Темы статей
Выбрать темы

Освобождение ФЛП на ЕН от РРО/ПРРО: ювелирные нюансы

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
«РРО/ПРРО-отсрочку» до конца 2021 года предприниматели-единоналожники групп 2 — 4 получили. Но не все. «Ювелирам» и тем, кто предоставляет платные услуги в сфере здравоохранения, не повезло*. В связи с чем у них возникает масса вопросов. Разберем интересный вопрос по «ювелирам».

* Детали найдете в статье «РРО-отсрочка для единоналожников и другие новации Закона № 1017» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 50).

ФЛП-ЕН группы 3 занимается ремонтом и производством ювелирных изделий под заказ и на продажу. Может ли ФЛП как производитель продавать свои изделия без РРО/ПРРО?

«Обновленный» п. 61 подразд. 10 разд. XX НКУ НЕ дает РРО/ПРРО-освобождение, в частности, тем ФЛП-единоналожникам групп 2 — 4, которые осуществляют «реализацию ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней».

Вопрос в том, что считать реализацией.

Определенную неоднозначность в этот вопрос вносит «разнобой» по части формулировок из той же единоналожной главы 1 раздела XIV НКУ. Встречаются, например, следующие формулировки:

«Действие этого подпункта не распространяется на физических лиц — предпринимателей, которые… осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие физические лица — предприниматели относятся исключительно к третьей группе плательщиков единого налога, если соответствуют требованиям, установленным для такой группы»;

«291.7. Для целей этой главы под бытовыми услугами населению, которые предоставляются первой и второй группами плательщиков единого налога, понимают такие виды услуг:

28) изготовление ювелирных изделий по индивидуальному заказу;

29) услуги по ремонту ювелирных изделий;».

Опять же в НКУ у нас есть определения понятий:

«14.1.36. хозяйственная деятельность — деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг…».

«14.1.202. продажа (реализация) товаров — любые операции, осуществляемые согласно договору купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, которые предусматривают передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров. Не считаются продажей товаров операции по предоставлению товаров в пределах договоров комиссии (консигнации), поручительства, хранения (ответственного хранения), поручения, доверительного управления, оперативного лизинга (аренды), других гражданско-правовых договоров, которые не предусматривают передачи прав собственности на такие товары»;

«14.1.203. продажа результатов работ (услуг) — любые операции хозяйственного, гражданско-правового характера по выполнению работ, предоставлению услуг, предоставлению права на пользование или распоряжение товарами, в том числе нематериальными активами и другими объектами собственности, которые не являются товарами, при условии компенсации их стоимости, а также операции по бесплатному предоставлению результатов работ (услуг)…».

Вывод 1. Ремонт и изготовление ювелирных изделий по индивидуальному заказу нельзя считать реализацией «ювелирки» для целей применения РРО/ПРРО.

Здесь другая природа отношений. Это договоры: предоставления услуг — в случае с ремонтом; подряда/работ — в случае с изготовлением на заказ. Такая деятельность не попадает в определение «продажа (реализация) товаров».

Подтверждение опять же видим в логике построения единоналожной главы 1 раздела XIV НКУ. Услуги населению по изготовлению ювелирных изделий по индивидуальным заказам и по ремонту ювелирных изделий можно предоставлять в группах 1 и 2.

А вот

«деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней» —

только в группе 3 на ставке 5 %.

С учетом требований последнего абзаца п. 293.3 НКУ.

Вывод 2. А вот с деятельностью по торговле продукцией собственного производства не все так просто.

С одной стороны, производство — это деятельность, связанная с выпуском продукции, которая включает все стадии технологического процесса, а также реализацию произведенной продукции. Иными словами, производство подразумевает в том числе реализацию произведенного.

И цитаты выше из единоналожной главы 1 раздела XIV НКУ в этом плане нас несколько обнадеживают, ведь «повсеместно» деятельность по производству указана отдельно от деятельности по продаже (реализации).

Опять же производство ювелирных и подобных изделий значится в КВЭД под отдельным кодом 32.12. В то время как у деятельности по перепродаже (продаже без переработки) коды другие (в частности, 46.48, 47.77).

Но, к сожалению, никуда не денешь определение «продажа (реализация) товаров» из п.п. 14.1.202 НКУ (см. выше). Ему налоговики, очевидно, и будут уделять первостепенное значение. Есть передача права собственности на товар? Есть. Значит, и реализация есть img 1. Неважно, это собственная продукция или купленное для перепродажи изделие.

Поэтому исходить, считаем, нужно из того, что РРО/ПРРО-освобождения по п. 61 подразд. 10 разд. XX НКУ НЕТ ни у тех, кто занимается торговлей (перепродажей) «ювелирки», ни у тех, кто занимается продажей самостоятельно произведенной «ювелирки».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше