Темы статей
Выбрать темы

«Где родился, там и пригодился». О регистрации предпринимателя

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
Ситуация. Физлицо зарегистрировано (прописано) в Киевской области, но живет и работает в г. Киеве, а также имеет в г. Киеве недвижимость. Может ли оно зарегистрироваться предпринимателем в г. Киеве? Работает ли сейчас принцип экстерриториальности?

Госрегистрация

Одно время предприниматели могли регистрироваться где угодно, лишь бы на территории Украины. Место прописки не имело значения, но «недолго музыка играла» img 1. На сегодняшний день регистрация все-таки привязана к месту прописки. Исключение сделано только для «электронного» способа регистрации. А теперь — подробнее.

До 01.01.2016 г. физлицо (за исключением переселенцев из зоны АТО) могло подать документы для регистрации в качестве предпринимателя только госрегистратору по месту своей прописки.

Понятно, что такое «крепостное право» многих не устраивало. Поэтому еще в 2015 году в Винницкой и Киевской областях запустили пилотный проект: разрешили физлицам подавать документы для регистрации предпринимателями любому госрегистратору в своей области — без привязки к прописке.

А уже с 01.01.2016 г. Закон о госрегистрации1 был изложен в новой редакции. И в нем официально закрепили нововведение: при регистрации предпринимателей действует принцип экстерриториальности в пределах Украины (п. 5 ч. 1 ст. 4 Закона о госрегистрации). Проще говоря, физлицо имеет законное право зарегистрироваться предпринимателем у любого госрегистратора (или нотариуса) в пределах страны — независимо от места своей прописки img 2. Хотя на практике с этим были проблемы.

1 Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Электронные базы госрегистраторов, в основном, позволяли реализовать такие действия только в рамках области, а не всей страны. То есть по факту приходилось обращаться к госрегистраторам в той области, где физлицо было прописано.

В принципе, со временем все бы наладилось, но с 02.11.2016 г. принципу экстерриториальности существенно «подрезали крылья»: п. 5 ч. 1 ст. 4 из Закона о госрегистрации вообще исключили img 3.

Тогда же в ст. 4 Закона о госрегистрации появилась новая ч. 2, которая действует и на сегодняшний день. «Благодаря» ей правила госрегистрации снова изменились — и на этот раз, увы, не в лучшую сторону2.

2 Подробнее о новых правилах вы можете узнать из статьи «Новации госрегистрации и не только» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 46).

«… регистрация … проводится независимо от места нахождения лица в пределах Автономной Республики Крым, области, городов Киева и Севастополя, кроме … регистрации на основании документов … в электронной форме, которая производится независимо от места нахождения … лица в пределах Украины».

Теперь если предприниматель регистрируется путем подачи «бумажных» документов, то прописка имеет значение. К примеру, если он прописан:

— в Киевской области, то зарегистрироваться может у любого госрегистратора, но в пределах Киевской области;

в г. Киеве, то зарегистрироваться может у любого госрегистратора, но в пределах г. Киева;

в Харьковской области (или в г. Харькове), то зарегистрироваться может у любого госрегистратора: как в г. Харькове, так и в Харьковской области. Обратите внимание: это правило работает для всех областных центров, кроме г. Киева.

Город Киев выделен отдельно (см. выше), поскольку имеет особый статус, как столица.

Стало быть, если вы прописаны в любой области, кроме Киевской, то можете зарегистрироваться как в самой области, так и в областном центре.

Если же вы прописаны в Киевской области, то зарегистрироваться в самом г. Киеве не получится — нужно менять прописку на столичнуюimg 4;

в Крыму, г. Севастополе, Донецкой или Луганской областях (на территории, неподконтрольной Украине) или на линии столкновения в зоне АТО, то зарегистрироваться может у любого госрегистратора в пределах Украины, независимо от прописки img 5 (п. 1 Приказа № 3359/53).

3 Приказ Минюста «Об урегулировании отношений, связанных с государственной регистрацией юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, не имеющих статуса юридического лица, в пределах нескольких административно-территориальных единиц» от 25.11.2016 г. № 3359/5.

Если же вы решите подавать документы на госрегистрацию в электронном виде на портал Электронных сервисов (а для этого вам придется сначала обзавестись электронной цифровой подписью), то прописка роли не сыграет.

На учете у налоговиков

Допустим, этап госрегистрации пройден. Что дальше?

А дальше новичка-предпринимателя берут на учет в налоговой. И вот тут-то «крепостное право» действует во всей красе img 6.

Независимо от того, где и как вы регистрировались, на учет вас возьмут в налоговой по месту прописки — это и будет вашим основным местом учета (п. 45.1 НКУ)!

Именно сюда в дальнейшем вам придется уплачивать налоги и подавать отчеты4, даже если вы будете работать в другом городе img 7.

4 В том числе ф. № 20-ОПП. Детальнее в статьях: «Форма № 20-ОПП: настоящее и будущее» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 10); «Обновленная форма № 20-ОПП: правила заполнения и подачи» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 38).

См. категорию 107.08 ЗІР.

И тут — «подвох» для упрощенцев групп 1 — 2: если вы стоите на учете в налоговой по месту прописки (например, в Киевской области), а деятельность осуществляете в другом месте (например, в г. Харькове), то налоговики потребуют от вас уплачивать единый налог по максимальной ставке img 85 (правда, в некоторых городах он и так установлен на максимальном уровне, но не везде).

5 Почему так, мы подробно разбирались в статье «Блиц-ответы о ставке единого налога в группе 2» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 48).

Так что учтите: иногда перед госрегистрацией есть смысл сменить прописку img 9.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше