Темы статей
Выбрать темы

Земельный налог — 2021

Децюра Сергей, налоговый эксперт
В начале каждого года юрлица — собственники и постоянные пользователи земли приступают к декларированию налоговых обязательств по земельному налогу на текущий год. Правила взимания этого налога ежегодно модернизируются и совершенствуются. Поэтому, чтобы не возникало проблем с его расчетом, вспомним основные правила взимания этого налога.

Плательщики земналога

Плательщиками земналога являются (п. 269.1 НКУ):

— землесобственники, т. е. собственники земельных участков или земельных долей (паев);

— постоянные землепользователи, т. е. лица, которые имеют бессрочное право владеть и пользоваться земучастком, который находится в гос- или коммунсобственности (ч. 1 ст. 92 ЗКУ).

Обязанность уплаты земналога возникает у собственников земли и постоянных землепользователей со дня возникновения права собственности или пользования земучастком (п. 287.1 НКУ).

Земля под многоэтажками. Несколько слов скажем и об отнесении предприятий, которые владеют нежилой недвижимостью в многоквартирных домах, к плательщикам земналога. По спецправилу, прописанному в п. 287.8 НКУ, собственник нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме является плательщиком земналога. Он должен уплачивать налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной доли придомовой территории с даты госрегистрации права собственности на недвижимое имущество.

В то же время это спецправило определения плательщика земналога противоречило общим правилам. Поскольку определяло плательщиком лицо, на которое не оформлено ни право собственности, ни право пользования землей. Поэтому долго продолжались споры по поводу того, является ли плательщиком земналога собственник нежилой недвижимости в многоэтажке.

На сегодня и Минфин (см. ОНК № 6021), и налоговики (111.01 ЗІР) настаивают, что непосредственным плательщиком земналога за земельные участки под многоэтажными домами является лицо, относительно которого осуществлена госрегистрация прав на земельный участок под многоквартирным домом.

1 Обобщающая налоговая консультация, утвержденная приказом Минфина от 06.07.2018 г. № 602. Подробнее об ОНК, утвержденных этим приказом, вы могли прочесть в статье «Три… в одной, или Минфин расставил акценты по плате за землю» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 30).

То есть учреждение или организация, которая осуществляет управление многоквартирным домом, или ОСМД.

И хотя такой подход прямо противоречит п. 287.8 НКУ, но с легкой руки Минфина и по разъяснениям налоговиков кажется, что в этой ситуации уже все решено. Но достаточно часто фискалы на местах игнорируют эти требования и начисляют земналог собственникам нежилой недвижимости в многоэтажках. При этом, что наиболее интересно и, главное, малоприятно, такие выводы поддерживают и суды (см. постановление ВСУ от 19.05.2020 г. по делу № 826/26308/152, постановление Шестого апелляционного админсуда от 26.11.2020 г. по делу № 640/9185/203 и т. п.).

2 reyestr.court.gov.ua/Review/89352582

3 reyestr.court.gov.ua/Review/93117133

Суды считают, что нормы НКУ имеют приоритет над нормами других нормативных актов. А потому собственник нежилых помещений в многоквартирном жилом доме должен уплачивать в бюджет налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной доли придомовой территории с даты госрегистрации права собственности на недвижимость.

Да, вывод не из приятных. Но от него можно отбиться. Для этого следует апеллировать к правилам расчета налога. А именно определения суммы налога. Налоговики обычно некорректно рассчитывают размер налога. И если апеллировать именно к размеру налога, то суды утверждают, что, если налог начислен неверно, налоговая действует не способами, определенными Конституцией и законами Украины, и необоснованно. А потому отказывают в начислении налога.

См. решение Днепропетровского окружного админсуда от 13.01.2021 г. по делу № 160/11235/204, постановление Шестого апелляционного админсуда от 26.11.2020 г. по делу № 640/9185/205 и т. п.

4 reyestr.court.gov.ua/Review/94096761

5 reyestr.court.gov.ua/Review/89352582

Неоформленная земля. На сегодня и Минфин (см. ОНК № 602), и налоговики (111.01 ЗІР) по-прежнему считают, что у юрлиц, которые не оформили право собственности или пользования землей, в том числе если они являются собственниками зданий (сооружений) или их частей, расположенных на таких земучастках, не возникает обязанности по начислению земналога.

Аргументируют они это тем, что обязанность относительно уплаты земналога возникает со дня возникновения права собственности или права пользования земучастком (п. 287.1 НКУ), и пока это право не будет оформлено, участок не должен облагаться земналогом, а лицо, которое им владеет, не является плательщиком земналога. Кажется, все красиво и складно. Правда, так будет до тех пор, пока вашему местному совету не заблагорассудится взыскать с вас через суд убытки, нанесенные территориальной громаде неоформленным землепользованием, так как обычно эти неоформленные земли закреплены за местными громадами, или не передумают фискалы.

Кроме того, недавно (см. постановление ВС от 03.08.2020 г. по делу № 826/13307/186) Верховный Суд решил, что обязанность по уплате земналога возникает в силу фактического пользования земучастком (в том числе в случае пользования им в результате приобретения права собственности на недвижимое имущество). И абсолютно не важно, был ли соблюден порядок оформления права землепользования7.

6 reyestr.court.gov.ua/Review/90804292

7 Детали найдете в статье «Верховный Суд о неоформленной земле: печальное постановление» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 45).

Поэтому неоправданно медлить с оформлением прав на землю, которой реально пользуетесь, не стоит — это может вам слишком дорого обойтись.

Освобождение от уплаты земналога

Факт отнесения лица к когорте плательщиков земналога еще не означает, что оно обязательно будет уплачивать земналог. Некоторые землесобственники освобождены от уплаты этого налога.

Скажем в этой статье лишь о тех льготниках, ситуация по которым по сравнению с прошлым годом изменилась8.

8 По остальным льготникам смотрите прошлогоднюю статью «Плата за землю — 2020» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 5).

Единоналожники групп 1 — 3. Они освобождены от уплаты земналога за земли, которые используют для осуществления хоздеятельности (кроме деятельности по предоставлению земельных участков и/или недвижимого имущества, которое находится на таких земельных участках, в аренду (найм, ссуду)) (п.п. 4 п. 297.1 НКУ). Такие правила освобождения начали действовать с 01.07.2020 г.

Следовательно, если в 2021 году плательщики ЕН групп 1 — 3 хотят освобождения от земналога, они должны свои земли и недвижимость, на них расположенную, использовать самостоятельно и непосредственно в своей деятельности и не передавать их в аренду.

В то же время у многих упрощенцев возникает вопрос: а как быть с уплатой земналога, если они сдают в аренду часть недвижимости, которая находится на их земле?

На сегодня фискалы настаивают, что если единщик-арендодатель укажет в договоре аренды, что в пользование передается не только часть недвижимости, но и право пользования частью земли (вместе с придомовой территорией), на которой такая недвижимость расположена, то ему придется платить налог только за часть переданной в аренду земли. А за другую часть он будет иметь освобождение9.

9 Детали найдете в статье «Единоналожники-арендодатели с землей, спешите за ИНК!» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 37).

Если же не выделить землю, которая предоставляется в пользование вместе с переданной в аренду недвижимостью, то вся земля под недвижимостью будет считаться переданной в аренду, а потому налог придется платить за весь участок.

Кроме того, в контексте этого освобождения стоит помнить, что на сегодня, по мнению фискалов, плательщик ЕН, который временно прекратил деятельность, теряет освобождение от земналога (см. письмо ГНСУ от 26.10.2020 г. № 4416/ІПК/99-00-04-03-03-06). Подход спорный — но он есть img 1.

Также следует учитывать, что когда на земучастке, который теоретически подпадает под освобождение, происходит строительство, в том числе и производственных объектов, то рассчитывать на освобождение плательщик ЕН, по мнению налоговиков (тоже достаточно спорному), не может (111.01 ЗІР).

ООС-льгота. На 2021 год освобождение от уплаты земналога за земли, расположенные в зоне ООС и/или АТО (на сегодня действует именно ООС), распространяется только на земучастки, которые расположены на временно оккупированной территории (п. 38.7 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). За земли на территории населенных пунктов, которые расположены на линии столкновения, земналог на 2021 год начисляется.

Обращаем внимание: лица, которые освобождены от уплаты земналога за вышеупомянутые земли, должны подавать декларацию по плате за землю. Но в ней размер налога будет равен нулю.

Чтобы этого достичь, в декларации налог за такие земли следует начислять с нулевыми значениями размера ставки (111.04 ЗІР).

Внимание! Требование о подаче декларации по плате за землю не касается только плательщиков ЕН, которые используют землю в своей деятельности и не сдают в аренду, лизинг, ссуду ее или недвижимость, которая на ней расположена. Дело в том, что такие упрощенцы согласно п. 297.1 НКУ освобождаются от обязанности начисления, уплаты и подачи отчетности за такие освобожденные земли. Поэтому плательщик ЕН не обязан подавать декларацию по плате за землю, если у него все земли попадают под освобожденные, а если только часть — то должен отражать в ней только облагаемые земли. С этим соглашаются и фискалы (111.04 ЗІР).

Порядок расчета

Здесь лишь напомним важный момент — за период с 2017 по 2023 годы коэффициент индексации составляет 1 (п. 9 подразд. 6 разд. ХХ НКУ). Поэтому величину НДО (если с начала прошлого года она не изменилась — орган местного самоуправления не утвердил новую НДО) можно брать из декларации за 2020 год.

В то же время чтобы быть уверенным в том, что данные об НДО вашей земли не изменились, советуем ежегодно получать справку (извлечение) о размере НДО земельного участка.

Такую справку можно получить в местном органе Госземкадастра. При этом для получения справки можно обращаться или лично, или используя их электронный сервис «Публичная кадастровая карта Украины» (map.land.gov.ua).

Правила отчетности

Они по сравнению с прошлым годом не изменились. И годовую, и первую месячную декларацию за январь (если решили отчитываться ежемесячно) в 2020 году нужно подать не позже 22.02.2021 г. Чтобы отчитаться по земналогу на 2021 год, юрлица должны использовать форму декларации по плате за землю, утвержденную приказом Минфина от 16.06.2015 г. № 560.

В одной декларации налог рассчитывают только относительно земель, которые находятся на одной территории, т. е. имеют один код КОАТУУ.

К сведению! Недавно Минрегион приказом от 26.11.2020 г. № 290 из-за изменений в территориальном устройстве регионов Украины утвердил Кодификатор административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад.

Именно в нем, а не в Классификаторе, который утвержден приказом Госстандарта от 31.10.97 г. № 659 (в просторечии — КОАТУУ), теперь содержатся коды и названия всех административно-территориальных объектов Украины. Поэтому получается, что теперь, определяя, какие земли находятся на одной территории и должны попасть в одну отчетную декларацию, следует ориентироваться на этот Классификатор, а не на КОАТУУ.

Но это вызывает проблемы с заполнением отчетности. А именно сразу возникает вопрос: какой код брать для заполнения графы 7 шапки декларации: из КОАТУУ или из нового Классификатора?

Налоговики по этому поводу пока что молчат.

На наш взгляд, если фискалы ничего не решат, то логично будет указать в декларации именно код из КОАТУУ.

Но поскольку проблемы с заполнением строки 7 шапки есть, то советуем не спешить подавать декларации. Возможно, фискалы таки найдут, что сказать по этому поводу, до предельной даты подачи декларации. Поэтому подробнее о заполнении декларации расскажем уже в следующем номере.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше