Темы статей
Выбрать темы

Больничные/декретные предпринимателю: вникаем в хорошие изменения

Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
ФЛП наряду со своей предпринимательской деятельностью работает по трудовому договору. Как теперь обстоят дела с выплатой больничных/декретных такому ФЛП в связи с последними изменениями законодательства? Есть нюансы. Разбираемся!

Помним, что все ФЛП уплачивают ЕСВ «за себя» по «всестрахующей» ставке 22 %*. Соответственно, имеют полное право на больничные и пособие по беременности и родам. Но раньше был нюанс. Если ФЛП состоял в трудовых отношениях с каким-то работодателем (одновременно с предпринимательством «вкалывал» по трудовому договору), Фонд отказывал в выдаче пособий ФЛП, настаивая на том, что пособие может быть получено только по месту работы img 1.

* Подробности найдете в статье «Предприниматели и «всестрахующая» ставка ЕСВ 22 %: нюансы получения пособий» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 14).

См., в частности, письмо Фонда «нетрудоспособности» от 20.07.2016 г. № 2.4-46-1257.

Основания для такого вывода были следующие. Статьей 30 Закона № 1105** предусмотрено, что больничные и декретные можно получать как по основному месту работы, так и по совместительству. Ссылаясь на ст. 42 ГКУ, представители Фонда приходили к выводу, что ФЛП в рамках своей предпринимательской деятельности ни с кем в трудовых отношениях не состоит. А значит, такая деятельность не может считаться совместительством. Так что предприниматель, у которого есть место работы, не считается совместителем «по месту предпринимательства». Соответственно, ст. 30 Закона № 1105 не оставляет возможности ФЛП, которые одновременно работают на условиях трудового договора, получать пособия и как ФЛП, и как наемному работнику (можно только как «наемнику»). Такая позиция хоть и была спорной, но Фонд строго ей следовал долгое время. Пока предпринимателям не помог «пенсионно-реформаторский» Закон № 2148***.

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

*** Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» от 03.10.2017 г. № 2148-VIII. Его анализ найдете в статье «Пенсионная реформа: как задело «больнично-декретные» выплаты» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 44).

Так, из обновленных редакций ст. 30 и 31 Закона № 1105 сейчас следует, что ФЛП, у которого есть место работы, вправе рассчитывать на получение больничных/декретных и как наемный работник, и как ФЛП. Но есть одно НО!

Формально обновленные нормы говорят, что ФЛП по месту работы может получить больничные как совместитель (на основании копии больничного). Снова на те же грабли img 2. Это ведь неверно! Место работы для работающего ФЛП, если оно единственное, в любом случае будет основным местом работы. А значит, больничные/декретные по месту работы начислять и выплачивать работодатель будет именно на основании оригинала листка нетрудоспособности, а не копии.

Остается надеяться, что неудачно сконструированные нормы ст. 31 Закона № 1105 не лишат ФЛП права на пособие «и там и там».

«На ФЛП» можно будет получить пособие на основании копии листка нетрудоспособности.

Благо в устных консультациях специалисты Фонда с этим соглашаются img 3.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше