«Розничный» акциз: 15 ответов на вопросы начинающего торговца алкоголем

В избранном В избранное
Печать
Бала Людмила, налоговый эксперт
Бухгалтер 911 Август, 2019/№ 32
Предприниматель на общей системе планирует начать торговлю пивом. Уже заказал лицензию. Нужно ли ему регистрироваться плательщиком «розничного» акциза? Как рассчитать и уплатить акциз? Надо ли подавать деку? Перед кем отчитываться и в какие сроки? Нужно ли составлять акцизную накладную? Давайте пробежимся по азам.

1. Обязан ли предприниматель — продавец пива уплачивать «розничный» акциз, если будет продавать пиво в розницу (гражданам)?

Да, и вот почему. Плательщиками акцизного налога (в интересующем нас случае — «розничного» акциза) являются лица — «субъекты хозяйствования розничной торговли, которые осуществляют реализацию подакцизных товаров» (п.п. 212.1.11 НКУ).

При этом согласно п.п. 14.1.212 НКУ

«реализация субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров — продажа пива, алкогольных напитков… непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов, в том числе на разлив в ресторанах, кафе, барах, других объектах общественного питания».

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить