Темы статей
Выбрать темы

Книги ФЛП и К° — принят закон

Томашпольский Сергей, налоговый эксперт
Загадочно потерявшийся на месяцы Закон № 466*, включающий среди прочего нормы по деофшоризации, казалось, уже не «выплывет». Но «выплыл». И сразу пошли разговоры о том, что некоторые положения Закона № 466 преждевременные и их бы нужно отложить/отсрочить. Здесь уже долго ждать не пришлось. Даже новый закон не стали писать. «Донором» стал уже прошедший первое чтение закон, касавшийся либерализации «книжного» вопроса ФЛП**. Повезло, так повезло (ФЛП).

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» от 16.01.2020 г. № 466-IX. О нем мы говорили, в частности, в статьях: «Налоговая реформа — 2020: НДС», «Налоговая реформа — 2020: налог на прибыль» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 22).

** Закон, принятый 14.07.2020 г. на базе законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц — предпринимателей» от 04.12.2019 г. № 2524.

1. Начнем с конца. С того, что депутатов интересовало, очевидно, меньше всего. Книги учета доходов / Книги учета доходов и расходов ФПЛ.

Важно! Изменения вступают в силу только с 01.01.2021 г.

Единоналожникам групп 1, 2, 3 без НДС дается право вести учет в Книге по желанию. Группа 3 с НДС и общесистемщики в обязательном порядке ведут Книги, но их уже не обязательно регистрировать у налоговиков.

В ходе голосования за закон поправка 85 по Книгам единоналожников была отменена, но она лишь конкретизировала норму об отмене обязательности книги, уже проголосованную в первом чтении. То есть отмена обязательности, очевидно, все-таки прошла.

2. По списанию недоимки «спавшим» ФЛП*** таки уточнили, что стартовало списание именно с 03.06.2020 г. То есть уже точно не с 01.01.2021 г. Очевидно, налоговики теперь активнее начнут разъяснять этот вопрос. Ведь у претендентов на снятие «подвис» вопрос с уплатой «текущего» ЕСВ по месяц снятия с регистрации включительно.

*** Подробнее об этом вы могли прочесть в статье «Прощение ЕСВ‑долгов «за себя»: процесс запущен?» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 27).

3. Нормы по контролируемым иностранным компаниям (в частности, ст. 392 НКУ) и иностранным компаниям, с местом их эффективного управления на территории Украины (в частности, п.п. 133.1.5 НКУ) хотели отсрочить на год (до 01.01.2022 г.). Но на стадии финального голосования соответствующая правка 104 подтверждена не была. Все осталось как есть. Также в этой правке 104 «сидел» возврат к 3-летнему сроку давности по НДФЛ/ВС, но его, получается, отклонили «заодно».

4. В части лицензирования операций с новоявленными представителями «горючего» (в том числе растворителями на основе метанола****) сделали штрафную отсрочку до конца года. Но вот об административном штрафе по ст. 164 КоАП за безлицензионную деятельность традиционно забыли img 1.

**** Детали найдете в статье «Новые подакцизные товары (в т. ч. некоторые растворители): что учесть ВСЕМ» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 23).

5. В заключение заметим, что изменений, кроме озвученных, еще очень много (вернули в здравое русло ситуацию со штрафами при «самоисправлении», вставили «потерявшийся» РК в штрафной п. 1201.1 НКУ и т. д.). Окончательного текста закона нет. Подпишет Президент закон или ветирует, тоже не известно. Все будем уточнять в процессе.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше