(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/8
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Март , 2016/№ 12

Военный сбор в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ

Нужно ли показывать в строке «Військовий збір» раздела II ф. № 1ДФ в общей сумме начисленного и выплаченного дохода выплаты, с которых военный сбор (ВС) не удерживается?
ф. № 1ДФ, доходы, не облагаемые ВС

Напомним, что объектом обложения ВС являются доходы, определенные ст. 163 НКУ. При этом освобождены от обложения ВС выплаты, которые согласно разд. IV этого Кодекса не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не облагаются НДФЛ или облагаются налогом по нулевой ставке). Исключение — доходы, указанные в  пп. 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25 и 165.1.52 НКУ. Они включаются в базу обложения ВС и с них удерживается сбор по ставке 1,5 %.

По ВС налоговые агенты отчитываются, заполняя строку «Військовий збір» раздела II Налогового расчета по ф. № 1ДФ.

Согласно п. 3.11 Порядка № 4* в этой строке отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнях с копейками): общая сумма начисленного дохода, общая сумма выплаченного дохода, общая сумма начисленного ВС, общая сумма перечисленного в бюджет ВС. Сведения о физическом лице — налогоплательщике, которому начислены облагаемые ВС доходы, не указываются.

* Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

Таким образом, в строке «Військовий збір» раздела II Налогового расчета по ф. № 1ДФ необходимо отражать все доходы, которые были начислены физическому лицу (как облагаемые ВС, так и не облагаемые**).

** Несмотря на то что минфиновский Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета по ф. № 1ДФ не менялся с момента своего утверждения, а точнее с 13.01.2015 г., налоговики вдруг решили изменить правила заполнения строки «Військовий збір» раздела II ф. № 1ДФ. Напомним: ранее они утверждали, что в этой строке нужно отражать только те доходы физлиц, с которых удерживается ВС. Соответствующее разъяснение было представлено в категории 103.25 ЗІР.

Однако теперь в строке «Військовий збір» они предлагают указывать все (а не только облагаемые ВС) доходы, начисленные в отчетном квартале. Указанное выше разъяснение переведено в разряд недействующих.

Почему так произошло? Не будем гадать. Сегодняшние разъяснения построены на анализе первой строки абз. 4 п. 3.11 Порядка заполнения и подачи ф. № 1ДФ, где указано, что в строке «Військовий збір» отражается общая сумма начисленного дохода. Однако вторая строка этого абзаца говорит в пользу первоначальной версии. В ней речь идет о доходах, с которых удерживается ВС.

Но ясно, что бухгалтеру, прочитавшему это разъяснение, сейчас не до буквоедства. «Будет ли штраф по  ст. 119 НКУ за занижение начисленного/выплаченного дохода по строке с ВС?» — вот что его волнует в первую очередь. Мы считаем, что штрафа быть не должно. Ведь недостоверные сведения о начисленном доходе не привели к уменьшению или увеличению налоговых обязательств плательщика налога и/или изменению налогоплательщика. — Примеч. ред.

В строке «Військовий збір» раздела II ф. № 1ДФ необходимо отражать все доходы, которые были начислены физлицу: как облагаемые ВС, так и не облагаемые.
военный сбор, 1ДФ добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье