Темы статей
Выбрать темы

Несвоевременная регистрация РК VS новые штрафы и штрафной мораторий

Казанова Марина, налоговый эксперт
В общем случае за нарушение предельных сроков регистрации расчетов корректировки (РК), как и в случае с несвоевременной регистрацией налоговой накладной (НН), плательщику НДС грозит штраф на основании ст. 1201 НКУ. Разберем подробнее, к каким РК с 23.05.2020 г. могут/не могут применить штраф за несвоевременную их регистрацию.

Штрафы есть, но работает мораторий

Нынешняя редакция ст. 1201 НКУ (с 23.05.2020 г.) предполагает, что под штрафы за несвоевременную регистрацию попадают и РК, составленные к НН со ставкой 0 % / к НН на освобожденную поставку (т. е. к НН с «нулевой» суммой НДС). Штраф за несвоевременную регистрацию:

— РК к НН* по ставке 0 %, РК к НН на освобожденную операцию, РК к «компенсирующим» НН (составленным по п. 198.5 и п. 199 НКУ) НН — составляет 2 % от объема поставки без НДС (точнее — от итоговой суммы корректировки объема поставки без учета НДС по такому РК), но не больше 1020 грн независимо от дней просрочки;

* Вам будет интересна статья «Шпаргалка для заполнения расчета корректировки» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 19).

А если факт нерегистрации РК выявят налоговики, то штраф будет 5 % от объема поставки (точнее — от итоговой суммы корректировки объема поставки без учета НДС по такому РК), но не больше 3400 грн.

— РК к остальным НН — считается от суммы НДС по РК и его размер определяется в зависимости от количества дней просрочки.

При этом штраф не коснется «нулевых» РК на изменение номенклатуры, поскольку в таком РК и корректируемый объем поставки (без учета НДС), и корректируемая сумма НДС будут «нулевыми»!

Стоит учесть, что:

— для расчета штрафа в «уменьшающем» РК значение суммы НДС/корректируемого объема поставки без НДС берется по модулю. То, что в «уменьшающем» РК суммы указаны с «минусом», значения не имеет (письмо ГФСУ от 24.09.2015 г. № 20289/6/99-99-19-03-02-15; письмо Минфина от 24.04.2019 г. № 11310-09-63/11490);

— применяются штрафные санкции к плательщику, на которого возложена обязанность регистрации РК (п. 1201.1 НКУ, 101.28 ЗІР). Соответственно по «уменьшающим» РК, составленным на плательщика НДС, штраф применяется к покупателю, а не к продавцу.

Правда, в период карантина действуют освобождения от налоговых штрафов за налоговые нарушения, совершенные с 01.03.2020 г. по последний календарный день месяца (включительно), в котором заканчивается действие карантина (п. 521 подразд. 10 разд. XX НКУ). Действие карантина у нас, напомним, сейчас продлено до 31.07.2020 г.** Соответственно амнистируются нарушения, совершенные по последний день июля.

** Об этом вы могли узнать из статьи «(НЕ) конец карантина: вспоминаем о главном» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 25).

При этом это освобождение не касается целого ряда нарушений. В том числе связанных с декларированием и уплатой НДС.

Но в отношении штрафов за несвоевременную регистрацию НН/РК — мораторий все-таки действует (см. категорию 101.28 ЗІР).

Админштрафов (на которые действие штрафного моратория вообще не распространяется) за нарушение сроков регистрации НН/РК тоже нет.

Какие РК «впишутся» в мораторий (который касается нарушений, совершенных в период с 01.03.2020 г. по 31.07.2020 г.)?

Налоговики в письме ГНСУ от 12.05.2020 г. № 1958/6/99-00-04-01-03-06/ІПК указали, что штрафы не будут применяться к РК, предельные сроки регистрации которых приходятся на вышеназванный период. При этом предельные сроки регистрации РК (кроме «уменьшающих», составленных на покупателя — плательщика НДС) такие же, как и по НН.

То есть фактически под мораторий подпадают РК, составленные с 16.02.2020 г. по 15.07.2020 г.

«Уменьшающие» РК на плательщика НДС: свой путь

Отдельно стоит обратить внимание на «уменьшающие» РК, составленные на покупателя — плательщика НДС. Их должен регистрировать покупатель. Причем для регистрации таких РК установлен свой предельный срок регистрации — 15 дней со дня их получения покупателем (абз. 17 п. 201.10 НКУ).

Однако поскольку в РК фактически дата получения РК покупателем не фиксируется, то, как признают сами налоговики, — пока нет и инструментов для применения штрафа к покупателю.

Минфин в свое время порекомендовал фискалам:

1. «При подготовке проекта приказа о внесении изменений в форму НН и порядок ее заполнения рассмотреть возможность внесения необходимых изменений, касающихся вышеуказанного вопроса». Надо понимать, речь идет о дополнительном реквизите «дата отримання РК отримувачем (покупцем)».

2. Подумать над тем, нужна ли обобщающая консультация от Минфина по поводу применения штрафов за несвоевременную регистрацию «уменьшающих» РК***.

*** Статья «Уменьшающий» РК зарегистрирован с опозданием: штраф «не может не быть» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 27).

Но дальше рекомендаций дело так и не пошло. Поэтому «воз и ныне там» (пока что применять к покупателю штраф за несвоевременную регистрацию «уменьшающих» РК на покупателя — плательщика НДС налоговики не могут).

Правда, при регистрации РК покупателю (которому не безразлична судьба продавца) лучше ориентироваться на общие сроки регистрации НН/РК (т. е. в зависимости от того, в первой или второй половине месяца они составлены). Иначе у продавца могут возникнуть проблемы с ∑Перевищ. Ведь при расчете реглимита продавца система до сих пор учитывает РК (в показателе ∑НаклВид) по старым (общим) срокам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше