Плательщик из зоны АТО несвоевременно уплатил ЕСВ: штрафу и пене быть?!

Беляева Елена, налоговый эксперт
Бухгалтер 911 Февраль, 2019/№ 6
В избранном В избранное
Печать
Предприниматель, который был зарегистрирован в налоговом органе на территории проведения АТО, в 2017 году выехал с этой территории (имеет статус внутренне перемещенного лица) и зарегистрировался в налоговой в Киевской области. В 2018 году самостоятельно начислил ЕСВ за 2015 — 2017 годы и полностью его уплатил. Форс-мажорные обстоятельства, действовавшие в то время, подтверждены сертификатом ТПП, полученным в 2018 году. Сейчас налоговики требуют уплатить пеню и штраф за несвоевременную уплату ЕСВ. Правомерно ли это и можно ли что-то предпринять?

Позиция налоговиков в этом вопросе неутешительна и сводится к следующему (см. письма ГФСУ от 24.11.2017 г. № 2702/5/99-99-13-02-01-15/ІПК, от 03.07.2017 г. № 932/ІПК/05-99-13-07-13, категорию 301.04.01 ЗІР).

Пункт 94 разд. VIII Закона о ЕСВ освобождал хозсубъектов, находящихся в зоне АТО, от их ЕСВ-обязанностей (уплаты ЕСВ, подачи отчетности и т. п.) с 14.04.2014 г. до окончания АТО либо военного или чрезвычайного положения. Также было установлено, что штрафные санкции, предусмотренные Законом о ЕСВ, в указанный период к таким плательщикам применяться не должны.

Во исполнение данной нормы Кабмин распоряжением от 30.10.2014 г. № 1053-р утвердил Перечень населенных пунктов, на территории которых осуществлялась антитеррористическая операция. Действовал этот Перечень в период с 30.10.2014 г. по 04.11.2014 г., т. е. буквально 6 дней, после чего был приостановлен распоряжением КМУ от 05.11.2014 г. № 1079-р.

Это привело к тому, что ЕСВ-льгота для хозсубъектов из АТО, прописанная в п. 94 разд. VIII Закона о ЕСВ, фактически не действовала, так как территория АТО была не определена. Шанс воспользоваться этой льготой указанные хозсубъекты получили с 02.12.2015 г., когда начал действовать новый Перечень, утвержденный распоряжением КМУ от 02.12.2015 г. № 1275-р.

Но не тут-то было. С 01.01.2016 г. законодатели отменили п. 94 разд. VIII Закона о ЕСВ и лишили ЕСВ-льгот плательщиков из зоны АТО.

См. п. 28 разд. I Закона Украины от 24.12.2015 г. № 911-VIII.

Что получается в итоге?

По мнению налоговиков, для плательщиков, которые находились на учете в органах доходов и сборов на территории проведения АТО, ЕСВ-льгота фактически не работала. Наравне со всеми они обязаны были начислять и уплачивать ЕСВ, а также подавать ЕСВ-отчетность в обычном порядке. За несвоевременную уплату ЕСВ такие плательщики несут ответственность на общих основаниях. Что, собственно, и подтверждается требованием об уплате штрафных санкций и пени, полученным предпринимателем в нашем случае. Но не все так печально.

К счастью, служители Фемиды на стороне плательщиков, оказавшихся не по своей воле в сложной ситуации. Показательным является решение ВС от 30.03.2018 г. по образцовому делу № 812/292/18*. Рассмотрим подробнее, на что акцентировал внимание суд, отменяя решение фискалов.

* http://reyestr.court.gov.ua/Review/73108956.

Норма, освобождающая таких плательщиков от штрафных санкций и пени за невыполнение ЕСВ-обязанностей начиная с 14.04.2014 г. до окончания АТО либо военного или чрезвычайного положения, появилась в разд. VIII Закона о ЕСВ с 15.10.2014 г. «благодаря» Закону Украины от 02.09.2014 г. № 1669-VII.

Позже Законом Украины от 24.12.2015 г. № 911-VIII из Закона № 1669 был исключен тот пункт, который устанавливал в разд. VIII Закона о ЕСВ ЕСВ-льготы для плательщиков из зоны АТО. Но поскольку непосредственно в Закон о ЕСВ изменения не вносились, суд считает, что п. 94 разд. VIII Закона о ЕСВ продолжает действовать и ныне .

Причем, что важно: основанием для неприменения мер влияния и взысканий за невыполнение обязанностей плательщика ЕСВ является сам факт пребывания такого плательщика на учете в органах доходов и сборов на территории населенных пунктов, где проводится АТО. Это результат прямого действия нормы Закона о ЕСВ, которая адресована в первую очередь фискалам, уполномоченным применять штрафные санкции в ЕСВ-сфере.

Никаких дополнительных подтверждений от плательщика не требуется.

Так, суд указал, что подача сертификата ТПП с целью подтверждения того факта, что плательщик осуществлял деятельность на территории проведения АТО, а также в качестве условия для освобождения от штрафа и/или пени за несвоевременное и/или не в полном объеме начисление, исчисление или уплату ЕСВ является необоснованным требованием со стороны налоговиков. Единственное основание для освобождения от обязанности уплачивать ЕСВ указано в п. 94 разд. VIII Закона о ЕСВ и о подаче такого сертификата там ничего не сказано.

Что касается заявления, о котором идет речь в абз. 2 п. 94 разд. VIII Закона о ЕСВ, то, по мнению суда, оно необходимо для признания безнадежной недоимки, которая подлежит списанию. Такое заявление плательщик вправе подать в течение 30 дней после окончания АТО**.

** Формально АТО закончилась 30.04.2018 г. Ее сменила операция Объединенных сил, о чем подробнее в статье «Закончилась АТО, а с льготными правилами что?» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 24).

При этом суд считает, что освобождение от ответственности предусмотрено непосредственно Законом о ЕСВ и не требует дополнительного обращения со стороны плательщика.

Резюмируем: плательщики, которые находились на учете в органах доходов и сборов на территории населенных пунктов, где проводилась АТО, освобождены от ответственности за несвоевременную и/или не в полном объеме уплату ЕСВ. Причем это освобождение действует без подачи плательщиком заявления и сертификата ТПП.

Заметьте: выводы ВС по данному образцовому делу суды должны применять при решении всех административных дел по искам плательщиков ЕСВ к фискалам с требованием отменить решение о начислении штрафов и пени за несвоевременную уплату ЕСВ в период с 14.04.2014 г. до окончания АТО.

Так что можно попытаться обжаловать решение налоговиков в суде. Шансы на победу достаточно высоки (см. также постановление ВСУ от 22.05.2018 г. по делу № 805/3054/17-а***).

*** http://reyestr.court.gov.ua/Review/74173595.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд