Темы статей
Выбрать темы

Электронное взаимодействие с Госфинмониторингом отсрочено

Казанова Марина, налоговый эксперт
Внимание, субъекты первичного финмониторинга (СПФМ)! Вступление в силу нормативки, которая регламентировала подачу информации (уведомлений) Госфинмониторингу в электронном виде через Электронный кабинет, перенесено с 27.11.2021 на 01.05.2022. Подробности — в статье.

В прошлом номере мы информировали вас о том, что с 27.11.2021 у СПФМ наконец-то должна была появиться возможность подавать информацию Госфинмониторингу через Электронный кабинет с использованием электронных форм уведомлений*. Ведь именно такой способ подачи информации Госфинмониторингу предусматривает п. 4 Порядка № 850**. А именно с 27.11.2021 должны были заработать:

* Статья «Бухгалтер-ФЛП vs финмониторинг: взаимодействуем с Госфинмониторингом по‑новому» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 48).

** Постановление КМУ «Некоторые вопросы организации финансового мониторинга» от 09.09.2020 № 850.

(1) Порядок создания личного кабинета СПФМ и доступа к е-кабинету системы финансового мониторинга;

(2) Порядок информационного взаимодействия СПФМ с Государственной службой финансового мониторинга Украины.

Но «не так сталося, як гадалося». Минфин перенес вступление в силу этих документов на 01.05.2022 (приказ Минфина от 17.11.2021 № 602). Очевидно, это связано с тем, что работа Электронного кабинета еще не налажена. По информации на сайте Госфинмониторинга, до 01.05.2022 работу Электронного кабинета запустят в тестовом режиме, о чем Госфинмониторинг уведомит отдельно.

До того момента, пока наладят работу Электронного кабинета, ничего не остается, как уведомлять Госфинмониторинг так, как мы это делали раньше. То есть, пользуясь рекомендациями Госфинмониторинга, размещенными на его сайте: «Рекомендації щодо подання з 28 квітня 2020 року небанківськими установами до Держфінмоніторингу інформації про фінансові операції та щодо постановки на облік СПФМ».***

*** fiu.gov.ua/pages/finansovii-monitorint/tehnologi/dlja-nebankivskih-ustanov/rekomendacziji-shhodo-podannya-z-28-kvitnya-2020-roku-bankami-do-derzhfinmonitoringu-informacziji-pro-finansovi-operacziji.html

Информацию Госфинмониторингу можно подавать:

либо по почте (с уведомлением о вручении почтового отправления или вручением под расписку);

— либо в электронном виде — в порядке, предусмотренном Порядком электронного взаимодействия субъектов первичного финмониторинга и Государственной службы финансового мониторинга Украины, утвержденным приказом Минфина от 24.11.2015 № 1085. Но таким способом можно подать далеко не все уведомления. А только те, формы которых предусмотрены еще «старым» приказом Минфина от 29.01.2016 № 24 (ср. ).

Например, информацию о расхождениях в сведениях о конечном бенефициарном собственнике можно подать только в бумажной форме (по почте).

Так что пока подаем информацию Госфинмониторингу так, как и раньше.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше