Дооценка ТМЦ без уценки: допустима ли?

В избранном В избранное
Печать
Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Бухгалтер 911 Июнь, 2019/№ 25
На балансе предприятия со старых времен висят ТМЦ по ценам до 2014 года. На сегодняшний день они стоят гораздо дороже. Можно ли сделать дооценку таких ТМЦ? Не будет ли занижения активов, если они так и будут числиться по старой цене?

Дооценка запасов не предусмотрена. Исключение — запасы, которые ранее были уценены. Об этом заявил Минфин в письме от 31.08.2010 г. № 31-34010-10/23-4902/2/4555. На чем основано его утверждение?

Приобретенные (полученные) или изготовленные запасы изначально зачисляют на баланс предприятия по первоначальной стоимости (п. 8 П(С)БУ 9).

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить