Темы статей
Выбрать темы

«Game over», или Декларация единоналожника, который прощается с упрощенкой

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Как на фоне слияния ЕН- и ЕСВ-отчетности отчитываться единоналожнику, если он, к примеру, стал общесистемщиком с 01.04.2021 г.? Или вообще снялся с госрегистрации в I квартале? Все просто.

Новый бланк декларации

С 01.04.2021 г. единоналожники подают обновленную декларацию единоналожника, в которую «вживлено» ЕСВ-приложение (имеется в виду ЕСВ «за себя»), — в редакции приказа Минфина от 09.12.2020 г. № 752. Отдельно подавать ф. № Д5 по ЕСВ «за себя» уже не нужно*.

* Детали по части ф. № Д5 поможет прояснить статья «До когда «живет» старая ЕСВ-отчетность: ответы от Минфина» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 9).

Кто подает новую декларацию по итогам I квартала?

Это единоналожники:

1) группы 3;

2) групп 1 и 2, которые зарегистрировали прекращение предпринимательской деятельности в I квартале;

Налоговики считают, что в таком случае нужно отчитаться «в квартальные сроки» — см. консультацию в разделе 129.02 ЗІР.

3) групп 1 и 2, которые перешли на общую систему с 01.04.2021 г;

4) групп 1 и 2, которые перешли в «старшую» группу упрощенки (например, с группы 1 — в группу 2 или 3, с группы 2 — в группу 3) с 01.04.2021 г.**

** Больше информации найдете в статье «Декларация единоналожника за І квартал: примечательные моменты» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 13).

Заполнять ли ЕСВ-приложение к декларации?

Заполняют информацию по ЕСВ (раздел VII декларации) и подают ЕСВ-приложение «внутри» года (в том числе за I квартал) только в том случае, когда это последняя ЕН-декларация единоналожника. Например, ФЛП с начала II квартала переходит на общую систему. Или ФЛП зарегистрировал прекращение предпринимательской деятельности в марте 2021 года.

Если зарегистрировал в январе — феврале 2021 года — ему нужно было в 30-дневный срок подать ф. № Д5. И дублировать эти данные в новой ЕН-декларации, считаем, не следует.

Если же это не последняя ЕН-декларация за год, приводить информацию по ЕСВ и подавать ЕСВ-приложение не нужно! Например, ФЛП работает в группе 3 или перешел в группы 2 — 3 из групп 1 — 2. В таком случае в квартальной декларации ЕСВ-информация не приводится (категория 201.06.02 ЗІР).

Опять же, даже если это последняя ЕН-декларация, но все месяцы отчетного периода ФЛП был «льготником» по ЕСВ на основании ч. 4 и 6 ст. 4 Закона о ЕСВ (пенсионер, лицо с инвалидностью, ФЛП-работник, по которому по месту основной работы уплачен ЕСВ), ЕСВ-раздел VII тоже не заполняем, ЕСВ-приложение не подаем!

Какой бланк выбрать в Электронном кабинете (ЭК)?

Учитывая, что сейчас большинство предпринимателей подают отчеты в электронном виде, напоминаем: в ЭК нужно выбрать правильный бланк деки (из двух доступных). Оба бланка идентичны, но:

Новые идентификаторы деки единоналожника в Электронном кабинете: F0103307 (для единоналожника группы 3) и F0103405 (для групп 1 и 2 — годовая).

1) один предназначен для группы 3, которая отчитывается поквартально. И с ним нет проблем;

2) второй предназначен для групп 1 и 2, которые отчитываются раз в год. И вот тут-то есть проблема. Если ФЛП подает такой отчет не в конце, а «внутри» года (по причине перехода в «старшую» группу ЕН / на общую систему / ликвидации), то сдать его в электронном виде проблематично. За квартал программа не позволяет сформировать этот отчет img 1. Потому, как вариант, можно:

либо сдать его в бумажном виде, в том числе по почте с уведомлением о вручении и описью вложения;

Предельный срок отправки по почте — не позднее чем за 5 дней до окончания предельного срока подачи декларации (п. 49.5 НКУ).

— либо заполнить отчет в Word, распечатать, подписать, затем отсканировать и сохранить в формате pdf. После чего файл прикрепить к электронному письму, которое отправить налоговикам через ЭК в разделе «Листування з ДПС». Но этот вариант, скажем так, неофициальный. Поэтому после подачи отчета желательно позвонить инспектору и убедиться, что отчет все-таки принят.

Дата подачи

Единоналожники группы 3 подают декларацию за I квартал 2021 года не позже 11.05.2021 г. В этот же срок отчитываются и единоналожники, которые:

— с 01.04.2021 г. перешли на общую систему или в «старшую» группу упрощенки (из групп 1 — 2 в группы 2 — 3);

— зарегистрировали в I квартале прекращение предпринимательской деятельности (см. консультацию в разделе 129.02 ЗІР).

Как заполнить декларацию при прощании с упрощенкой?

Если вы хоть раз заполняли старую деку единоналожника, то никаких сложностей с новой декой у вас не будет img 2. Ведь она — копия старой деки. Поэтому сейчас разберемся с самым сложным нюансом: как отчитаться, если ФЛП покидает упрощенку (уходит на общую систему или снимается с госрегистрации) и обязан заполнить не только деку, но и ЕСВ-приложение к ней?

Титулка. Тип формы выбираем «отчетная». Отчетный период — «I квартал».

Делаем отметку в поле 8.1 или 8.2 в зависимости от того, переходит единоналожник на общую систему (8.2) или снимается с госрегистрации (8.1).

В поле 9 указываем максимальное количество работников (считаем их количество в январе, феврале и марте и выбираем максимальное). Если работников не было, поле оставляем пустым.

Не учитываем декретчиц, мобилизованных и граждан, выполняющих работы (услуги) по договорам работ (услуг).

В поле 10 указываем только те виды деятельности, которыми ФЛП фактически занимался в I квартале.

Данные о доходах (основная часть). Далее выбираете ту таблицу, которая соответствует группе, в которой единоналожник работал в I квартале.

Учтите, что у единоналожников групп 1 и 2 авансовые взносы по ЕН — это то, что должно быть начислено (неважно, сколько вы уплатили фактически). Поскольку группа 1 была освобождена от ЕН весь І квартал, то по группе 1 поле оставляем пустым или указываем 0,00.

Остальные поля (данные о доходе) заполняем, как обычно, на основании записей в учетном регистре произвольной формы, который ведут единоналожники (или Книги учета доходов, если вы продолжали вести Книгу). Напоминаем, что в деке отражают отдельно доход, облагаемый по «стандартной» ставке, и доход, облагаемый по ставке 15 %.

Список таких доходов расшифрован в примечании «5» к декларации.

В разделе V единоналожники групп 1 и 2 в основном заполняют только строку 8. В строках с 09 по 14 обычно ставят прочерки (или оставляют пустыми в электронной деке). То есть уплаченную ставку ЕН тут вообще не показываем.

Но если у вас был запрещенный доход (например, превышение лимита или доход от деятельности, не указанной в Реестре ЕН), тогда эти строки заполняете.

Данные в раздел VII переносим из ЕСВ-приложения.

ЕСВ-приложение

Это немного переделанная старая добрая ф. № Д5. Единоналожникам заполнить ее просто.

Ставим «х» в поле 01 «отчетная», отчетный период — «I квартал».

В поле 5 ставим «х» возле соответствующей ячейки (либо «после прекращения» деятельности, либо «переход на уплату других налогов и сборов»).

В поле 6 указываем дату снятия с госрегистрации (если основание для подачи декларации — прекращение предпринимательской деятельности).

В поле 7 указываем основной КВЭД (неважно, занимался им ФЛП или нет, это просто должен быть основной КВЭД).

Основной КВЭД указан первым в Госреестре. Его можно найти в своей выписке из Госреестра или на сайте Минюста (usr.minjust.gov.ua/content/free-search), найдя себя по Ф. И. О.

В поле 8 указываем время пребывания на упрощенке (полные месяцы). В том числе в случае с регистрацией прекращения предпринимательской деятельности.

Например, если ФЛП был на едином налоге с начала года и снялся с госрегистрации, к примеру, 30.03.2021 г., то здесь он укажет с 01.01.2021 г. по 31.03.2021 г. Почему так? Потому что ЕСВ за март нужно уплатить в полном объеме, а не только за его кусочек до момента снятия с госрегистрации. При этом март полностью идет в стаж.

В поле 8.1 ставим цифру 6, что означает — единоналожник.

Далее, если у ФЛП не было ЕСВ-освобождения или если оно было, но он намерен добровольно уплатить ЕСВ, то в графе 2 указываем доход, равный минзарплате (с января по март — 6000,00 грн). Можно указать и больше, если есть желание повлиять на будущую пенсию (но не выше 90 тыс. грн ежемесячно). А вот меньше 6000 грн — нельзя.

В графе 3 указываем ставку ЕСВ (%) — 22,00.

В графе 4 рассчитываем ЕСВ: 22 % от графы 3. Не обращайте внимания на формулу, она указана с ошибкой img 3!

Итог по графе 4 переносим в раздел VII деки.

Если речь идет о группе 1 (весь I квартал по ним действует ЕСВ-освобождение), то в графах 2 и 4 по отчетным месяцам в бумаге ставим прочерки, в электронке не заполняем.

Теги ФЛП
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше