Темы статей
Выбрать темы

ФЛП идет в декрет: вопросы продолжаются

Савченко Елена, податковий експерт
Совсем недавно в статье «ФЛП и декретные: отвечаем на ваши вопросы» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 34) мы выясняли, что нужно женщине-ФЛП, чтобы получить пособие из ФСС. С учетом того, что порядок получения пособий из ФСС претерпел изменения, есть несколько моментов, которые требуют уточнения. А заодно ответим еще на некоторые вопросы читателей.

Нужно ли ФЛП, который планирует декретный отпуск, подавать Уведомление о проведении выплаты?

Да, нужно обязательно. После того как Заявление-расчет в ФСС подано и пособие по беременности и родам «на себя» получено, за него нужно отчитаться перед Фондом. Для этого предпринимателю необходимо в том числе подать Уведомление о проведении выплаты. Эта обязанность вводится с 01.10.2018 г. Срок подачи Уведомления — в течение месяца со дня проведения выплат.

Форма Уведомления приведена в приложении 2 к Порядку № 12*.

* Порядок финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности и отдельных выплат пострадавшим на производстве за счет средств Фонда социального страхования Украины, утвержденный постановлением правления Фонда соцстраха от 19.07.2018 г. № 12.

А вот по поводу того, нужно ли подавать Уведомление, если пособия были профинансированы на основании Заявлений-расчетов, поданных до 01.10.2018 г., но само пособие выплачено застрахованным лицам 1 октября или позже, представители ФСС еще не сформировали свое официальное мнение.

Скорее всего, Уведомление нужно будет подать и в таком случае. Мы сделали официальный запрос по этой проблеме и в следующем номере подробнее разберем все нюансы подачи Уведомления.

Если ФЛП снялся с регистрации, а уже потом обращается за пособием в ФСС, он имеет право на пособие по беременности и родам?

Пособие назначают и выплачивают, если заявитель обратился за его назначением не позднее 12 календарных месяцев со дня окончания отпуска в связи с беременностью и родами (ч. 5 ст. 32 Закона № 1105**).

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Поэтому, если предприниматель пропустил установленный срок предоставления пособия, ему вправе отказать в назначении пособия. Если обращение за пособием последовало в рамках этого срока, то оно выплачивается обязательно. Так что смело обращайтесь за ним в ФСС. Но здесь есть нюанс. Если ФЛП сначала снимется с госрегистрации, а уже потом обратится за получением пособия, то ему начислят только часть пособия: за период с начала больничного до дня прекращения предпринимательской деятельности (снятия с госрегистрации).

На это есть «внутреннее» распоряжение ФСС, которым руководствуются представители ФСС на местах.

Опять же речь идет о случае, когда на момент открытия листка нетрудоспособности физлицо находилось в статусе предпринимателя.

Если же ФЛП снялся с госрегистрации до того, как был открыт больничный, то пособие именно как предприниматель вы получить вообще не сможете.

А сможете получить лишь как незастрахованное лицо через собес в меньшем размере согласно Закону Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-ХII.

Правда ли, что если ФЛП получит пособие по беременности и родам из ФСС, а потом закроется, то Фонд потребует вернуть деньги?

Здесь есть повод для радости — вы вполне можете сняться с регистрации сразу после получения пособия по беременности и родам. И назад его никто не отберет.

На сегодняшний день представители ФСС уже «спокойно смотрят» на такой поворот событий img 1.

Не нужно объяснять, что такой шаг позволяет экономить на уплате «предпринимательского» ЕСВ в периоде «декретного простоя».

Но если ФЛП сначала снимется с госрегистрации, а уже потом обратится за получением пособия, то ему начислят только часть пособия (см. вопрос выше).

Если женщина-ФЛП обращается за пособием по основному месту работы, на основании какого документа ей начислят пособие как ФЛП?

Если ФЛП работает еще и у другого работодателя по основному месту работы, то в листке нетрудоспособности в строке с местом работы будет наименование такого работодателя. Именно ему вы отдадите оригинал листка нетрудоспособности, а себе (для назначения декретных как предпринимателю) попросите копию такого больничного листа, заверенную подписью руководителя и печатью (при наличии) по основному месту работы (см. ст. 31 Закона № 1105).

Если ФЛП на едином налоге без наемных работников планирует получить пособие по беременности и родам из ФСС, имеет ли такой ФЛП работать в дни декретного отпуска (принимать поступления на расчетный счет)?

Никакого запрета в этом плане не существует. Кроме того, никто из представителей ФСС не будет контролировать эти процессы у ФЛП.

ФЛП начислили выплату в виде пособия по беременности и родам. После того как деньги поступили в банк, в нем заявили, что ФЛП должен уплатить с этой суммы ЕСВ. Как быть в этой ситуации?

Сразу заметим, что уплачивать ЕСВ с суммы пособия по беременности и родам ФЛП не должен. Скорее всего, в банке произошло недопонимание о том, что за выплата поступила на счет. Возможно, они расценили эти выплаты как пособие по беременности и родам, предназначенное наемному работнику.

В банке нужно дать пояснения о том, что это пособие выплачивается именно вам как ФЛП, а не наемным работникам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше