Суммированный учет: если работник болел, был в отпуске

В избранном В избранное
Печать
Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Бухгалтер 911 Февраль, 2019/№ 8
Как рассчитать количество сверхурочных часов, если работник в расчетном периоде болел (был в отпуске)? Давайте разберемся.

При подсчете сверхурочных часов за учетный период работодателю не обойтись без нормы рабочего времени. А если работник болел и/или был в отпуске, то календарную норму рабочего времени придется откорректировать (определить расчетную норму рабочего времени).

Пункт 12 Методрекомендаций № 138* гласит: при подсчете нормального количества рабочих часов учетного периода исключают дни, которые по графику работы приходятся на время, в течение которого работник в соответствии с законодательством был освобожден от выполнения трудовых обязанностей (отпуск, временная нетрудоспособность и т. п.). Как это работает, покажем на примере.

* Методические рекомендации по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденные приказом Минтруда от 19.04.2006 г. № 138.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить