Темы статей
Выбрать темы

Отмена квартального отчетного периода по НДС: разъяснения от налоговиков

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
Одной из НДС-новаций Закона № 466* стала отмена квартального отчетного периода по НДС. Этим отчетным пе­риодом, напомним, могли пользоваться только плательщики единого налога группы 3. Недавно налоговики пролили свет на нюансы перехода с «квартала» на «месяц». Спешим поделиться нюансами.

* Закон Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX.

Вы уже знаете, что Законом № 466** из НКУ был исключен п. 202.2 НКУ, который содержал упоминание о квартальном отчетном периоде по НДС. Остался только один отчетный период — месяц. Причем эта норма вступила в силу сразу — с 23.05.2020 г. А значит, все квартальные плательщики НДС (которыми, повторим, могли являться только единоналожники группы 3) должны перейти на месячный отчетный период.

** Подробнее — в статье «Налоговая реформа — 2020: НДС» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 22).

При этом логика подсказывала, что второй квартал единоналожники еще должны закрыть квартальной декларацией. А месячную декларацию впервые следует подавать начиная с отчетности за июль 2020 года. Ведь Закон № 466 вступил в силу 23.05.2020 г. посреди отчетного периода, поэтому логично было бы завершить текущий отчетный период (квартал) и только потом начинать отчитываться помесячно.

И что важно: налоговики подтвердили эти выводы в своей консультации, размещенной в категории 101.23 ЗІР:

«Последним отчетным периодом для налогоплательщиков, которые подавали отчетность по НДС ежеквартально, будет II квартал 2020 года. Начиная с налоговой отчетности за июль 2020 года все без исключения налогоплательщики, в том числе и те, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, должны подавать налоговую декларацию ежемесячно».

И считаем, что «отступать» от этой позиции налоговики не станут.

Отметим, что отчетность (пп. 49.11, 49.20 НКУ):

— квартальная — за II квартал 2020 года подается в течение 40 к. дн., следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала, т. е. подать ее нужно не позднее 10 августа 2020 года;

— месячная — за июль 2020 года подается в течение 20 к. дн., следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца, т. е. не позднее 20 августа 2020 года.

В декларации первого месячного периода (за июль 2020 года) следует поставить отметку о переходе на месячный период (в конце декларации). Впрочем, если вы это не сделаете, вряд ли могут быть какие-то проблемы.

Налоговики в своей консультации пояснили и ряд «переходных» моментов.

1. Они указали на право плательщика, который задекларирует отрицательное значение в стр. 21 декларации за II квартал 2020 года, перенести его значение в декларацию за июль 2020 года (в стр. 16.1).

2. Те плательщики, которые до 23.05.2020 г. вовремя не подали квартальные декларации по НДС, подают за такие предыдущие отчетные периоды, которые равнялись календарному кварталу, квартальную отчетность.

3. Уточняющие декларации по НДС за отчетные периоды, за которые налогоплательщики до внесения изменений Законом № 466 подавали квартальную отчетность по НДС, также подаются за отчетный период, равный календарному кварталу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше