(066) 87-010-10 Перезвоните мне
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/11
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Март , 2017/№ 10

Обособленное подразделение с РРО: когда нужна кассовая книга?

В этом вопросе случился разворот на 180º, и виной всему — НБУ, а вернее, его недавно «всплывшее» письмо­ от 21.11.2016 г. № 50-0004/95398. Давайте разберемся, чего теперь хочет регулятор!
наличные расчеты, кассовая книга, РРО, КУРО, подразделения

Главный вывод письма — если обособленное подразделение предприятия, которое осуществляет наличные расчеты с применением РРО и ведением КУРО, сдает наличную выручку (наличные) в банк*, эта операция требует оформления расходного кассового ордера и осуществления соответствующей записи в кассовой книге. И, по мнению НБУ, даже если такое обособленное подразделение не совершает других операций, требующих составления кассовых ордеров, оно все равно должно вести кассовую книгу .

* Как самостоятельно, так и через инкассаторов.

Основан такой вывод на п. 3.7 Положения № 637**.

** Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

Выдачу наличных из кассы для сдачи ее в банк согласно этому пункту оформляют расходными кассовыми ордерами с отражением такой операции в кассовой книге.

С чего это НБУ решил занять такую позицию? В Положение № 637 изменений уже давно не вносили (п. 3.7 там был и ранее, причем в неизменном виде с 01.09.2013 г.).

Другое дело, что ранее регулятор при решении данного вопроса отдавал преимущество абз. 4 п. 4.2 Положения № 637 (ср. 025069200). Тот устанавливает, что обособленные подразделения предприятий, которые осуществляют наличные расчеты с применением РРО или РК и ведением КУРО, но не проводят операций по приему (выдаче) наличности по кассовым ордерам, кассовой книги не ведут. В частности, НБУ озвучивал такое мнение в письме от 30.04.2013 г. № 11-117/1518/5387.

В пользу именно такой позиции играют также до сих пор действующие разъяснения ГФСУ в категориях 109.15 и 109.16 ЗІР.

Мы также считаем абз. 4 п. 4.2 Положения № 637 специальным по отношению к п. 3.7. Но новую позицию НБУ нужно как минимум принять к сведению.

Отметьте, что в случае проведения наличных расчетов с применением РРО оприходованием наличности согласно абз. 3 п. 2.6 Положения № 637 является осуществление учета указанных наличных средств в полной сумме их фактических поступлений в КУРО на основании фискальных отчетных чеков РРО. В то же время контролеры имеют альтернативное мнение. Мол в КУРО само собой, но нужно еще и в кассовой книге. Если только в КУРО — это несвоевременное оприходование. К слову, очень штрафоопасное .

Да, позиция спорная, но проблемы могут быть .

Теперь что касается обособленных подразделений, применяющих РРО и ведущих КУРО, которые сдают наличную выручку (наличные) в кассу предприятия — юрлица, не совершая других операций, требующих составления кассовых ордеров. Они могут сдавать наличные без оформления расходного кассового ордера и соответственно не обязаны вести кассовую книгу. Хоть кому-то повезло .

Понравилась статья?

Выберите свой вариант подписки, чтобы получить доступ ко всем номерам журнала «Бухгалтер 911».

journal_img
Печатная версия + электронная версия 150.00 грн. в месяц Подписаться Оставить заявку
journal_img
Электронная версия 120.00 грн. в месяц Подписаться Оставить заявку
обособленное подразделение, наличные расчеты, кассовая книга, РРО, КУРО добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье