Темы статей
Выбрать темы

Программные РРО: «уж близок час»

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Как противовес «наезду» на «РРО-иммунитет» единоналожников был заявлен программный РРО (далее — П-РРО) с обязательной бесплатной его версией от налоговиков. Соответствующие новации вступят в силу с 19.04.2020 г. Не так уж далеко. Поэтому самое время вопрос с П-РРО рассмотреть поближе.

Когда появится П-РРО, который можно будет использовать?

Налоговики обещают рабочую версию бесплатного П-РРО к 19.04.2020 г. Чего собственно и требует закон. При этом насколько практичным будет это решение, сказать сложно.

Вместе с тем ряд коммерческих компаний также взялись за разработку П-РРО. То есть можно будет выбирать между бесплатным решением от налоговиков и коммерческим решением.

Опять же напомним, что массовый «падеж» РРО-иммунитета у единоналожников начнется только с 01.10.2020 г.1 Поэтому «горячки» никакой нет! Речь идет лишь о том, что с 19.04.2020 г. наравне с «обычным» РРО на тех же правах может (!) применяться П-РРО.

1 Подробнее вы могли прочесть об этом в статьях «РРО-изменения: дайджест» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 43) и «Торговцам — к РРО приготовиться!» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 44).

Где можно найти и скачать П-РРО налоговиков?

Прежний проект, над которым фискалы корпели почти год (http://80.91.165.208/E-Receipt/), похоже, утратил актуальность img 1.

Новый проект pRROsto (размещается на App Store и Google Play), пока не находится в свободном доступе. Налоговики предлагают лишь записаться на тестирование здесь: https://www.prrosto.kmu.gov.ua/. Правда, многие безуспешно ждут своей очереди «потестить» П-РРО с января и по сей день img 2.

Похоже, что тем, кому не повезло попасть в первую волну тестировщиков, придется ждать приглашение на тестировку уже второй версии П-РРО (первый этап тестирования ориентировочно продлится до апреля).

Важно! Если будете записываться на тестирование, указывайте только электронную почту на @gmail.com! На другие адреса ссылки на скачивание П-РРО попросту не приходят.

Какие основные недостатки налогового П-РРО на сегодняшний день?

1. Отсутствует справочник товаров и цен img 3. То есть каждое наименование нужно вбивать вручную img 4! Налоговики обещают это исправить (наверняка исправят, так как без режима предварительного программирования РРО использовать вообще запрещено img 5).

Но главное тут, чтобы они предусмотрели возможность импортировать и экспортировать такие справочники извне. Иначе придется тратить месяцы на их «вбивание» в смартфон вручную.

Кстати говоря, в П-РРО от налоговиков есть встроенный сканер штрих-кодов. Когда появится справочник товаров, эта опция пригодится img 6. Надеемся, что тогда не придется вносить все данные о наименовании товара и его цене вручную, а они автоматически подтянутся по штрих-коду.

2. Налоговый П-РРО невозможно связать с какой-либо складской программой учета типа 1С, что значительно бы упростило учет. Равно как нельзя связать это приложение с эквайринговыми модулями банка, что было бы очень удобно для интернет-магазинов.

К счастью, буквально на днях налоговики наконец обнародовали для широкой общественности документацию API2 (интерфейс программирования приложения). Так что теперь у разработчиков есть месяц для того, чтобы разработать возможность формировать фискальные чеки в своих собственных программах, а затем отправлять эти чеки на сервер налоговиков для их фискализации.

2 Скачать API можно здесь: tax.gov.ua/media-tsentr/novini/410320.html

3. Невозможно сразу установить нужное количество проданного товара (можно добавлять только по одному +1).

4. П-РРО пока не работает офлайн, но фискалы обещают это исправить в следующем обновлении. В любом случае офлайн-работа будет возможна не более 168 часов в месяц.

5. Если у вас работает несколько продавцов одновременно, каждому нужен будет свой П-РРО.

6. В новом П-РРО пока еще не реализована функция округления (необходима в связи с отменой мелкой монеты). Впрочем, с этим и сейчас продавцы предпочитают справляться с помощью скидок, а не округлений.

7. Пока непонятно, реализована ли функция возврата денег покупателю в случае возврата им товара. Но очевидно, в конечной версии она должна быть.

Нужно ли будет покупать принтер для печати чека с налогового П-РРО?

Налоговики утверждают, что это необязательно. П-РРО будет формировать электронный чек в виде QR-кода, который покупатель сможет считать или мы сможем отправить его на электронную почту покупателя или в любой из его мессенджеров.

А если у покупателя нет смартфона и электронной почты? img 7

Формулировка Закона об РРО не очень внятная. Продавец обязан:

«предоставлять лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее … при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы и содержания на полную сумму проведенной операции, созданный в бумажной и/или электронной форме (в том числе, но не исключительно, с воспроизведением на дисплее регистратора расчетных операций или дисплее устройства, на котором установлен программный регистратор расчетных операций QR- кода, который позволяет лицу осуществлять его считывание и идентификацию с расчетным документом по структуре данных, содержащихся в нем, и/или отправлением электронного расчетного документа на предоставленный таким лицом абонентский номер или адрес электронной почты)».

Нам ближе трактовка (и она подтверждается новыми нормами, которые заработают с 19.04.2020 г. в Законе о защите потребителей3), что «техническая невооруженность» покупателя не обязывает продавца прибегать именно к бумажной форме расчетного документа.

3 Детали найдете в статье «ЕСВ-администрирование, электронное курево и Ко: спутник налоговой реформы» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 9).

На худой конец, можно будет назвать/записать покупателю номер фискального чека, чтобы покупатель смог найти его на сайте налоговиков…

В тестируемом сейчас П-РРО опция подключения к принтеру вообще неактивна. Поэтому пока не понятно, можно ли будет подключаться к принтеру по bluetoоth, но чисто теоретически это вполне реально.

Нужен ли будет POS-терминал для П-РРО?

По общему правилу, если применяется РРО, то обязательно должен быть и POS-терминал. Редкие исключения прописаны в п. 2 постановления № 8784.

4 Постановление КМУ «Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств» от 29.09.2010 г. № 878. Более детально прочесть об этом вы можете в статье «ФЛП использует нефискальный РРО: нужен ли POS-терминал?» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 44).

С 19.04.2020 г. П-РРО на равных правах с РРО. То есть по логике POS-терминал обязателен и в случае применения П-РРО.

В то же время если заниматься буквоедством, то формально согласно тому же постановлению № 878 POS-терминал — это неотъемлемый спутник именно РРО, но не П-РРО.

Впрочем, сейчас активно разрабатывают программные POS-терминалы, которые, как и П-РРО, можно поставить на смартфон (например, Tap to Phone). Это может пригодиться для розничных торговцев, которые не хотят тратиться на покупку аппаратного POS-терминала img 8.

Как можно будет зарегистрировать П-РРО?

Зарегистрировать П-РРО, то есть получить его фискальный номер от налоговиков, можно будет в электронном кабинете. Естественно, для подачи заявки на регистрацию П-РРО и для его использования нужна будет ЭЦП (налоговая выдает электронные ключи бесплатно).

Пока что регистрация в П-РРО проходит по номеру телефона, названию предприятия (или Ф. И. О. предпринимателя) и ИНН. Причем программа даже не проверяет данные на достоверность. Но в дальнейшем налоговики наверняка этот баг исправят.

Кроме того, они предупреждают, что информация о всех хозъединицах, а особенно о тех, на которых вы панируете использовать РРО, обязательно должна быть в Реестре самозанятых лиц. Как ее туда внести? Подать форму № 20-ОПП, в которой предоставить информацию о хозяйственной единице, где будет применяться РРО. Без этого РРО могут и не зарегистрировать5 img 9 (абз. 7 п. 8 гл. 2 разд. II Порядка № 5476).

5 buhgalter911.com/news/news-1048546.html

6 Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547.

Напоминаем, что для торговли «с колес» РРО может быть зарегистрирован на транспортное средство.

Какие не_налоговые П-РРО сейчас есть и «по чем»?

Не только ГФСУ разрабатывает П-РРО. Другие разработчики также взялись за дело. К примеру, уже появились «первые ласточки»:

— П-РРО «ВебЧек»7, который можно интегрировать с 1С (скорее всего, для этого все равно потребуется помощь специалиста). Причем есть бесплатная версия этого П-РРО для чеков стоимостью до 800 грн (в ней П-РРО не работает офлайн). А есть и платная версия: за 1200 грн/год этот П-РРО будет поддерживать офлайн-режим и не ограничен по сумме чека. При этом чек можно будет как отправить покупателю в электронном виде (как ссылка или QR-код), так и распечатать на любом принтере. Но это еще не завершенная версия П-РРО;

7 www.webchek.com.ua/programmniy_rro/#1579445859015-9f636017-c539

— П-РРО iNNOVATE!8 пока еще в стадии разработки и появится не ранее 19.04.2020 г. Как обещают разработчики, его можно будет применять с любыми устройствами (фискальными и нефискальными принтерами, POS-системами и пр.) и интегрировать с кассовым программным обеспечением (front-office), которое используется на рабочих местах кассиров, CMS интернет-магазинов, мобильными приложениями и пр. Стоимость пока неизвестна;

8 systemgroup.com.ua/ru/innovate-i-programmnye-rro

— П-РРО Webkassa9, которое обещают запустить с 01.10.2020 г. Судя по всему, в этом П-РРО будет учтена специфика деятельности ФЛП (такси, торговля, гостиницы, рестораны, салоны красоты, турфирмы, СТО и т. д.). Кроме того, разработчики обещают возможность интеграции этого П-РРО с системами автоматизации и любыми принтерами и сканерами штрих-кодов. Но обойдется такое «удовольствие» предпринимателям в 2550 грн за год (с учетом техподдержки 24/7);

9 www.webkassa.org.ua/ru/glavnaya/

— П-РРО «СмартКасса»10, которое уже готово, и разработчики предлагают взять его в аренду за 400 грн/мес. (до 01.05.2020 г.). С 01.05.2020 г. стоимость аренды подымется до 790 грн/мес. (за сам аппарат, П-РРО и его обслуживание). При этом разработчики предлагают аренду с выкупом (после погашения стоимость этого П-РРО ежемесячное обслуживание составит 250 грн/мес.). Так вот, этот П-РРО, по сути, представляет собой гаджет (ОС Android с сенсорным дисплеем) с уже установленным на него П-РРО и программным POS-терминалом для приема карточек или бесконтактной оплаты.

10 smartkasa.com.ua/posts/6

Такой П-РРО можно будет синхронизировать с облаком, импортировать/экспортировать каталоги товаров и услуг, подключить к 1С или иным системам учета (разработчики утверждают о наличии открытого API), пользоваться сканером кодов. Опять же, учтена специфика работы в разных отраслях (торговля, транспорт, услуги, кафе, доставка и т. п.). Реализована возможность оплаты частями и возврата товара. На сегодняшний день это, пожалуй, наиболее надежный П-РРО.

Можно ли перейти с аппаратного РРО на П-РРО?

Да, можно, когда вы посчитаете это целесообразным. Для этого нужно будет:

— зарегистрировать новый П-РРО;

аннулировать регистрацию старого, аппаратного РРО, предоставив по нему все отчетные документы.

Какие штрафы при использовании П-РРО?

Все то же самое, что и в случае с использованием «классического» РРО.

Опять же ждем выполнения поручений из Указа № 76111:

11 Указ Президента «О неотложных мерах по обеспечению благоприятных условий для деятельности физических лиц — предпринимателей» от 17.10.2019 г. № 761/2019.

«введение двухгодичного моратория на проведение проверок физических лиц — предпринимателей (кроме тех, которые осуществляют высокорентабельные виды деятельности с существенными рисками уклонения от налогообложения) относительно соблюдения ими порядка применения РРО;

смягчение ответственности физических лиц — предпринимателей за нарушение ими установленного порядка подачи в контролирующие органы отчетности, связанной с применением РРО».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше