(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 11
  • № 10
  • № 9
  • № 8
  • № 7
  • № 6
  • № 5
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
4/12
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Март , 2017/№ 12

Загранкомандировки: аванс, суточные

Как правило, загранкомандировки вызывают у бухгалтеров много вопросов. Предлагаем вам сегодня поговорить о том, в какой валюте выдавать работнику аванс. Как рассчитать сумму суточных за период загранкомандировки. А главное, чему должна быть равна сумма загрансуточных, чтобы у работника не возник налогооблагаемый доход.
валюта аванса, размер суточных, допблаго, «смешанная» командировка

Направление работника в командировку оформляют приказом (распоряжением). Кроме того, дополнительно к приказу могут быть оформлены (1) техническое задание на командировку и (2) смета расходов. Документы готовы? Тогда рассчитываем и выдаем работнику аванс. В какой валюте? Разбираемся!

Валюта аванса

Считаем, что хозрасчетные предприятия вправе выдавать аванс на загранкомандировку:

— в национальной валюте государства, куда командируют работника, либо в свободно конвертируемой валюте;

— частично — в гривне, частично — в иностранной валюте, если часть расходов будет понесена на территории Украины.

Заметим, что Минфин не возражает против такого развития событий (см. письмо от 04.06.2007 г. № 31-26030-12/23-3982/4279).

А полностью в гривне можно? В принципе, можно, но только при условии, что запрет на такие действия вы не прописали в вашем внутреннем локальном акте, регулирующем порядок направления работников в загранкомандировки. Ведь ни в НКУ, ни в КЗоТ нет норм, которые бы обязывали выдавать работнику суточные именно в национальной валюте государства, куда он направляется в командировку, либо в свободно конвертируемой валюте. А положения постановления № 98* и Инструкции № 59** не распространяются на небюджетные предприятия.

* Постановление КМУ «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 г. № 98.

** Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.

Также вы не найдете в НКУ ограничений по отражению в налоговом учете загранкомандировочных расходов, если аванс был выдан в гривне.

А что с валютным законодательством? Есть ли зацепки для контролеров, если аванс выдан в гривне? Конечно, в такой ситуации они могут утверждать, что работник, приобретая иностранную валюту, например, в обменном пункте, действует от имени работодателя. Но такое утверждение считаем довольно спорным. Кроме того, работник может поехать в командировку и со своей личной валютой. В этом случае уж точно нарушения валютного законодательства не будет.

Но! Даже если контролеры будут настаивать на том, что оно было, то чем это может грозить предприятию? Фактически ничем. Штрафная санкция, установленная абзацем четвертым п. 2 ст. 16 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93 (в размере совершенной незаконной валютной операции), предусмотрена лишь для банков и других финучреждений.

Если же аванс в гривне перечислялся на корпоративную карточку, которую можно использовать и за рубежом, то тут уж точно никаких валютных нарушений нет .

Размер суточных

Хозрасчетные предприятия устанавливают размер суточных по собственному усмотрению во внутренних документах, например, в Положении о командировках. При этом нужно помнить следующее:

— желательно, чтобы размер суточных был не меньше, чем величина суточных, которая установлена постановлением № 98 для бюджетников. Это обезопасит вас от возможных претензий Гоструда, если специалисты этого ведомства нагрянут с проверкой (см. письмо Минсоцполитики от 21.12.2016 г. № 1732/0/101-16/28);

— для оптимизации налогообложения следует утвердить суточные в такой сумме, которая бы не превышала предельную необлагаемую сумму, установленную в п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ. Иначе вы «попадете» на НДФЛ и военсбор с суммы превышения.

Сумма суточных, превышающая необлагаемый предел, превращается для работника в налогооблагаемый доход в виде дополнительного блага.

Напомним, что с этого года предельная сумма необлагаемых суточных равна 80 евро за каждый календарный день загранкомандировки по официальному обменному курсу гривни к евро, установленному НБУ, в расчете на каждый такой день ( п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ).

Реализация этой нормы на практике вызывает много вопросов. Получается, для того чтобы определить, возник ли у командированного работника доход, подлежащий обложению НДФЛ и военсбором, предприятие обязано по каждому дню командировки проводить пересчет суммы суточных в соответствии с п.п. 170.9.1 НКУ. Пример в помощь .

Пример. Менеджер отдела сбыта направлен в командировку в Италию. Срок командировки в соответствии с приказом — 2 дня (с 09.03.2017 г. по 10.03.2017 г.). Размер загрансуточных, установленных на предприятии согласно Положению о командировках, — 80 евро в день. Сумма суточных, выданная работнику с учетом срока командировки, — €160 (€80 х 2 дня). Аванс на командировку выдан 07.03.2017 г.

Курс НБУ составил:

07.03.2017 г. — 28,620982 грн./€;

09.03.2017 г. — 28,512332 грн./€;

10.03.2017 г. — 28,391298 грн./€.

После возвращения из командировки работник предоставил авансовый отчет и оригиналы подтверждающих документов.

Определим сумму суточных в расчете на один день, выданных работнику, в общей сумме аванса. Для пересчета используем курс НБУ, действовавший на день выдачи аванса (см. п. 5 П(С)БУ 21).

€80 х 28,620982 грн./€ = 2289,68 грн.

Эта сумма попадет в расходы и повлияет на объект обложения налогом на прибыль.

Рассчитаем предельную сумму суточных, которая не подлежит обложению НДФЛ и военсбором. Для этого используем курсы НБУ за каждый день командировки, как это предписывает п.п. 170.9.1 НКУ. По первому дню командировки: €80 х 28,512332 грн./€ = 2280,99 грн.

По второму: €80 х 28,391298 грн./€ = 2271,30 грн.

Как видим, необлагаемые суммы суточных, рассчитанные в соответствии с п.п. 170.9.1 НКУ, и по первому (2280,99 грн.), и по второму дню командировки (2271,30 грн.), меньше суммы суточных в расчете на один день, выданной в рамках аванса (2289,68 грн.). Следовательно, разница (27,07 грн. (2289,68 грн. х 2 дн. - 2280,99 грн. - 2271,30 грн.)) превратится для работника в облагаемый НДФЛ и военсбором доход!

Облагая такой доход, учтите, что его сумма — это «чистая» сумма, полученная работником на руки.

А вот если бы в период командировки курс евро увеличивался либо оставался неизменным по сравнению с курсом дня выдачи аванса, то доход у работника не возник бы.

Вам лень заниматься пересчетом «плюс» хотите обезопасить себя и командированного работника от «неожиданного дохода»? Выход есть ! Установите предельный размер загрансуточных на предприятии ниже 80 евро, например, 70 евро. И тогда незначительные колебания курса вам будут не страшны.

Заметим, что, как и ранее, предприятия могут устанавливать сумму загрансуточных в гривне. Как ее рассчитать, чтобы не «наградить» работника налогооблагаемыми суточными? Очень просто. Возьмите условный курс, ниже которого, на ваш взгляд, евро не опустится. Допустим, 26 грн./€. Затем умножаем 80 евро на 26 грн./€ и получаем сумму загрансуточных в 2080 грн. Дальше просто следим, чтобы фактический курс не опустился ниже условного.

Если все-таки курс евро «рухнул», оперативно реагируем и пересматриваем размер суточных в Положении о командировках.

С однодневным размером загрансуточных определились. Можно рассчитывать их общую сумму. А как быть, если работник, направляясь в загранкомандировку или возвращаясь из нее, некоторое время находится на территории Украины? Например, выехал из Харькова во Львов 13 марта, а из Львова в Польшу — 14 марта. С какого дня командировки выплачивать суточные по заграничным нормам: с 13-го или 14-го марта?

Ответ на этот, казалось бы, простой вопрос очень непрост. Все дело в том, что п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ устанавливает загрансуточные без привязки к дате пересечения границы командированным лицом. Более того, предельные нормы суточных установлены на каждый день командировки, а не на каждый день пребывания в Украине или за границей. В свою очередь, принимать в расчет время нахождения на территории Украины при выплате суточных по загранкомандировке обязывает Инструкция № 59, которая для хозрасчета носит всего лишь рекомендательный характер.

Отсюда можно сделать вывод: законодательство не требует от хозрасчетных предприятий обязательно разбивать продолжительность загранкомандировки на время пребывания в Украине и время нахождения за границей, а норматив загрансуточных в размере 80 евро распространяется на все дни загранкомандировки.

Хотя следует признать, что налоговики при проведении проверок на хозрасчетных предприятиях все же предпочитают отталкиваться от норм, установленных Инструкцией № 59 (ср. 025069200). Поэтому не учитывать ее нормы может лишь смелый налогоплательщик, готовый отстаивать свою правоту в суде. А вот те, кому спорить неохота, могут следовать положениям пп. «б» и «в» указанной Инструкции.

Хотя не можем не отметить, что на сегодняшний день эти нормы Инструкции подустарели. Ведь с 01.01.2017 г. при поездке в «визовую» страну можно не ставить в паспорте отметки о пересечении границы для определения суммы суточных.
Понравилась статья?

Оформляйте подписку на журнал «Бухгалтер 911», чтобы получить доступ ко всем номерам.

journal_img
Печатная версия + электронная версия 150.00 грн. в месяц Подписаться Оставить заявку
journal_img
Электронная версия 120.00 грн. в месяц Подписаться Оставить заявку
заграничные командировки, аванс, валюта, суточные, дополнительное благо добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье