Расходы на эквайринг: ищем место в учете

В избранном В избранное
Печать
Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
Бухгалтер 911 Июнь, 2017/№ 24
Услугами эквайринга пользуются многие, но не все учитывают эти расходы по единому эталону. В частности, вопросы возникают со списанием вознаграждения банка, а именно с какого счета его проводить. Кроме того, не до конца понятно, на основании какого документа можно отразить списание вознаграждения c субсчета 333…
услуги банков, бухгалтерский учет

Эквайринг представляет собой услугу технологического, информационного обслуживания расчетов по операциям, совершаемым с использованием электронных платежных средств в платежной системе (согласно п. 1.9 ст. 1 Закона № 2346*). С ней многие из вас знакомы «на ты». Подробнее об эквайринге речь идет в разд. V Положения № 705**.

* Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-III.

** Положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденное постановлением Правления НБУ от 05.11.2014 г. № 705.

Рассмотрим популярные вопросы, касающиеся бухучета таких расходов.

На какой счет в учете списывать расходы на эквайринг? П(С)БУ 16 относит плату за расчетно-кассовое обслуживание и другие услуги банков к административным расходам (абз. 10 п. 18).

То есть учитывать их необходимо на счете 92 «Административные расходы».

В то же время, как показывает практика, многие относят вознаграждение банка на счет 93 «Расходы на сбыт». Допустим ли такой вариант? В перечне расходов из п. 19 П(С)БУ 16 для такого рода расходов подойдет разве что последняя позиция — «прочие расходы, связанные со сбытом продукции, товаров, работ, услуг».

В принципе, если вы решите, что отражать вознаграждение банка целесообразнее на счете 93, считаем, ошибкой это быть не должно. Тем более, что:

— такие расходы вполне возможно связать с реализацией (сбытом) продукции (товаров, работ, услуг);

— на сумму налогов это никоим образом не повлияет.

С какого счета бухгалтерского учета списывать вознаграждение? При оплате товаров банковскими платежными картами деньги, списанные с карточного счета покупателя, поступают на счет продавца не сразу. Потому отражать уплаченные за реализованный товар деньги сразу на счете 31 «Счета в банках» некорректно.

Какой же выход? Отражать такие суммы на счете 33 «Прочие средства». И здесь уже возможны варианты.

При реализации товаров с использованием банковских платежных карт нужно оформлять квитанции платежного терминала либо слипы (согласно пп. 5 и 6 разд. VII Положения № 705). При этом договором может быть предусмотрено, что для выполнения расчетов за осуществленные операции банку-эквайеру нужно передать реестр платежных квитанций, подтверждающих оплату через карты (или слипы). До этого указанные документы учитывают на субсчете 331 «Денежные документы в национальной валюте».

После того как такие документы передадут банку-эквайеру, пройдет какое-то время, прежде чем указанные в них суммы будут зачислены на текущий счет предприятия. Все это время их нужно учитывать на субсчете 333 «Денежные средства в пути в национальной валюте». И только после зачисления банком-эквайером таких денег на текущий счет предприятия их можно будет отразить на субсчете 311.

Если же информация передается банку-эквайеру непосредственно при совершении операции (при авторизации), то до поступления на текущий счет денежные средства учитывают на субсчете 333. То есть одно составляющее звено выпадает.

Вместо двух проводок (Дт 331 — Кт 702 и Дт 333 — Кт 331) в таком случае следует составлять лишь одну (Дт 333 — Кт 702).

Вот мы и подошли к вопросу: с какого счета списывать вознаграждение банка? Как правило, деньги списывают со счета 333. Правда, это в том случае, если на ваш расчетный счет поступает сумма за вычетом комиссии («нетто»).

Но бывают разные эквайеры и, соответственно, разные условия договоров. Если комиссионное вознаграждение подлежит перечислению отдельно, то в таком случае кредитуют субсчет 311.

Некоторых смущает отсутствие отдельного документального подтверждения операции по списанию денег с субсчета 333. Это вовсе не проблема! Банковская выписка по текущему счету, в котором отражена в том числе комиссия банка, вполне подходит для подтверждения такой операции.

О том, что выписка является первичным документом для целей отражения расходов по расчетно-кассовому обслуживанию, налоговики говорили еще в Обобщающей налоговой консультации от 05.07.2012 г. № 583.

Пример. Предприятие-продавец реализовало покупателю партию товара стоимостью 7200 грн. (в том числе НДС — 1200 грн.). Себестоимость переданного товара — 5000 грн. Расчеты проведены с помощью банковской платежной карты покупателя. Вознаграждение банка за проведение операции составило 72 грн. (1 % от ее суммы).

В учете предприятия-продавца при этом должны быть отражены следующие операции:

п/п

Содержание хозяйственной операции

Сумма,

грн.

Бухгалтерский учет

Дт

Кт

1

Реализовали товар — отразили доход

7200,00

333*

702

2

Начислили налоговые обязательства по НДС

1200,00

702

641

3

Зачислены деньги на текущий счет (за минусом вознаграждения банка)

7128,00

311

333

4

Отнесли в состав расходов услуги банка

72,00

92

333

5

Списали себестоимость реализованного товара

5000,00

902

28

6

Отнесли на финансовый результат:

— доход от реализации товара

6000,00

702

791

— себестоимость реализованного товара

5000,00

791

902

— сумму вознаграждения за услуги банка

72,00

791

92

* Если договором предусмотрено, что для выполнения расчетов за осуществленные операции банку-эквайеру нужно передать реестр платежных квитанций, подтверждающих оплату через БПК (или слипы), в таком случае составляют проводку: Дт 331 — Кт 702. В момент передачи банку реестра платежных квитанций составляют проводку Дт 333 — Кт 331.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить