Темы статей
Выбрать темы

Кому праздник, а кому… пред- и постновогодние задачи бухгалтера

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
«Свято наближається», причем­ не в единственном числе. Для большинства сотрудников это, безусловно, повод для радости и повышенной «порции» отдыха. Но работники благородной профессии бухгалтер в связи с этим фактически должны успеть сделать тот же объем работы в усеченные сроки. Но это не повод унывать! Хотя бы потому, что по сравнению с прошлым годом ситуация гораздо проще, да и мы не оставим вас наедине с вашими задачами. Давайте углубимся в подробности!

В последней декаде декабря уходящего года и первой декаде января наступающего нас с вами ждет 3 дополнительных выходных в связи с праздничными днями: пятница 25 декабря (Рождество Христово); пятница 1 января (Новый год); четверг 7 января (Рождество Христово).

Кроме того, распоряжением № 1191-р1 для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, рекомендуется перенести рабочий день с пятницы 8 января на субботу 16 января.

1 Распоряжение КМУ «О переносе рабочих дней в 2021 году» от 30.09.2020 г. № 1191-р.

Органов ПФУ, акционерного общества «Укрпочта», Госказначейства и банковских учреждений рекомендации о переносе не касаются.

Высок соблазн img 1 уйти в новогодний отпуск с 1 по 10 января (включительно), ведь на этот период (в случае, если ваш работодатель пойдет на перенос) приходится всего-то 3 рабочих дня… А отпуска и отгулы еще никто не отменял. Хотя для кого-то отпуск или запрет деятельности уже не благословение, а наказание img 2: с 8 по 25 января страну ожидает новое ужесточение карантина2.

2 Подробнее о чем — в статье «Карантин по‑новому (в т. ч. январский локдаун)» текущего номера.

Но сейчас речь идет не об этом, а о том, что должен успеть супергерой бухгалтер img 3 в этот период.

Уплата налогов/сборов. Если следите за нашими календарями бухгалтера3, то знаете, что предельный срок уплаты предусмотренных НКУ «ежемесячных» налогов и сборов истекает в среду 30 декабря.

3 Смотрите, в частности, «Календарь бухгалтера. Декабрь-2020» в журнале «Бухгалтер 911», 2020, № 47.

В их числе НДС; НДФЛ и военный сбор с начисленного, но не выплаченного дохода за ноябрь; земельный налог, арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности; акцизный налог; рентная плата за пользование радиочастотным ресурсом Украины, а также за использование других ресурсов, отчетным (налоговым) периодом по которым согласно п. 257.1 НКУ является месяц.

Кроме того, в этот же день истекает предельный срок уплаты авансового взноса по туристическому сбору за декабрь в случае, если решением местного совета установлена уплата этого сбора авансами ежемесячно.

30 декабряобычный рабочий день (даже не сокращенный, в отличие от четверга 31 декабря). НБУ сообщил (bank.gov.ua/admin_uploads/law/16122020_159.pdf), что 30 декабря Система электронных платежей будет работать до 24:00 (по той же ссылке найдете и режим работы банковской системы в начале следующего года). То есть возможность уплатить налоги/сборы должна быть обеспечена.

Тем не менее не рекомендуем откладывать уплату налогов/сборов на последний день предусмотренного для этого срока, а по возможности осуществить ее чуть раньше.

Также напомним, что согласно п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ за нарушения налогового законодательства, совершенные в период с 01.03.2020 г. по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, штрафные санкции не применяются.

Но это не касается санкций за нарушение начисления, декларирования и уплаты НДС, акцизного налога, рентной платы.

Админштрафы также никто не отменял.

Регистрация акцизных накладных4. Формально препятствий для успешной регистрации акцизных накладных (АН) и расчетов корректировки к ним (РК), предельный срок регистрации которых согласно п. 231.6 НКУ приходится на последние дни декабря, быть не должно. Согласно п. 3 Порядка ведения Единого реестра акцизных накладных от 24.02.2016 г. № 114 Единый реестр акцизных накладных (ЕРАН) должен работать постоянно (24 часа в день), кроме времени, необходимого для его технического обслуживания.

4 О налоговых накладных в этой статье говорить не будем: все «праздничные нюансы» мы разбирали в статье «Как в праздники будут регистрироваться НН/РК?» предыдущего номера нашего журнала.

А техобслуживание ЕРАН проводится во временные промежутки с незначительным количеством регистрации АН/РК.

Это значит, что ГНСУ не должна планировать техобслуживание ЕРАН на последние дни декабря, но имеет смысл мониторить на этот счет ее официальный портал5.

5 tax.gov.ua

Как бы там ни было, мы настоятельно не советуем вам испытывать удачу img 4 (под угрозой испортить себе новогоднее настроение), потому рекомендуем (если это возможно) не откладывать на последний день года ни регистрацию АН (в том числе сводных) и/или РК, ни пополнение электронного счета и подачу заявок на пополнение объема остатка горючего.

Статистическая отчетность6. Обычно Государственная служба статистики лояльно относится к «сдвигу» подачи отчетных форм на чуть более поздние сроки по сравнению с теми, которые предусмотрены в самих статистических формах отчетов. Но в Календаре подачи форм государственных статистических наблюдений и финансовой отчетности в 2021 году ничего подобного мы, увы, не видим img 5. Предельный срок подачи 18 (!) форм статотчетности истекает в первую неделю января.

6 Подробнее о том, какие новшества в части ее подачи предусмотрены в 2021 году, вы могли прочесть в статье «Статотчетность: «маємо те, що маємо» в журнале «Бухгалтер 911», 2020, № 46.

В их числе и актуальные для многих респондентов отчеты за декабрь:

— об использовании и запасах топлива (ф. № 4-мтп, месячная);

— о товарообороте торговой сети (ф. № 1-торг, месячная);

— о продаже светлых нефтепродуктов и газа (ф. № 1-торг (нефтепродукты), месячная);

— об объеме оптового товарооборота (ф. № 1-опт, месячная);

— о производстве промышленной продукции по видам (ф. № 1-П, месячная);

Предельный срок подачи этих пяти отчетов истекает в понедельник 4 января img 6.

— о перевозке грузов и пассажиров автотранспортом (ф. № 51-авто, месячная) (предельный срок его подачи истекает во вторник 5 января);

— по труду (ф. № 1-ПВ, месячная и ф. № 1-ПВ, квартальная — за ІV квартал) (их нужно подать не позднее среды 6 января).

То есть расслабиться в первые рабочие дни января не получится img 7

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше