Темы статей
Выбрать темы

Акциз: новая декларация и админреформа

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 02.04.2021 г. № 7984/7/99-00-21-03-03-07 охватывает две проблемы. Перво­очередное внимание уделим первой из них. В письме разъяснено, как подавать и заполнять новую акцизную декларацию плательщикам розничного акциза. В частности, налоговики требуют представления и приложения 10 к декларации*, в котором плательщику нужно указать начисление акциза в разрезе каждого кода КОАТУУ, который был до объединения в территориальную громаду (ТГ)! Давайте разберемся и (если надо) исправимся!

* Напомним: приложение 10 — это дополнение к декларации в соответствии с п. 46.4 НКУ, которое заполняют в произвольном порядке.

Эта проблема связана с админреформой — объединением ТГ**. А также с тем, что розничный акциз платится в местные бюджеты (бюджеты ТГ), на территориях которых плательщиками осуществляется розничная торговля алкоголем и табаком.

** Вам также может быть интересной статья «Новый-старый код КОАТУУ в отчетности» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 8).

Напомним: плательщик розничного акциза должен находиться на учете и подавать акцизную декларацию в ГНС по местонахождению пунктов продажи товаров. А «розничное» приложение 6 к декларации заполняется отдельно для каждой админ-территориальной единицы, где в розницу торгуют алкоголем/табаком, с указанием соответствующего кода КОАТУУ. Поэтому налоговики разъясняют следующее.

Плательщик, который имеет пункты продажи на территории одного или нескольких населенных пунктов, входящих в состав ТГ, относящейся к ГНС по основному месту учета плательщика, подает декларацию и заполняет одно приложение 6 с указанием кода КОАТУУ по основному месту учета, где указываются все объемы продажи подакцизных товаров и налоговые обязательства, которые возникли от деятельности на территории ТГ. При этом в приложении 10 к декларации приводится начисление акциза в разрезе каждого кода КОАТУУ, который был до объединения ТГ.

Плательщик, имеющий один или несколько пунктов продажи на территории одного или нескольких населенных пунктов, входящих в состав ТГ, которая относится к ГНС не по основному месту учета плательщика, подает одну декларацию и одно приложение 6 (с указанием самостоятельно выбранного (!) кода КОАТУУ, по которому имеются пункты продажи подакцизных товаров, который был до объединения в ТГ). При этом в приложении 10 к декларации плательщик указывает начисление акцизного налога в разрезе каждого кода КОАТУУ, который был до объединения ТГ.

Если пункты продажи — в нескольких ТГ, которые обслуживает одна ГНС, то, думаем, как и раньше, в местную ГНС подается одна декларация с соответствующим количеством приложений 6 (разъяснение в категории 114.07 ЗІР).

Считаем, представление приложения 10 необходимо только в тех случаях, если было объединение ТГ и теперь пункт(ы) продажи в иной ТГ.

Теги другое
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше