Темы статей
Выбрать темы

В Классификатор профессий внесли изменения: что делать работодателю?

Александрова Олеся, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
С 15.02.2019 г. Изменениями № 8* в действующий Классификатор профессий** была внесена очередная, уже восьмая, порция усовершенствований. Но кричать «караул» не стоит. Дело в том, что сами эти изменения довольно узконаправленные и затронули в основном госорганы и органы местного самоуправления, образование и медицину. То есть большинство работодателей они обошли стороной. Но если вы попали в ряды «счастливчиков», то учтите следующее.
Содержание статьи:

* Утверждены приказом Минэкономразвития от 15.02.2019 г. № 259.

** Утвержден приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327.

Кого касается

Изменениями в Классификатор добавили новые профессии, а также изменили названия существующих, в частности, в сфере энергетики, медицины, промышленности, государственного управления и др.

Например, в сфере медицины и здравоохранения, профессиональное название работы «Начальник (завідувач) структурного підрозділу медичного закладу» (код 1229.5) теперь звучит «Начальник (завідувач, керівник) структурного підрозділу закладу охорони здоров’я» с тем же кодом.

Добавили и новые медицинские профессии, такие, например, как «Диспетчер оперативно-диспетчерської служби (медицина)» (код 3221) и «Оператор оперативно-диспетчерської служби (медицина)» (код 5132), «Лікар-хірург пластичний» (код 2221.2), «Трансплант-координатор» (код 2229.2)

В Классификатор профессий внесли 14 новых профессий в сфере специальных химических производств.

В сфере образования есть также ряд изменений. Тут прежде всего стоит обратить внимание что в названиях профессий слова «вищий навчальний заклад» заменили на слова «заклад вищої освіти», а «загальноосвітній навчальний заклад» на «заклад загальної середньої освіти». Например, должность «Викладач вищого навчального закладу» (код 2310.2) заменена на должность «Викладач закладу вищої освіти» (с тем же кодом).

Для обычных предприятий, да и то не для всех, представляет интерес изменение названия должности «Інспектор з обліку та бронювання військовозобов’язаних» (код 3439). Теперь она носит название «Інспектор з військового обліку».

Напомним, что должность инспектора воинского учета должна быть предусмотрена на всех предприятиях, на которых количество военнообязанных (призывников) 500 и более человек***.

*** Подробнее см. материал «Воинский учет: с 14.02.2019 г. ведем по обновленным правилам» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 9).

Некоторые виды профессий из Классификатора исключили, в связи с тем, что в Украине они вообще уже не используются.

Замена

Если в результате внесения изменений в Классификатор профессий происходит замена одного профессионального наименования работы на другое без изменения трудовой функции, то работодатель должен сделать такие шаги:

1) проинформировать работника об изменениях в наименовании его должности;

2) издать приказ (распоряжение) по основной деятельности о внесении изменений в штатное расписание либо утвердить штатное расписание в новой редакции, исключив старую должность и введя новую;

3) издать приказ (распоряжение) по личному составу об изменении наименования должности и внесении изменений в трудовую книжку;

4) внести соответствующую запись в трудовую книжку работника. Заметим, что порядок внесения такой записи в Инструкции № 58**** не прописан.

**** Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58.

На наш взгляд, здесь можно действовать по аналогии с изменением наименования предприятия (см. п. 2.15 Инструкции № 58). То есть в графе 3 указать «Назву посади такої-то з такого-то числа змінено на таку-то», а в графе 4 — название, дату и номер документа, на основании которого вносят запись;

5) внести изменения в кадровые документы.

Перевод

Рассмотрим еще одну ситуацию, в разрезе смены названия должности. Какие действия со стороны работодателя должны последовать, если происходит перевод работника с одной должности на другую в связи с изменением его трудовой функции?

Прежде всего здесь следует четко понимать, что вы имеете дело с изменением существенных условий труда работника.

А значит, об этом работника нужно предупредить за два месяца (см. ч. 3 ст. 32 КЗоТ).

Не хотите ждать, и работник не против? Тогда действуем так.

Шаг 1 — вводим новую должность в штатное расписание, издав соответствующий приказ (распоряжение) либо изложив штатное расписание в новой редакции.

Шаг 2 — получаем от работника заявление с просьбой перевести его на новую должность.

Шаг 3 — издаем приказ (распоряжение) о переводе работника со старой на новую должность.

Шаг 4 — исключаем из штатного расписания старую должность (штатную единицу, которую занимал работник), издав соответствующий приказ (распоряжение) либо изложив штатное расписание в новой редакции.

Шаг 5 — вносим запись о переводе в трудовую книжку: в графе 1 указываем порядковый номер записи, в графе 2 — дату, с которой работника перевели, в графе 3 — «Переведений на посаду таку-то до такого-то цеху, відділу, підрозділу, на дільницю, виробництво», в графе 4 — название, дату и номер документа, на основании которого вносят запись.

Шаг 6 — вносим изменения в кадровые документы.

Что касается таблицы 5 Отчета по ЕСВ, то отражать в ней информацию об изменении наименования должности, например в связи с приведением в соответствие с Классификатором профессий, либо в связи с изменениями, которые были в него внесены, не нужно!

А вот перевод на другую должность следует обязательно отразить.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше