Темы статей
Выбрать темы

Документы на доход после отмены Книг

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
С 01.01.2021 г. Книги учета ФЛП канут в Лету. Возникают вопросы:
1) что будет с оприходованием наличных (ведь сейчас их приходуют через запись в Книге)?
2) какими первичными документами ФЛП должен будет подтверждать свой доход в декларации?

Вопрос 1. Оприходование наличных. Забота НБУ — прописать новые правила оприходования налички у предпринимателей так, чтобы они учитывали факт отмены Книг. Были опасения, что НБУ «посадит» оприходование на выписку приходных/расчетных документов и тогда «бумаготворчества» не убавится, а, наоборот, прибавится*.

* См., в частности, статью «10 «горячих» вопросов об отмене Книг учета у ФЛП» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 34).

Но, как представляется, можно вздохнуть с облегчением img 1. Судя из свежего проекта** изменений в «кассовое» Положение от 29.12.2017 г. № 148, НБУ решил все-таки «не изобретать велосипед». Так же, как и сейчас запись в Книге учета считается оприходованием наличных, с 01.01.2021 г. оприходованием будет считаться и ежемесячная запись в произвольном учетном регистре. То есть для целей оприходования отдельно/дополнительно ничего делать не придется!

** bank.gov.ua/admin_uploads/article/Proekt_of_resolution_04092020.pdf?v=4

Будущую редакцию предлагают прописать так:

«Оприходование и учет физическими лицами — предпринимателями полученных доходов осуществляется в книгах учета доходов и расходов / в произвольной форме путем помесячного отражения полученных доходов в порядке, определенном Налоговым кодексом Украины».

Вопрос 2. Первичка на доход ФЛП. Согласно п. 44.1 НКУ показатели деки обязательно надо подтвердить документами. Сейчас подтверждающий документ — Книга учета доходов (и расходов). А что будет с 01.01.2021 г.?

Все просто img 2: безналичный доход всегда можно подтвердить банковскими выписками, наличный — Z-отчетом РРО/ПРРО или записями в КУРО. Но если у ФЛП нет РРО/ПРРО/КУРО, а наличка есть, как быть? В посвященном, в частности, «убийству» Книг ФЛП Информационном письме № 16*** налоговики делают два противоречивых вывода:

*** tax.gov.ua/data/material/000/339/432244/Informaciyniy_list_16.pdf

1) подтвердить доход, указанный в деке единоналожника, можно записями из тетради/блокнота или другого регистра, который ведет упрощенец вместо Книги. Причем достаточно месячных оборотов img 3! Это вполне логично и вписывается в п. 44.1 НКУ. Он разрешает подтверждать данные деки не только первичкой, но и другими документами, «связанными с исчислением и уплатой налогов, ведение которых предусмотрено законодательством». Выходит, не нужно оформлять отдельные расчетные документы на сумму принятой налички?

2) увы, фискалы утверждают, что информация о месячных оборотах должна «соответствовать содержанию первичных документов за соответствующий период» img 4. Правда, упоминают они почему-то не расчетные документы о продаже за наличку, а документы на приобретенные товары img 5. Возможно, они всего лишь хотят, чтобы у ФЛП были документы на товар (а расчетные документы о приеме нала оставят в покое и не будут требовать вообще). Хотелось бы надеяться. Но пока что мнение налоговиков неясное.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше