Темы статей
Выбрать темы

Закон об украинском языке: новшества с 16 июля для бизнеса

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Незаметно пробежали два года со дня вступления в силу Закона об украинском языке (он же Закон № 2704*), наделавшего в свое время много шума. «Новая волна» языковых изменений заслуживает того, чтобы ее подробнее обсудить, так что приглашаем!

* Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» от 25.04.2019 г. № 2704-VIII. Знакомили мы вас с ним в статье «Закон об украинском языке: к чему готовиться бизнес-среде?» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 20).

Целый ряд норм Закона № 2704 вступает в силу «через два года со дня вступления в силу этого Закона». Поскольку сам Закон вступил в силу 16.07.2019 г., то эта серия изменений стартует 16.07.2021 г. Касаются эти изменения сферы культуры и развлечений, туристической сферы, книгоиздательства, работы книжных магазинов, кинопроизводства, демонстрации фильмов в кинотеатрах и на телевидении и т. д.

О них и предлагаем далее вкратце поговорить.

С 16 июля вступают в силу ч. 2 — 3 ст. 7; ч. 2 — 3 ст. 10; ч. 2 — 6, 8 ст. 23; ст. 26; пп. 8, 13, 14, 19, 20, 21, 25, абз. 5 — 9 п.п. 28, пп. 29, 32, 33, п.п. «а» п.п. 34, пп. 36, 37, 40 — 44 п. 7 разд. ІХ Закона.

Деятельность в сфере культуры (ст. 23 Закона № 2704). С 16 июня установлено, что языком проведения всех концертов, шоу-программ, культурно-художественных, развлекательных, зрелищных мероприятий является государственный язык. Применение других языков во время их проведения разрешается, если это оправдано художественным, творческим замыслом организатора мероприятия, а также в случаях, определенных законом о порядке реализации прав коренных народов**, национальных меньшинств Украины.

** Отметим, что совсем недавно был принят ВРУ Закон о коренных народах Украины (на базе законопроекта от 18.05.2021 г. № 5506).

Эти положения не распространяются на применение языков во время выполнения и/или воспроизведения песен, других музыкальных произведений с текстом, фонограмм.

Сопровождение (конферанс) культурно-художественных, развлекательных и зрелищных мероприятий в Украине должно осуществляться на государственном языке. В случае если сопровождение (конферанс) осуществляет лицо, не владеющее украинским языком, организатор должен обеспечить синхронный или последовательный перевод такого выступления на государственном языке.

Во исполнение ч. 3 ст. 23 Закона № 2704 объявления, афиши, другие информационные материалы о культурно-художественных и зрелищных мероприятиях и входные билеты должны изготавливаться на украинском языке. При этом в них допускается использование других языков наряду с государственным, но текст на другом языке не может быть больше по объему и шрифту, чем текст на государственном языке***.

*** Требования к размеру шрифта не обязательны при написании собственных имен исполнителей, названий коллективов и произведений, охраняемых законом торговых марок (знаков для товаров и услуг).

Также установлено, что с 16 июля языком музейного дела и художественных выставок является государственный язык. Музейный учет в музеях всех форм собственности также должен осуществляться на украинском языке.

Входные билеты для посещения музея или выставки, публичные объявления о выставках изготавливаются на государственном языке.

Допускается дублирование информации на входных билетах на другом языке. При этом размер шрифтов текста на любом другом языке на входных билетах не может быть больше размера шрифтов текста на государственном языке.

Информационная продукция о музее или выставке выполняется на государственном языке, а при необходимости — также на других языках.

Фильмы — на украинском! Это установлено ч. 6 ст. 23 Закона № 2704. Точнее, установлено, что языком распространения и демонстрации фильмов в Украине является государственный язык.

Фильмы, созданные на иностранном языке, должны распространяться и демонстрироваться в Украине дублированными или озвученными на государственном языке. Наряду с государственным языком иностранные фильмы могут содержать аудиодорожки, выполненные на других языках.

Языком туристического и экскурсионного обслуживания с 16 июля является государственный язык (согласно ч. 8 ст. 23 Закона № 2704).

При этом туристическое или экскурсионное обслуживание иностранцев и лиц без гражданства может осуществляться на другом языке.

Книгоиздательство и книгораспространение (ст. 26 Закона № 2704). Украинские издатели, внесенные в Государственный реестр издателей, изготовителей и распространителей издательской продукции, обязаны издавать на государственном языке не менее 50 % всех изданных ими на протяжении соответствующего календарного года названий книжных изданий. Это требование не распространяется на издательскую продукцию, изданную на крымскотатарском языке, на других языках коренных народов или национальных меньшинств Украины за счет средств государственного и/или местных бюджетов в соответствии с законом о порядке реализации прав коренных народов, национальных меньшинств Украины.

Удельный вес книг на украинском языке, имеющихся в продаже в каждом книжном магазине или другом заведении, осуществляющем книгораспространение, должен составлять не менее 50 %.

Не касается это требование книжных магазинов и других учреждений, осуществляющих распространение книжных изданий исключительно на официальных языках Европейского Союза, на государственном языке и/или словарей и разговорников по иностранным языкам, учебников по изучению иностранных языков, а также специализированных магазинов, созданных для реализации прав коренных народов, национальных меньшинств Украины.

Словари, учебники и разговорники, одним из языков которых является государственный, и книжные издания с идентичными по содержанию текстами на двух и более языках, одним из которых является государственный, считаются книжными изданиями на государственном языке.

P. S. Для лучшего понимания обсуждаемых новаций Уполномоченный по защите государственного языка совместно с общественностью подготовили информационные материалы (видеоролик, аудиоролик, макеты постеров для наружной рекламы, макеты плакатов и баннеров). Их можно найти здесь: mova-ombudsman.gov.ua/zavantazhujte-ta-poshiryujte.

Пользуйтесь, если для вас это актуально!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше