Обособленное подразделение с РРО, но без кассовой книги: безопасно ли отказаться от КУРО?

В избранном В избранное
Печать
Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP
Бухгалтер 911 Май, 2019/№ 22
Книга учета расчетных операций (КУРО): насколько безопасно от нее отказаться обособленным подразделениям, которые проводят расчеты через РРО, но не ведут кассовую книгу? Сейчас разберемся с этим вопросом.

Откуда возник такой вопрос?

Совсем недавно* мы говорили о нехорошей истории с письмами ГФСУ и НБУ об оприходовании наличных обособленными продразделениями с РРО, но без кассовой книги.

* В статье «Не отказались от КУРО? Привет от Нибу и Ко»(журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 20).

В итоге пришли к выводу, что, дабы не испытывать судьбу, лучше вообще отказаться на будущее от применения КУРО.

Но читателей волнует вопрос: не попадем ли «в замкнутый круг» — отказавшись от КУРО, придется заводить кассовую книгу?

Считаем, что оснований для подобных выводов нет. Аргументируем свою позицию.

Еще с 01.10.2018 г. у субъектов хозяйствования появилось право отказаться от использования КУРО, зарегистрированной на РРО. По сути, с 01.10.2018 г. использование КУРО, зарегистрированной на РРО, предполагает (п. 6 гл. 4 Порядка № 547**):

** Порядок регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, утвержденный приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547.

— наличие КУРО на месте проведения расчетов, где установлен РРО;

— в случае выхода РРО из строя или отсутствия электроэнергии — осуществление записей по учету расчетных квитанций.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить