(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 22
  • № 21
  • № 20
  • № 18-19
  • № 17
  • № 16/1
  • № 16
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/12
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Июнь , 2016/№ 23

Предоставляем заем работнику: ситуации стандартные и не очень

Если вам понадобились средства, то, возможно, решение этой ситуации может быть там, где вы работаете! Получилось «уболтать» работодателя предоставить вам заем? Тогда о прелестях этого варианта сейчас и поговорим.
налог на прибыль, НДФЛ, ВС, ЕСВ, отчетность

Предприятие может занять деньги любому физлицу, независимо от того, состоит оно с ним в трудовых отношениях или нет. НО! Если заем предоставляем директору, то от имени предприятия договор должно подписать другое должностное лицо, уполномоченное руководителем (например, его заместитель).

Если заем возвращается частями, то, как правило, к договору займа в виде приложения составляют график погашения заемщиком полученного им денежного займа.

Возврат денежного займа может производиться путем: отчислений из зарплаты заемщика (если заем выдан работнику его работодателем); внесения денежных средств в кассу (перечисления на текущий счет) предприятия.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег работнику. С этого же момента договор вступает в силу.

Важно! При выдаче и возврате беспроцентного денежного займа у предприятия-заимодателя не возникает никаких налоговых последствий ни по налогу на прибыль, ни по НДС. А вот о «человеческих» налогах/сборах/взносах поговорим подробнее ☺.

Не облагай, но информируй!

НДФЛ. Предприятие предоставляет денежный заем (возвратную финпомощь) на возвратной основе. Поэтому говорить о возникновении у физлица-заемщика дохода на сумму полученного займа оснований нет. Подтверждение — в  п.п. 165.1.31 НКУ. Он выводит из состава налогооблагаемых доходов основную сумму возвратной финпомощи, получаемой налогоплательщиком.

Причем срок, на который выдают заем для целей разд. IV НКУ, устанавливающего порядок налогообложения доходов физлиц, значения не имеет. Не будет дохода у физлица и тогда, когда сумма займа погашается им с нарушением сроков, установленных договором займа (графиком погашения), но в пределах срока исковой давности.

Важно! Несмотря на отсутствие дохода у физлица-заемщика, предприятие-заимодатель обязано отразить сумму займа в разделе I ф. № 1ДФ. Когда это нужно сделать и как?

В Налоговом расчете за тот отчетный квартал, в котором выдали физлицу заем, единоразово укажите в графах 3а и 3 всю сумму займа, в а графе 5 проставьте признак дохода «153».

ВС. Возвратная финпомощь не является объектом обложения ВС (см. п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Однако, как и в случае с НДФЛ, сумму такой помощи следует отразить в разделе II ф. № 1ДФ в общей сумме доходов, начисленных/выплаченных физлицам в отчетном квартале.

ЕСВ. Здесь все спокойно. Ни начислять на сумму займа ЕСВ, ни отражать ее в отчете по ф. № Д4 не нужно.

Погашаем из зарплаты

По нашему мнению, лучше всего погашение займа путем отчислений из зарплаты заемщика проводить в день выплаты зарплаты за вторую половину месяца. Почему? В этом случае не возникает проблем с уплатой НДФЛ, ВС и ЕСВ с суммы займа. Заинтриговали? Сейчас объясним.

Например, на предприятии зарплата выплачивается 22 и 7 числа. Зарплата за май 2016 года начислена 31.05.2016 г. и в этот же день удержан заем (в бухучете проведена операция Дт 661 — Кт 377). Тогда…

…НДФЛ и ВС. Проведение хозоперации по удержанию части заработной платы в счет погашения займа фактически приравнивается к выплате зарплаты в неденежной форме. Поэтому работодатель должен уплатить НДФЛ и ВС в течение банковского дня, следующего за днем выплаты ( п.п. 168.1.4 НКУ). То есть в рассматриваемой ситуации НДФЛ и ВС должны быть уплачены в бюджет 01.06.2016 г.

Поскольку заем «гасится» из «чистой» зарплаты, то ее сумму необходимо будет привести к начисленной и только затем удержать НДФЛ и ВС.

…ЕСВ. Здесь аналогичная ситуация. Фактическим получением (перечислением) средств на оплату труда считается в том числе и фактическое осуществление с таких выплат отчислений согласно законодательству или исполнительным документам либо любых других отчислений. Учитывая это, работодатель в день осуществления хозяйственной операции по удержанию части зарплаты в счет погашения займа обязан начислить и уплатить ЕСВ с выплаченной в неденежной форме зарплаты.

Причем ЕСВ нужно начислять на «грязную» сумму зарплаты, которая идет в счет погашения займа.

Получается, что ЕСВ в части начислений на сумму такой выплаты перечисляют 31.05.2016 г.

Не хотите заморачиваться с расчетами и промежуточной уплатой зарплатных налогов? Прислушайтесь к нашему мнению.

А что если работодатель решил простить работнику непогашенную сумму займа?

Аннулируем до

Предприятие по самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, приняло решение аннулировать (простить) основную сумму долга физлица по договору займа до истечения срока исковой давности. К чему это приведет?

НДФЛ и ВС. Если такая сумма не превысит в 2016 году 689 грн., то ничего страшного не произойдет. Как и ранее она не попадет в состав налогооблагаемого дохода физлица, но уже на основании п.п. 165.1.55 НКУ.

А если прощенная в 2016 году основная сумма долга больше 689 грн.? Тогда все, что выше этой величины, превратится для физлица в налогооблагаемый доход в виде допблага ( п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ).

Важно. Об аннулировании (прощении) долга предприятие-заимодатель должно проинформировать заемщика. Каким способом? Одним из следующих по выбору: направить заказное письмо с уведомлением о вручении; заключить соответствующий договор; предоставить уведомление должнику лично под подпись.

В этом случае НДФЛ с такого дохода обязан будет уплатить заемщик самостоятельно по итогам годового декларирования.

А вот предприятию-заимодателю, который не проинформирует заемщика о прощении долга, придется начислить и удержать с этой суммы НДФЛ по ставке 18 %.

Независимо от того, проинформировал или нет заимодатель физлицо о прощении долга, он в разделе I ф. № 1ДФ сумму прощенного долга (его часть):

— необлагаемую на основании п.п. 165.1.55 НКУ (т. е. не превышающую в расчете на 2016 год 689 грн.) отражает с признаком «127»;

— вошедшую в состав налогооблагаемого дохода в виде допблага — с признаком дохода «126».

При этом заимодатель, выполнивший уведомительные требования п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ, в графах 4а и 4 проставит нули, а не выполнивший их — суммы удержанного и уплаченного НДФЛ.

Все сказанное выше справедливо и для ВС. Не облагаемая НДФЛ на основании п.п. 165.1.55 НКУ аннулированная основная сумма займа не будет облагаться ВС (см. п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Все, что превышает эту сумму, войдет в состав облагаемого ВС дохода физлица. Однако порядок уплаты с нее ВС будет зависеть от того, проинформировал или нет заимодатель заемщика о прощении его долга.

Важно! Основную сумму долга физлица по договору займа, аннулированную (прощенную) заимодателем по самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, как облагаемую, так и необлагаемую, обязательно отразите в разделе II ф. № 1ДФ.

ЕСВ. Возвратная финансовая помощь не является составляющей заработной платы или выплатой по договору подряда (договору на предоставление услуг), а потому на нее ЕСВ не начисляете (см. письмо ГФСУ от 28.10.2015 г. № 22849/6/99-99-17-03-03-15).

Списываем после

Заимодатель списал задолженность с истекшим сроком исковой давности.

НДФЛ. Если списанная сумма задолженности физлица по договору займа, по которой истек срок исковой давности, не превышает сумму, равную в 2016 году 689 грн., доход у физлица не возникает. А вот все, что выше этой величины, попадет в налогооблагаемый доход физлица.

Уплатить НДФЛ с этой суммы должно физлицо-заемщик самостоятельно, по результатам годового декларирования (см. п.п. 164.2.7 НКУ).

Предприятие, списавшее долг физлица с истекшим сроком исковой давности, обязано отразить в разделе I ф. № 1ДФ:

— необлагаемую сумму списанного долга, не превышающую в 2016 году 689 грн., — с признаком дохода «127» в графе 5;

— сумму превышения — с признаком дохода «107».

В графах 4а и 4 оно проставляет нули (в бумаге — прочерки).

ВС. Предприятие не удерживает ВС с суммы задолженности, списанной по истечении срока исковой давности. Однако оно обязано отразить такой доход в разделе II ф. № 1ДФ в общей сумме доходов, начисленных/выплаченных физлицам в отчетном квартале.

ВС с суммы задолженности, списанной по истечении срока исковой давности и превышающей в 2016 году 689 грн., уплачивает физлицо-заемщик самостоятельно по итогам декларирования.

ЕСВ. По нашему мнению, списанная задолженность, по которой истек срок исковой давности, не должна попадать в базу взимания ЕСВ. Это касается и случая, когда заемщик — работник предприятия-заимодателя. Аргументы тут следующие: отношения, возникающие в рамках договора займа, не являются трудовыми. Кроме того, списанный долг — это не выплата по гражданско-правовому договору на выполнение работ (предоставление услуг). Они регулируются ГКУ.

заем работнику добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье