Темы статей
Выбрать темы

Пособие по частичной безработице для ФЛП: «полет нормальный»

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Недавно мы говорили о том, что ФЛП заполучили право получать карантинное пособие по частичной безработице (КПЧБ) на себя, и о том, как его оформить*. Так вот, как только ФЛП побежали его оформлять, тут же «вылезли» дополнительные вопросы: обязательно ли подавать приказ о возобновлении деятельности? Нужен ли ФЛП журнал регистрации приказов и табель рабочего времени? Стоит ли подавать ведомости о сокращенном рабочем времени за каждый месяц? С этим сейчас и разберемся.

* Вам будут интересны статьи: «Пособие по частичной безработице для ФЛП: «фишки» нового Порядка» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 24), «Карантинное» пособие по частичной безработице: «шире круг» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 22).

Приказ о возобновлении деятельности. В п. 9 постановления № 306** черным по белому написано, что для получения помощи по частичной безработице в центр занятости ФЛП подают только:

** Порядок предоставления и возврата средств, направленных на финансирование пособия по частичной безработице на период карантина, утвержденный постановлением КМУ от 22.04.2020 г. № 306.

заявление (произвольной формы);

копию (!) приказа о приостановке (или сокращении) деятельности с указанием даты ее (его) начала (да-да, приказ самому себе img 1);

ведомость по ФЛП согласно приложению 2 к постановлению № 306 (с указанием, сколько часов ФЛП не мог работать в связи с карантином);

справку об уплате ЕСВ за последние 6 месяцев пред остановкой (кроме инвалидов, которые и так освобождены от ЕСВ), которую формирует сам ФЛП.

И далее п. 11 постановления № 306 прямо запрещает центру занятости требовать от ФЛП какие-либо другие документы. Но, как говорится, госслужащим «закон не писан» (если писан — то не читан, если читан — то не понят, а если понят — то не так img 2). В общем на практике центр занятости требует еще и приказ о возобновлении деятельности ФЛП img 3. Зачем?

«Центрам занятости запрещается требовать иные документы, нежели те, которые определены настоящим Порядком».

Очевидно, такой приказ нужен центру занятости, чтобы знать, за какой период начислять пособие.

Но, во-первых, центр занятости вообще не вправе его требовать. А во-вторых, если и подавать его, то по факту начала деятельности / по факту начала ведения в полном объеме (если мы имели дело с частичным сокращением). Если вы ее еще не возобновили, то о каком приказе о возобновлении деятельности может вообще идти речь.

Приказ такой формируем в произвольной форме. Так же, как и приказ о приостановке/сокращении деятельности с формулировкой, например:

«Приказываю возобновить работу с соблюдением предусмотренных законодательством санитарным норм».

Вообще в п. 17 постановления № 306 сказано о том, чтоб пособие может быть выплачено на весь период приостановки/сокращения деятельности, но не дольше, чем по 30-й календарный день после отмены карантина. Карантин продлен до 31 июля (и не факт, что последний раз). Так что, по идее, ФЛП еще может «простаивать» за счет государства img 4.

Но не исключено, что Фонд не захочет помогать тем ФЛП, деятельность которых уже разрешена. Хотя ни из постановления № 306, ни из ст. 471 Закона о занятости населения*** это прямо не следует.

*** Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI.

Штампуем ведомости ежемесячно. В ведомостях на ФЛП согласно приложению 2 к постановлению № 306 мы показываем, сколько часов недоработал ФЛП из-за карантина. Причем эти ведомости составляем отдельно за каждый месяц остановки/сокращения деятельности.

Например, простой начался в апреле — формируем три ведомости: за апрель, май и июнь (и так до месяца, когда возобновится деятельность).

А регистрировать ли приказы в журнале? Правила № 1000/5**** (п. 7 разд. 3) вообще не касаются ФЛП. Поэтому, на наш взгляд, раз центр занятости требует приказ об остановке/сокращении деятельности, приказываем сами себе, а вот регистрировать такой приказ в журнале — это уже перфекционизм. За его отсутствие не накажут img 5.

**** Правила организации делопроизводства и архивного хранения документов в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденные приказом Минюста от 18.06.2015 г. № 1000/5.

Табель рабочего времени на… самого ФЛП? Некоторые работники центров занятости на местах требуют от ФЛП табель рабочего времени на… самого ФЛП img 6! Конечно, они не имеют права требовать дополнительные документы, помимо тех, которые указаны в п. 9 постановления № 306 (ср. ). Но, как мы уже поняли, на этот запрет работники центра занятости мало обращают внимание img 7.

Но даже не в этом дело. А в том, что ФЛП не является наемным работником сам для себя (нет, он, конечно, может работать по трудовому договору на кого-то, но сейчас речь не об этом). Сам для себя ФЛП — не работник.

С другой стороны, и правила выплаты КПЧБ построены несколько удивительным образом. Так что удивляться нечему.

В основу его расчета положены все те же «Количество часов нормальной продолжительности рабочего времени в месяц», «Количество часов частичной безработицы за месяц».

Что с инвалидами? Инвалидов массово «футболят» img 8. Мол, раз вы не платили ЕСВ «за себя», значит, КПЧБ вам не положено. Но это не так. Освобождение от ЕСВ не мешает инвалидам получить помощь.

В самом Порядке № 306 сказано, что

«для физических лиц — предпринимателей, которые являются застрахованными лицами, и в соответствии с частью четвертой статьи 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса ...» освобождены от уплаты единого взноса..., пособие по частичной безработице на период карантина предоставляется из расчета двух третей размера минимальной заработной платы, установленной законом».

С другой стороны, КПЧБ не положено лицам, которые получают пенсию (п. 3 Порядка № 306). И если лицо получает пенсию по инвалидности, тут уже, действительно, противопоставить что-то центру занятости будет сложно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше