз добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье