Темы статей
Выбрать темы

Что делать, если ЕСВ уплачен на счет ЕН?

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Ситуация: в спешке предприниматель перепутал и уплатил ЕСВ на счет единого налога. Как исправить ситуацию?

Есть два варианта самоисправления:

1) написать налоговикам заявление на возврат;

2) оставить переплату по единому налогу. За следующие месяцы или по единоналожной декларации соответственно можно будет не платить единый налог.

Переплата автоматически будет направлена на погашение текущих обязательств по единому налогу.

ЕСВ в обоих вариантах придется уплатить заново — уже на правильный счет.

Возврат

Здесь сразу возникает вопрос: почему просто не написать заявление налоговикам, чтобы они перебросили уплаченные «мимо» средства на счет для уплаты ЕСВ. Не получится img 1. Дело вот в чем.

Механизм возврата в том числе уплаченного «мимо» ЕСВ регулируется Порядком № 6*. Наш случай видим в п.п. 3 п. 5 этого Порядка: «ошибочная уплата сумм единого взноса и/или примененных финансовых санкций на счет по учету доходов бюджета».

* Порядок зачисления в счет будущих платежей единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование или возврата излишне и/или ошибочно уплаченных средств, утвержденный приказом Минфина от 16.01.2016 г. № 6.

И «лечится» он следующим образом:

— плательщиком подается заявление в орган доходов и сборов по месту учета ошибочно уплаченных средств в произвольной форме с указанием суммы и направления возврата;

— ошибочно уплаченные средства подлежат возврату с учетом положений ст. 43 НКУ.

В свою очередь, ст. 43 НКУ (а конкретно, п. 43.4 НКУ) говорит о том, что направление возврата можно выбрать из следующих вариантов:

— на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка или в наличной форме по чеку в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке;

— на единый счет (в случае его использования);

— на погашение денежного обязательства и/или налогового долга по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, независимо от вида бюджета.

Но только вот обязательство по уплате ЕСВ не является денежным обязательством в понимании НКУ, а долг по ЕСВ не является налоговым долгом по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы.

Налоговики говорили об этом в консультации в категории 129.04 ЗІР. С 01.01.2021 г. эта консультация перекочевала в разряд не действующих, но логика от этого не меняется.

Так что можно или вернуть, или зачесть в счет других контролируемых налоговиками обязательств, но не в счет ЕСВ.

Далее. То, что заявление подается в произвольной форме, — уже прозвучало. Но как его подать? Можно как (1) в бумажной форме лично или уполномоченным на это лицом или направить такое заявление по почте, так и (2) в электронной форме (п. 1 разд. ІІ Порядка № 60**). На последнем способе подачи заявления остановимся подробнее.

** Порядок информационного взаимодействия Государственной фискальной службы Украины, ее территориальных органов, Государственной казначейской службы Украины, ее территориальных органов, местных финансовых органов в процессе возврата налогоплательщикам ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств и пени, утвержденный приказом Минфина от 11.02.2019 г. № 60.

В электронной форме заявление подается через Электронный кабинет*** (вход в приватную часть Электронного кабинета осуществляется с использованием электронной подписи, полученной у любого Квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг).

*** См. cabinet.tax.gov.ua, а также на официальном веб-портале ГНС.

Налоговики подтверждают возможность плательщиков дистанционно в режиме 24/7 подать заявление на возврат средств в «три клика» через сервис «Е-повернення». Для этого в приватной части Электронного кабинета плательщик формирует заявление:

— в главном меню в разделе «Введення звітності» по идентификатору формы под кодом J1302001 — для юрлиц и кодом F1302001 — для физлиц;

Причем сформировать заявления с кодом J/F1302001 можно также в разделе «Заяви, запити для отримання інформації», который прямиком отсылает к разделу «Введення звітності».

или в произвольной форме через меню «Листування з ДПС». Кстати, раньше (п. 421.2 НКУ) только через это меню и можно было подать заявление в электронной форме.

В предлагаемой форме заявления с кодом J/F1302001 необходимо заполнить соответствующие поля электронного документа, подписать и отправить. При этом регистрационные данные налогоплательщика заполняются автоматически.

Дополнительно к заявлению плательщик может подать копию платежного документа, во исполнение которого ошибочно и/или излишне уплаченный платеж перечислен в бюджет. Для этого во вкладке «Додатки» выбираем опцию «Додати» документ произвольного формата (J/F1360102) и заполняем обязательные поля формы.

Но и это еще не все. Заявление в электронной форме может быть также подано налогоплательщиком средствами программного обеспечения ИТС «Єдине вікно подання електронної звітності»****.

**** opz.org.ua/

Повторная уплата ЕСВ

Возврат средств, о котором мы говорили выше, — дело не быстрое. Соответственно если сроки уплаты ЕСВ поджимают — уплатите его, не дожидаясь возврата вам средств. Ведь наши доблестные налоговики упорно твердят, что уплата ЕСВ на ошибочный счет = недоимка img 2 (см., в частности, письмо ГФСУ от 05.09.2018 г. № 3852/6/99-99-13-02-01-15/ІПК).

От штрафа и пени за несвоевременную уплату вас убережет штрафной мораторий из пп. 911.1 и 911.2 разд. VIII Закона о ЕСВ. А вот от админштрафа по ст. 1651 КУоАП (680 — 1360 грн) этот мораторий защиты не дает.

Есть положительная судебная практика, что перечисление ЕСВ не на тот счет, но в срок, установленный законом, — это всего лишь техническая ошибка, которая должна квалифицироваться как действие, хотя и ошибочное. В то время как наказывается именно бездействие. Но зачем доводить дело до суда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше