Темы статей
Выбрать темы

Документы на доход у единоналожника без РРО: рассуждения на тему

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Есть первичка на расходы. Есть первичка на товар1. Но сегодня будем говорить о первичке на доходы. Интересно будет единоналожникам, которые получают доход наличкой и не используют при этом (на законных основаниях) РРО/ПРРО/КУРО с РК2.

1 См., в частности, статью «Документы на товар у ФЛП: какие нужны?» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 12).

2 КУРО — книга учета расчетных операций, РК — расчетная книжка.

Зачем ФЛП на едином налоге документы на доход?

Раньше налоговики лишь эпизодически требовали от ФЛП документы, которые бы подтверждали доход. В большинстве случаев, если ФЛП записал сумму дохода в Книгу учета доходов (и расходов) — отлично. Этого было вполне достаточно.

Был у нас «всплеск», когда очень остро стояла проблема с оформлением расчетных документов в контексте оприходования налички. Но, к счастью, все «откатилось назад» с 15.02.2019 г.3

3 Подробности найдете в статье «Вникаем в новые правила оприходования налички у предпринимателей» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 9).

Теперь новая волна. С 01.01.2021 г. Книги единоналожников канули в Лету. Единоналожники ведут учет доходов (и расходов) в произвольной форме. А налоговики заняли позицию, что записи в соответствующем учетном регистре делаются на основании первичных документов (консультация в категории 107.01.06 ЗІР). То есть на доход нужна первичка!

Что заставило налоговиков так радикально взяться за первичку на доход, вроде как понятно. Да, учетный регистр теперь не нужно регистрировать в налоговой, он не имеет утвержденной формы, менее детальный и т. п. Но с другой стороны, что такого изменились в НКУ (какие именно нормы), что теперь обязательно нужны первичные документы на доход? Честно говоря, мы не видим таких изменений.

То есть старые нормы налоговики начали трактовать на новый лад img 1.

А если документов нет?

Так уж повелось, что если наказания нет, никто лишний раз не будет напрягаться и выполнять требования фискалов. Тем более:

— в некоторых случаях будет совсем не просто под каждую расчетную операцию составить расчетный документ (говорим сейчас о тех ФЛП, которые при расчетах наличными не обязаны применять РРО/ПРРО/КУРО с РК). Их должна быть целая пачка;

— в утверждениях налоговиков есть некоторая неоднозначность.

Подробнее об этом мы будем говорить в следующих разделах статьи.

То, с чего налоговики будут стартовать, завидев отсутствие первички на доход, это штраф по п. 121.1 НКУ. Применяется за несохранение первички в течение установленных сроков / непредъявление первички при осуществлении налогового контроля. Размер штрафа — 1020 грн.

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое же нарушение, — влекут за собой наложение штрафа в размере 2040 грн.

Возможно, кому-то такая «цена» покажется не очень-то и высокой.

Но закончится ли все этим штрафом? Не начнут ли налоговики фантазировать, как вариант, что бездокументный доход якобы (!) получен от запрещенного (или не указанного в Реестре ЕН) вида деятельности? Со всеми вытекающими. Ведь у ФЛП нет документов, что доход именно от «правильного» вида деятельности img 2. Не выкинут ли какой-нибудь другой «фортель»?

Заметим, что налоговиков часто сложно предсказать — куда их заведет штрафная мысль. Но «радикализма» вроде сброса с упрощенки под надуманным предлогом быть, считаем, не должно.

Ведь если дело дойдет до судебного обжалования действий налоговиков, то им будет сложно доказать «взятые с потолка» выводы. КАСУ (Кодекс административного судопроизводства Украины) в ч. 2 ст. 77 в спорах с теми же налоговиками обязанность по доказыванию правомерности своих решений возлагает на ответчика. Ответчиком будут налоговики. Поэтому совсем уже фантастические выводы (например, о том, что бездокументый доход получен от вида деятельности, не указанного в Реестре ЕН) налоговикам доказать будет сложно (если реальных доказательств нет).

При этом суд может предложить предоставить доказательства и самому ФЛП. Но последний, как представляется, может выстроить «линию защиты» и без первички, о чем читайте ниже.

Правы ли налоговики в своих «консультациях»

На наш взгляд, с налоговиками можно и поспорить!

При этом лучше, чтобы учетный регистр велся максимально подробно.

Судите сами. В ст. 44.1 НКУ сказано, что учет доходов и расходов нужно вести на основании «первичных документов… иных документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством».

Далее. Согласно п. 292.13 НКУ единоналожный доход определяется на основании данных учета, который ведется в соответствии со ст. 296 НКУ. А сам порядок ведения учета единоналожниками установлен в п. 296.1 НКУ (ср. ). Он оговаривает только ведение регистра учета доходов произвольной формы. О первичке ни слова.

Такой вот упрощенный учет. Ведь и система налогообложения — упрощенная.

Юрлица-единоналожники — те обязаны иметь/хранить первичку, об этом прямо сказано в п. 296.1 НКУ (отсылка к п. 44.3 НКУ). А вот для ФЛП такой отсылки нет.

Но опять же, в какую строну будет двигаться судебная практика, пока сказать сложно.

Первичка на доход без РРО/ПРРО/КУРО с РК

Так как же все должно быть, скажем так, в идеале, чтобы налоговики не смогли подкопаться? Сразу скажем, это совсем не просто.

Продажа товаров. Если мы говорим о продаже товаров, то в ч. 11 ст. 8 Закона о защите прав потребителей сказано, что продавец обязан выдать потребителю «расчетный документ установленной формы, который удостоверяет факт покупки».

Отвечая на вопрос, что это за документ, налоговики в консультации из категории 109.10 ЗІР рассуждают так: если ФЛП освобожден от обязанности применять РРО или КУРО, то он может выдавать не чек РРО или расчетную квитанцию, а товарный чек.

Товарный чек может быть произвольной формы, т. к. в законодательстве нет никаких требований к нему. Однако налоговики настаивают, чтобы в нем были все (!) реквизиты фискального чека РРО4, кроме номера РРО и надписи «фискальный чек» (вместо нее пишем «товарный чек»).

4 Не все обязательные реквизиты фискального чека РРО на самом деле обязательны! Насколько можно упростить фискальный чек (а значит, и товарный чек), вы можете узнать из нашей статьи «Простейший чек РРО/ПРРО: как он должен выглядеть?» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 11).

Но опять же выписали мы расчетный документ покупателю и отдали ему же. От этого проблема не решится. У ФЛП ведь ничего не осталось. Как быть? Формально: выписывать расчетный документ в одном экземпляре и покупателю его не выдавать либо выписывать в двух экземплярах — оригинал покупателю, копию — ФЛП img 3. Не самый простой способ, согласитесь.

На этом фоне уже логичнее использовать квитанцию по ф. № РК-1 (приложение 3 к Положению № 135). Купить уже напечатанную книжечку с этими квитанциями (у налоговиков не регистрировать) и заполнять ее. У себя ФЛП оставляет корешок, а саму квитанцию отдает заказчику.

5 Положение о форме и содержании расчетных документов.., утвержденное приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13.

Хотя опять же, как воспримут это налоговики, сказать сложно.

Продажа услуг. С услугами есть загвоздка. До сих пор действует древняя Инструкция № 86, в которой утверждены бланки квитанций строгой отчетности, которые якобы нужно выдавать, предоставляя те или иные услуги img 4.

6 Инструкция по использованию форм документов строй отчетности… за бытовые услуги, утвержденная приказом Укрсоюзсервиса от 29.09.95 г. № 8.

Такие «строгие» квитанции предназначены для услуг по пошиву одежды на заказ, при выполнении мелкого ремонта, услуг химчистки, стирки, услуг, которые предоставляются в момент заказа, проката, услуг по ремонту или изготовлению ювелирных изделий и др.

Но обязательно ли их применять? Нет.

Дело в том, что с 2014 года из п. 13 Правил бытового обслуживания населения7 убрали требование о выдаче «строгих» квитанций теми, у кого нет РРО. То есть сейчас формально можно выдавать квитанцию произвольной формы, лишь бы она являлась расчетным документом.

7 zakon.rada.gov.ua/laws/show/313-94-%D0%BF/ed19990901#Text

Хотя из профильных Инструкций по предоставлению того или иного вида услуг (к примеру, ремонта ювелирки8) до сих пор не вычистили требование в случае отсутствия РРО предоставлять именно «строгие» квитанции img 5, утвержденные Инструкцией № 8. Но, на наш взгляд, эти «строгие» квитанции — атавизм, о котором законодатели попросту забыли img 6. Да и налоговики никогда их не требовали img 7.

8 Инструкция по предоставлению услуг по ремонту и изготовлению ювелирных изделий и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденная приказом Украинского союза объединений, предприятий и организаций бытового обслуживания населения от 27.08.2000 г. № 20.

Было время, они соглашались с тем, что ФЛП может выдавать такие «строгие» квитанции в случае предоставления услуг. Но все равно предпочтение они всегда отдавали расчетным документам, которые утверждены под Закон об РРО (сейчас это приказ № 13).

Поэтому при предоставлении услуг можно выдавать расчетную квитанцию произвольной формы. Но чтобы налоговики не придирались, лучше, чтобы она максимально напоминала ф. № РК-1. Снова-таки, простой проверенный временем способ — просто купить уже напечатанную книжечку с этими квитанциями (у налоговиков не регистрировать) и заполнять ее (у себя ФЛП оставляет корешок, а саму квитанцию отдает заказчику).

Примечательно, что в приказе № 13 есть еще одна упрощенная форма расчетной квитанции (ф. № РК-2). Она ну совсем минималистична img 8: достаточно указать только серию и номер квитанции и сумму полученной оплаты. И это тоже расчетный документ для целей Закона об РРО (п. 1 разд. V приказа № 13).

Могут ли ФЛП без РРО оформлять доход именно этой простой квитанцией? Не советуем, поскольку в ней попросту нет реквизитов первичного документа.

Этот тип квитанций применяют (те, кто обязан вести КУРО) только при продажах товаров/услуг стоимостью до 10 грн.

Так что если не хотите спорить с фискалами, лучше используйте квитанции по ф. № РК-1.

Еще один вариант, от которого лучше воздержаться, в свете нелюбви налоговиков к нему, приходный кассовый ордер по ф. № КО-19.

9 Полезную информацию найдете в статье «Может ли ФЛП выписывать приходные кассовые ордера?» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 39).

Расчетная квитанция на каждую продажу?!

Последний вопрос, который мы обсудим: нужно ли выписывать товарный чек или расчетную квитанцию на каждую продажу? img 9 По всей видимости, налоговики именно этого и добиваются.

Но здесь опять же можно схитрить. Если вы работаете с гражданами за наличку, как налоговики догадаются, кому и сколько товара продал ФЛП? Может он всю дневную выручку сделал, продав товар всего нескольким покупателям?

С бытовыми услугами, очевидно, такой номер не пройдет.

При этом помните, что один расчетный документ оформляется на одну продажу. Нельзя сказать налоговикам, что ФЛП продал товары нескольким покупателям, но выписал одну-единственную квитанцию в конце дня.

Подводя итог сказанному выше, отметим. Совсем не простая задача — угодить налоговикам по части первички на наличный доход, если ФЛП освобожден от применения РРО/ПРРО/КУРО с РК. По сути, это сводит на нет упрощение учета.

В этой связи многие задумаются над тем, что проще — заниматься этой писаниной или заплатить штраф.

Снова-таки та же проверочная практика еще не сформировалась, поэтому осветить позицию судов пока не представляется возможным.

Следим за развитием ситуации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше