Темы статей
Выбрать темы

НДС при ликвидации объекта основных средств, купленного «без НДС»

Голенко Александр, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
Нужно ли начислять НДС при ликвидации объекта основных средств, купленного у неплательщика НДС, т. е. «без НДС»?

Сразу же констатируем, что в последнее время (см., например, письмо ГФСУ от 13.07.2017 г. № 1179/6/99-99-15-03-02-15/ІПК*) налоговики разрешают не начислять НДС при ликвидации объекта основных средств только при условии, что подобная ликвидация — вынужденная, т. е. «осуществляется без согласия плательщика».

* Также смотрите статью «Ликвидация основных средств: неоднозначные выводы фискалов по НДС» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 22).

На их фискальный взгляд выходит так, что если плательщик сам ликвидирует объект основных средств, то обязательно со злонамеренной целью нанести ущерб бюджету путем неначисления НДС…img 1

Тогда как адекватный специалист понимает, что если уж предприятие принимает решение ликвидировать объект основных средств, т. е. разбирает его и т. д., то именно по причине того, что такой объект уже объективно не может использоваться по первоначальному (т. е. полезному, читай: приносящему экономические выгоды) предназначению. И эта последняя причина — не менее вынужденная (т. е. не зависящая от согласия плательщика), чем форс-мажорное разрушение объекта.

Но вернемся к тому обстоятельству, что ваш ликвидируемый объект был приобретен у неплательщика НДС.

То есть по такому приобретению не формировался налоговый кредит.

Так вот, мы с вами понимаем, что согласно духу закона (т. е. НКУ) назначение «ликвидационного» п. 189.9 аналогично назначению «компенсирующего» п. 198.5 (который, кстати, налоговики одно время требовали применять одновременно с п. 189.9 НКУ в случае «самостоятельной» ликвидации объекта основных средств — до обновления редакции п. 198.5 НКУ).

Отметим: что касается неначисления НДС именно по п. 198.5 НКУ в отношении активов, в общем-то под него подпадающих, но приобретенных без формирования соответствующего налогового кредита (в частности, «без НДС»), то налоговики с таким НЕначислением согласны. Возможно, п. 189.9 НКУ по сути и был задуман как аналогичный упомянутому п. 198.5 НКУ инструмент для «компенсации» части налогового кредита, приходящейся на, так сказать, недоамортизированную часть стоимости ликвидируемого объекта основных средств.

Пусть и справедливую, т. е. современную.

Однако согласно букве закона (того же НКУ) соответствующая операция — ликвидация объекта основных средств прямо называется поставкой. А при поставке НДС начисляется на стоимость актива без учета того, фигурировал ли вообще при покупке такого актива «входной» НДС.

Разумеется, никто не запрещает вам обратиться к налоговикам за индивидуальной налоговой консультацией, но перспективы позитивного вывода, к сожалению, сомнительны.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше